Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Применение теории систем.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
115.71 Кб
Скачать

Программное обеспечение и вычисления

В 1960-х годах теория систем была адаптирована Дж. фон Нейманом к информатике и информационным технологиям, что фактически привело к созданию таких направлений, как структурный анализ и структурное проектирование (см. также статьи об учёных Ларри Константайне, Томе Демарко и Эде Йордоне). Этот подход также стал основой для ранних исследований в области разработки программного обеспечения, в том числе разработки принципов автоматизированной разработки такого обеспечения.

С 1970-х годов общая теории систем (ОТС) является основополагающим фундаментом большинства коммерческих методов разработки программного обеспечения, а с 1980-х годовВон Фрик и Альберт Кейз использовали ОТС для разработки "недостающего звена" для перехода от системного анализа (определяющего, что нужно в системе) к системному дизайну (то, что на самом деле осуществляется) с использованием обозначений Йордана и Демарко. Эти принципы были использованы в инженерных средствах программного обеспечения, изготавливаемых Nastec Corporation, Transform Logic, Inc., KnowledgeWare (смотри Fran Tarkenton и James Martin), Texas Instruments, Arthur Andersen и в особенности IBM Corporation.

Социология и социокибернетика

Основная статьяСоциология

Теория систем развивалась также внутри социологии. Важной фигурой, продолжавшей достижения теории систем в социологии, является Вальтер Бакли. Никлас Луман (см. Luhmann 1994) является ещё одним известным учёным в литературе по социологии и теории систем. Теория живых систем, созданная Джеймсом Гриром Миллером, была особенно влиятельна в период раннего развития теории систем. Модели динамического равновесия в системном анализе, отличающиеся от классических взглядов Толкотта Парсонса и Георга Хоманса, оказались существенными в интеграционных концепциях системного движения. При обновлении интереса к системной теории на подъёме 1990-х годов, в книге (Bailey, 1994) отмечается, что концепция систем в социологии восходит к О. Конту в 19 веке, Г. Спенсеру и Вильфредо Парето, и что социология при её столетнем возрасте понимается как новая системная теория, возникшая после мировых войн. Особое значение с точки зрения систем в социологии стали придавать сложным системам.

Члены Исследовательского комитета 51, принадлежащего Международной социологической ассоциации и занимающегося социокибернетикой, пытались идентифицировать социокибернетические контуры обратной связи, которые ответственны за контроль операциями в обществе. На основе исследований, в основном проводимых в области образования, было показано например (Raven 1995), что социокибернетические процессы постоянно противодействуют многим общественным акциям и управляют частью людей с экспоненциальным ростом своего влияния, вплоть до угасания. При этом предполагается, что понимание таких системных процессов позволит нам генерировать определённые решения, направленные на изменение хода вещей в нужную сторону, чтобы остановить распад жизненных устоев на планете.

Промышленный дизайнер и основатель проекта Venus, Жак Фреско рассматривает социокибернетику как науку, несущую благо обществу. Основная идея Фреско – концепция ресурсосберегающей экономики, в противовес монетарной экономике, нацеленной на избавление от дороговизны, голода и других недостатков. Фреско доказывает, что мир богат естественными ресурсами и энергией, так что с современной технологией и достаточной эффективностью нужды глобального общества могут быть вполне удовлетворены, даже при снятии обычных ограничений в экономике.