Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Применение теории систем.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
115.71 Кб
Скачать

Системная динамика

Основная статьяСистемная динамика

Системная динамика возникла в конце 1950-ых годов благодаря деятельности Д. Форрестера из школы менеджмента (Массачусетский технологический институт), где была организована институтская группа системной динамики. После 1956 г., когда Форрестер начал свою работу в школе менеджмента, он начал применять свои знания в области инженерных электрических систем к другим системам. В 1958 г. он опубликовал в Harvard Business Review статью по "Индустриальной динамике". Общество системной динамикисчитает 1957 г. годом, в котором были сформированы идеи статьи Форрестера, описывающей динамику промышленной цепи снабжения электроэнергией.

Как один из аспектов теории систем, системная динамика даёт метод для описания динамического поведения сложных систем. Основой метода является понимание того, что структура любой системы — как правило круговые, взаимосвязанные, иногда с временной задержкой отношения между компонентами — настолько же важна в определении поведения, как и сами отдельные компоненты. Примерами являются теория хаоса и социальная динамика. Обычно принимается, что поскольку свойства целого могут отсутствовать в свойствах частей, то и поведение целого не может быть полностью объяснено из поведения частей. Примером являются свойства букв, которые только при соединении могут дать некоторое понятие, отсутствующее в буквах, взятых по одиночке. Это объясняет роль интеграции различных средств, таких как язык, как наиболее простой процесс в человеческой деятельности, для облегчения жизненной адаптации путём использования сложных связанных систем. В России одним из известных учёных, занимавшихся развитием теории динамических систем, а также теории катастроф, был Владимир Арнольд.

Системный инжиниринг

Основная статьяСистемотехника

Системотехника является междисциплинарным подходом и предназначена для реализации и развития удачных систем. Она может рассматриваться как приложение инженерных алгоритмов в конструировании систем, а также как приложение системного подхода к инженерной работе.[26] Системотехника интегрирует группы специалистов различных дисциплин в команду, задавая структурный процесс развития, проходящий этапы от концепции продукции к отдельным операциям по её производству и расположению. Системотехника учитывает как ограничения бизнеса, так и технические требования всех заказчиков, с целью обеспечения качественной продукцией, удовлетворяющей все заинтересованные стороны.[27] В России термин системотехника вместо системного инжиниринга был введён в обиход Гелием Поваровым, так же как и термин системология для обозначения науки о системах.

Системная психология

Основная статьяСистемная психология

Системная психология — это ветвь психологии, которая рассматривает человеческое поведение и опыт в сложных системах, включая группы, и, до некоторой степени, индивидуумы, как системы, способные проявлять гомеостазис. Подразумевается, что в рамках открытых систем такие системы имеют активную систему сохранения устойчивости через динамические отношения между составляющими. Системная психология учитывает теорию систем и системное мышление, и основывается на теоретических работах Роджера Баркера, Грегори Бейтсона, Гумберто Матурана и других. В системной психологии к анализу «подключается область инженерной психологии, но дополнительно связанная с общественными системами и с изучением мотивационного, эмоционального, познавательного и группового поведения». [28] В системной психологии «характеристики организационного поведения, например, личные нужды, вознаграждения, ожидания и атрибуты людей, взаимодействующие с системами, рассматриваются в процессе создания эффективной системы». [29] Системная психология содержит иллюзию гомеостатической системы, хотя большинство живых систем в той или иной степени находятся в состоянии непрерывного дисбаланса.

Терапевтические положения в системной психологии были развиты Вирджинией Сатир, Миланской Группой и другими.