Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Применение теории систем.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
115.71 Кб
Скачать

Философия носителей

Основная статьяФилософия носителей

В философии носителей, представленной Сергеем Федосиным в 2003 г., всё множество объектов природы и элементов космических систем рассматривается как множество носителей движения и других свойств. Данные свойства классифицируются с помощью философских категорий, при этом показывается, что каждый носитель (это может быть объект или субъект, вещь, предмет, комплекс предметов, идея, мысль и т.д.) имеет в сущности один и тот же набор свойств и субстрат, снова состоящий из носителей. [15] Логикой данной философии является синкретная логика, позволяющая понять движение философских категорий и их взаимосвязь. Одним из результатов является то, что носители всех типов составляют математическую группу, отражая тем самым единство мира и всеобщую связь предметов, их отношений и свойств. Система философских категорий в совокупности также представляет собой математическую группу. Это означает, что любая категория действует только в системе других категорий, без которых она теряет свой смысл. Так как категории являются одним из видов носителей, то и для других носителей, включая материальные носители, вытекает их неразрывная связь с другими носителями, приводящая к целостности любой системы.

Согласно четвёртому постулату философии носителей, все носители, а значит и все системы носителей, обладают одними и теми же свойствами и отношениями, обозначаемыми общими понятиями (философскими категориями). Это приводит к тому, что системы могут быть упорядочены одинаковыми принципами и законами и описаны определённым единообразным способом. В частности, в философии носителей выводится ряд законов философии, действительных для систем любого вида, например:

  1. Закон развития противоположностей системы,

  2. Закон единства и борьбы противоположностей системы,

  3. Закон сохранения и изменения организации системы,

  4. Закон экстремума организации системы,

  5. Закон подобия носителей разных масштабных уровней,

  6. Закон связи экстремумов организации и потоков движения,

  7. Закон связи организации и потока существования,

  8. Закон сохранения и изменения носителей,

  9. Закон развития носителей (систем),

  10. Закон взаимодополнительных элементов системы,

  11. Закон размножения структур,

  12. Закон выражения сущности.

В философии носителей даются определения таким понятиям, как организация системы, замкнутая системазакрытая системаизолированная системаоткрытая система, вводятся в рассмотрение потоки энергии, вещества и информации, составляющие в совокупности поток существования каждой системы или носителя.