Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_4_2013.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
253.95 Кб
Скачать

Лекция 4. Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия.

План лекции

1. Ликвидность предприятия, методы ее оценки и анализа

2. Платежеспособность предприятия, методы оценки и анализа.

Цель и задачи лекции:ликвидность и платежеспособность предприятия являются основными показателями, характеризующими финансовое состояние предприятия. В связи с этим целью данной лекции является ознакомить слушателей с показателями, характеризующими ликвидность и платежеспособность, методами их оценки и анализа, а также факторами, влияющими на их улучшение.

Задачей- научить слушателей производить оценку и анализ ликвидности и платежеспособности предприятия, на основе информации содержащейся в бухгалтерской ( финансовой) отчетности, умение определять факторы влияющие на уровень ликвидности и платежеспособности, а также разрабатывать рекомендации для принятия управленческих решений.

Ключевые слова: ликвидность, платежеспособность, ликвидность активов, погашаемость задолженности, денежные средства, коэффициенты ликвидности и платежеспособности.

Литература по теме лекции:

1. Абдукаримов И.Т., Беспалов М.В. Анализ финансового состояния и финансовых результатов предпринимательских структур. Учебное пособие. – М. ИНФРА-М, 2011. стр. 28 - 49;

2. Абдукаримов И.Т., Беспалов М.В. Бухгалтерская (финансовая) отчетность коммерческих предприятий. Учебное пособие. Стр.118-126.

1. Ликвидность предприятия, методы ее оценки и анализа

Ликвидность характеризует способность предприятия выполнить свои краткосрочные (текущие) обязательства за счет своих текущих (оборотных) активов. Актив баланса «реализуем», т. е. имущество предприятия можно превратить в наличные деньги и направить на покрытие долгосрочных и краткосрочных обязательств. Особенность статей актива заключается в том, что они не исчезают, а превращаются из одной формы в другую. Например, продали товарно-материальные ценности. В данном случае уменьшаются товарно-материальные ценности, имеющиеся у предприятия, но и на эту же сумму увеличиваются денежные средства на расчетном счете, в кассе или валютном счете. Итог баланса не изменится, так как товарно-материальные ценности и денежные средства являются средствами предприятия и находятся в активе баланса.

Статьи пассива баланса «погашаемые», т. е. они имеют способность «исчезать» вследствие оплаты задолженности. Отсюда «ликвидность» представляет погашение обязательств, отраженных в пассиве за счет средств актива. Например, погашена задолженность бюджету по налогам. В данном случае ликвидируется задолженность бюджету по налогам и сборам, в результате чего уменьшаются денежные средства на расчетном счете. На сумму выплаты налогов происходит уменьшение, как в пассиве, так и в активе баланса. Еще один пример: отпущена готовая продукция покупателям в счет ранее предоставленных авансов. Происходит «ликвидация» задолженности по авансам покупателей и уменьшается сумма готовой продукции.

Актуальность определения ликвидности баланса приобретает особое значение в условиях рынка при ликвидации предприятия вследствие его банкротства. Здесь встает вопрос: достаточно ли у предприятия средств для покрытия его задолженности.

Такая же проблема возникает, когда необходимо определить достаточно ли у предприятия средств для расчетов с кредиторами, т. е. способность ликвидировать (погасить) задолженность имеющимися средствами. В данном случае, говоря о ликвидности, имеется в виду наличие у предприятия оборотных средств в размере, теоретически достаточном для погашения краткосрочных обязательств.

Руководитель предприятия, знакомясь с бухгалтерским балансом, может определить степень ликвидности, сопоставляя суммы раздела 5 пассива «Краткосрочные обязательства» с суммой раздела 2 актива «Оборотные активы». Если сумма оборотных активов превышает сумму краткосрочных обязательств, это указывает на то, что предприятие имеет потенциальную возможность рассчитаться со своими кредиторами.

Чтобы считать бухгалтерский баланс предприятия ликвидным, текущие активы должны значительно (более чем в два раза) превысить текущие обязательства.

Для погашения текущих обязательств могут использоваться различные виды активов, которые зависят от их оборачиваемости, т. е. скорости их превращения в денежную наличность.

В зависимости от степени ликвидности, т. е. скорости превращения в денежные средства, активы предприятия подразделяются на следующие группы:

  • наиболее ликвидные;

  • быстроликвидные (быстрореализуемые);

  • медленнореализуемые;

  • труднореализуемые активы.

Методика их определения и экономическое содержание каждого из них были рассмотрены в предыдущем параграфе: «Анализ имущественного положения предприятия».

Для оценки и анализа ликвидности, пользуясь данными, приведенными в таблице 2.2. «Оценка имущественного положения ОАО «Вымпел» за 2012 г.», составим таблицу 2.3.

Таблица 2.3

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]