Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IOGP_otvety.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
721.41 Кб
Скачать

Билет №4 Общественный строй Древней Руси.

Государственный строй характеризует государство в определенный период и использует такое понятие, как форма государства. Форма государства состоит из трех элементов: формы правления, формы государственного устройства и политического режима. По форме правления Киевская Русь была раннефео- дальной монархией. Во главе государства стоял вели- кий князь, которому принадлежала верховная законода- тельная власть. При великом князе постепенно сформи- ровался совет старейшин, куда входили родственники князя, представители дружины и племенной знати. Неко- торые исследователи приписывают этому органу совеща- тельную функцию, другие считают, что мнение совета старейшин имело определяющее значение при принятии решений. Иногда созывались феодальные съезды, на которых решались вопросы разграничения власти между князьями, разделения земель. Вече - народное собра- ние - созывалось для решения наиболее глобальных во- просов общегосударственного значения, например, вой- ны и мира. По мере укрепления княжеской власти вече по- степенно утрачивало свое значение. Вооруженные силы государства были представлены дружиной и народным ополчением. Ополчение осно- вывалось на десятичной системе управления, его воз- главлял тысяцкий. Управление на местах осуществля- ли наместники князя (в городах) и волостели (в сель- ской местности). По форме государственного устройства Киевская Русь представляла собой относительно единое унитарное государство, затем отношения между княжествами и князьями оформились в систему, названную дворцо- во-вотчинной. По типу государства большинство ученых относит Ки- евскую Русь к феодальному типу, с присущими ей осо- бенностями (многоукладность экономики, нестабильный классовый состав общества). Политический режим имел признаки демократии (на- родное собрание), с одной стороны, и авторитаризма (власть великого князя с элементами принуждения). Характеристика общественного строя обусловлена формированием правящего класса, что привело к появле- нию феодальной зависимости, - система «сюзерени- тета-вассалитета». Бояре из дружинников князя пре- вращаются в его вассалов, наделяются вотчиной и зани- маются земледелием, усиливая эксплуатацию кресть- ян-общинников, которые становятся от них зависимыми и являются главной рабочей силой. В результате военных походов захваченные пленные превращаются в рабов (холопов), которые выполняют вспомогательные хозяйст- венные функции.

5) Крещение Руси. Государство и православная церковь.

В языческой Руси нормы обычного права имели силу неписаного закона. Язычество отразилось прежде всего на обычном праве. Оно имело ряд свойств: • во-первых, обладает двойной обязательностью — внутренней и внешней, т. е право измеряется не одной личной совестью и сознанием права. • во-вторых, для сообщения ему внешней обязательной силы, ему придается религиозное значение, т. е. происхождение обязательных норм возводится к самому божеству. • в-третьих, обычное право считалось прирожденным известному племени или национальности (Русская Правда); • в-четвертых, как право, сохраняемое традицией, передачей, оно в высшей степени консервативно: ибо изменение его грозило разрушением самого права; отсюда — поступать по старине равносильно «поступать по праву». • в-пятых, как право, не выраженное в твердой (письменной) форме. В конце X в. (988 г.) сношения с Византией привели к принятию христианства, что произвело совершенный переворот во всех сферах правовой жизни: обычное русское право во многом прямо противоречило учению христианской морали и церковного права (многоженство, способы и условия совершения брака, отпущение жены, наложничество и пр.); с христианством явилась церковь, как учреждение внешнее, имевшее свои канонические законы, во многом несогласные с обычаями русских; наконец, с церковью явилось множество лиц из Византии (духовных и светских), образованных и влиятельных, привыкших к своему праву и не желавших подчиниться ни лично, ни по имуществу праву русскому. Русью переняты ряд законодательных актов Византии: Кодексы: 1) Эклога Льва Исаврянина и Константина Копронима (739-741 гг.), усвоенная в самостоятельной переделке; 2) Прохирон Василия Македонянина (870-878 гг.), называемый в наших кормчих «законами градскими» — памятник, богатый содержанием и близкий по духу к римскому праву; но в Книгах Законных из него реципировались только некоторые, наиболее необходимые и пригодные части. 3) Судебник царя Константина или Закона судного людям, который дошел до нас в двух редакциях (краткой и пространной) в кормчих и мерилах праведных. Он в рукописных кормчих иногда излагается вперемежку со статьями Русской Правды. Влияние этих законов на право: • членовредительные и болезненные наказания заменены денежными пенями и продажами; • назначено определенное число послухов, смотря по важности дела; • закон о подделке монеты (которой на Руси еще не чеканили) заменен другим; • сфера действия реципированного права простирается в некоторых отношениях на все гражданское общество (право семейное и некоторые части уголовного), и во всех отношениях на некоторые классы общества («людей церковных»); • для указания пределов непосредственного действия реципированного права возникли церковные уставы наших князей.

6) Законодательный акт — документ, исходящий от верховной власти и имеющий юридическую силу в пределах данного государства.

На раннем этапе законодательство носило чисто прецедентный характер, основываясь исключительно на обычном праве. В период феодализма повсеместно источником права был обычай. Постепенно складывалось представление о законе. У древних славян были попытки консолидации норм обычного права, самый ранний источник — «Закон русский». Он стал известен из русско-византийских договоров (907, 911). Этот закон и являлся источником «Русской правды» — самых ранних из сохранившихся уголовных кодексов + нормы византийского права. «Русская правда» сохранилась в трех редакциях (КРАТКАЯ, ПРОСТРАННАЯ, СОКРАЩЕННАЯ). I. Краткая: - Первые 17 статей — древнейшая часть («Правда Ярослава») - 18-26 статьи («Правда Ярославичей») - в последней четверти XI в. + 14+2 статьи - 42 статья — Покон вирный - 43 статья — Урок мосникам

ПРАВДА ЯРОСЛАВА Появилась при Ярославе Мудром (1016 г. по повести временных лет, но возможно 20 годами позднее, повсеместно распространилась к 1036 г.) 1 ст. допускает кровную месть, но в исключительном случае, остальные 16 статей это право ограничивают (замена вирой — денежным штрафом), с указанием размера виры.

ПРАВДА ЯРОСЛАВИЧЕЙ Изяслав Киевский, Святослав Черниговский, Всеволод Переяславский (1054-1074) издали 18-24 статьи. Время точно было установлено Тихомировым (судя по преамбуле, составу вельмож в повести временных лет в мая 1072 г. в Ижгороде). Постановления-уточнения связаны с выплатой виры лицам, относящимся к определенным социальным категориям. Чем ? статус, тем ? размер виры. Кровная месть допускалась лишь в исключительных случаях. 42 статья — Порядок сборов на содержание княжеской администрации (датировка ?) 43 статья — Сбора на содержание должностных лиц (20-30-е гг. XI в.) Собрание «Русской правды» относится либо к концу XI в., либо к началу XII в.

II. Пространная правда (по объему в 5-6 раз ? краткой) Новгородское происхождение (судя по терминологии), условно (!) состоит из 2-х частей: - 1-52 статьи — Суд Ярослава Владимирича - 53-121 статьи — Суд Владимира Всеводича Рассматриваются различия судебного случая, оговаривается ответственность за различные правонарушения. Четко регулируются положения социальных групп: «Устав о закупах». Единственное произведение, где о закупах идет речь. Имеет 2 источника: 1) Краткая правда 2) Устав Владимира Мономаха (устав о резах — 0%, устав о закупах). Оба были приняты в 1113 г., Мономах счел возможным ограничить ростовщичество

III. Сокращенная правда (источник ?) Сокращенная правда сохранилась в поздних списках: 1) Юшков полагал, что сокращенная правда — сокращенный вариант Пространной правды (конец XII — начало XIII), а сокращенная версия относится к XV в. Пространную правду повергли редакции. 2) Тихомиров полагал, что название «Сокращенная правда» весьма условно. Текстологический анализ показал архаичный текст, более близкий к Краткой правде, нежели поздней по времени Пространной прады. В дореволюционной истории не было единого мнения (1113 г.), в советский периода Тихомиров и Черепнин отнесли к началу XIII в. после восстаний 1207,1209 в Новгороде. Значение 3-х правд: 1. Памятник юридической мысли 2. Источник по изучению социальной и экономической истории Руси Появляется возможность реконструировать систему управления, статусы, функции вотчинного управления и государственного частично совмещались. Возможно проследить основные занятья населения, различные виды сельскохозяйственной деятельности. Упоминаются различные категории сельского и феодально-зависимого населения, говориться о торговле, страховании товаров. «Русская правда» — важнейший источник юридической, социальной и экономической истории Древней Руси.

7) государство и право в период феодальной раздробленности Особенности феодальной раздробленности на Руси Феодальная раздробленность – после второй четверти XII века, после Мстислава (сына Мономаха) в 1132 году не одному из правителей не удавалось, даже номинально, объединить Русь. В каждом княжестве все зависит от силы дружины, но каждый стремится посадить в Киеве своего человека, то есть это было престижно. В это время были и совместные походы (против Половцев), но это был такой же эпизод как и борьба князей друг и с другом. Во всех городах появились свои династии (полоцкие князья, смоленские князья и т.д.) всего 12 княжеств. Но на этом дробление не закончилось и к началу татаро-монгольского нашествия было уже около 50 княжеств , а процесс этот продолжался и некоторые называют число 250. Некоторые из княжеств существовали годы, другие на протяжении всего периода раздробленности. Специфика Руси в том, что здесь все происходило более мягко, законно, без особой узурпации. Князь делил всю свою землю, как оружие, одежду, между сыновьями, что и препятствовало централизации. Вторая специфика связана с игом. С 1240 года единого пространства Руси – не было, вся земля была подчинена; западная часть – польско-литовскому государству, а восточная – от Золотой Орды, которая не считала русскую землю своей территорией, но считала зависимой. С XIII до XV века все князья получали свое назначение в Золотой Орде. В результате сохраняя вроде бы автономию, Русь была вассальным государством. Феодальный иммунитет – право феодала иметь свою дружину, свое право, назначать свои налоги и т.п., а подчинение Великому князю сводилось к вассальному признанию, плате дани и необходимости участия в совместных боевых действиях. Именно тогда появились вольные, которые могли свободно метаться между князьями, причем с полным сохранением земли и другого имущества. С укреплением Московского княжества феодальный иммунитет был слегка придушен (в XVIII веке) Особенность феодального периода на Руси – подвижность людей, так как никакого прикрепления к земле не было. Московское княжество выросло из Ростово-Суздальского княжества. Новгородское княжество. Высший орган – вече. Предпосылки к появлению республики в Новгороде сложились еще до периода раздробленности. Еще во времена Владимира-Ярослава Ярослав отказался платить дань своему отцу – Киевскому князю Владимиру, на сто последний хотел ответить походом, но умер. В Новгороде всегда верховодили очень близкие Киевскому князю люди, поэтому в нем не образовалось династии князей. Киев окончательно утратил роль главенства в государстве и в 1132 году Русь распадается . Новгородцы решили, что князь над ними – не князь и в 1136 году собрали вече и выгнали князя Всеволода. После чего в Новгороде устанавливается правление вече, а князь становится приглашенным (но из княжеского рода, например, Александр Невский). Князь находился под вече, то есть вече могло выгнать его в любой момент. На вече сходилось все взрослое мужское население и вместе решали все дела на вечевой площади (если судить по размерам площади, то можно предположить, что вече было избираемым). Решение принималось на вече единогласно (возможно голосование проходило криками). Иногда в вече мнения разделялись и тогда могло дойти до кровопролития. Кроме вече существовал боярский совет: “господа”, там был наследственный принцип и представляли интересы некоторой группы населения – одного из “концов” (вся земля делилась на 5 “концов” и 5 десятин). Он состоял из князя, архиепископа (который возглавлял “господу”), посадский, писальщик, старые посадские (посадники). Совет – высший исполнительный орган, который готовил решения для вече и надзирал за их выполнением. В Новгороде существовало 2 администрации: посадская и княжеская, которые разделяли власть. Князь должен был заключать договоры с Новгородом о том, что он может и чего не может. Псков – был окраиной Новгорода, и стал самостоятельным только в 1348 году. В нем была та же структура управления, что и в Новгороде, только возглавлял “господу” - князь, не было писицкого, но были соцкие ... Характеристика Новгородской и Псковской судебных грамот. Новгородская грамота дошла до нас не полностью, в отличие от Псковской. Деление на статьи в нем отсутствует (приблизительно можно разделить на 120 статей), но оно было дополнением к существующей “Русской правде”. Это документ не одного года, в ней присутствует преамбула в которой фигурирует дата принятия (1397 год), кем принят, кем одобрен, но дата противоречит некоторым фактам текста. В ней мало норм уголовного права (так как их много в “Русской правде”), но появилась ответственность за убийство родственников (раньше это дело рассматривалось церковью); проступают зачатки понятия государственного преступления (за побег в стан врага); появляется особая ответственность за храмские кражи (кражу из Псковского кремля); наказание за третью кражу – смертная казнь (рецидив). В гражданском праве появляется понятие изборника (пахари, рыболовы), которые близки к институту закупов но в более цивилизованной форме. Немало статей посвящено наследственному праву, теперь все жители имеют право получать наследство. Регламентируется порядок заключения договора (когда просто в письменной форме, а когда в особом порядке и т.п.), появилось понятие залога. Процессуальное право – тот же состязательный процесс (так же как в “Русской правде”), но больше внимания уделяется вызову в суд. Появляется институт боя – поединок между истцами (теперь нет ответчика, оба - истцы), в некоторых случаях (оговаривалось каких) можно выставлять вместо себя наймитов на поединок. Существует “суд братнины” – объединения вместе пирующих лиц (нечто вроде клуба), он рассматривает драки при употреблении и сделки под этим делом. Вопросы мер и весов – под юрисдикцией церкви.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]