Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
приложение к 4 курсу (терапия).doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
104.96 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина»

Медицинский институт

«УТВЕРЖДАЮ»

Директор Медицинского института

д.э.н., профессор О.А. Степичева

_______________________

"_____"__________________2014 г.

Рабочая программа производственной практики «Помощник врача стационара» (приложение по терапии)

Квалификация (степень) выпускника «Врач (специалист)»

Форма обучения: очная

г. Тамбов 2014

Приложение к программе производственной практики составлена в соответствии с требованиями ГОС ВПО по специальности Лечебное дело д.м.н., профессором И.М. Ворониным и обсуждена на заседании кафедры терапии № 1 ТАМБОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ Г.Р.ДЕРЖАВИНА Медицинского института.

Протокол № ____от «____» ___________ 2014 г.

Зав. кафедрой ________________ И.М. Воронин

Цель производственной практики по терапии: закрепление теоретических знаний и совершенствование практических навыков по обследованию терапевтического больного, ознакомление с организацией и условиями работы врача стационара, приобретение навыков заполнения медицинской документации.

Задачи производственной практики по терапии: ознакомиться с лечебной работой и ее организацией в условиях терапевтического стационара, о с основами организации здравоохранения и противоэпидемической деятельности; овладеть практическими навыками работы в должности помощника врача в стационаре терапевтического профиля; усовершенствовать навыки и умения по о6следованию больных и формированию медицинских записей в истории болезни; выполнять простые врачебные манипуляции (диагностические объективные, инструментальные лабораторные методы обследования больного)

Содержание производственной практики по терапии

Цикл производственной практики по терапии проходит в течение 10 дней. За это время, помимо работы в стационаре, студенты должны 2 раза дежурить по 8 часов.

В стационаре студент работает в качестве помощника лечащего врача и под его контролем ведет не менее 5-6 больных одновременно.

Каждый рабочий день студента должен начинается с участия в утренней конференции, которая проводиться заведующим отделения. Затем студент делает обход своих больных и заполняет истории болезни. Диагноз и лечение больных согласовываются с лечащим врачом или заведующим отделения.

Студенты должны самостоятельно принимать больных, самостоятельно их обследовать, ставить предварительный диагноз, назначать функциональные исследования и составлять план лечения. Все возникающие при этом трудности они пытаются преодолеть самостоятельно. После этого руководитель должен проверить проведенную работу, правильность решения поставленной задачи. Однако необходимо учесть, что руководитель не должен идти впереди студента, расчищая ему дорогу, лишая его самостоятельности, ответственности, рабочего напряжения. Также лечащий врач должен контролировать работу студента и оказывать ему консультативную помощь.

При обследовании больного студент руководствуется знаниями, полученными на лекциях и практических занятиях, материалами учебников, руководств.

Записав историю болезни, студенты должны стремиться к выполнению различных лечебных и диагностических манипуляций своим больным или другим больным в отделении (делать инъекции, внутривенные введения лекарств различного ряда, пункции и т. п.). Меньшую часть времени студентам следует проводить в ор­динаторской, большую – в палате, в процедурном кабинете, в кабинетах функциональной диагностики, в лабораториях. Своим больным студент сам снимает электрокардиограмму и расшифровывает ее, присутствует при консультациях специалистов и т. п.

Студент участвует в клинико-анатомических конференциях, и в общебольничных конференциях.

В период практики студент осваивает медицинскую документацию: ведение истории болезни, оформление листков нетрудоспособности, санаторно-кyрортных карт, направлений на ВК и т. п. Успех практики обеспечивается активным участием студента во всех сферах жизни и деятельности лечебного учреждения.