Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП культурология история.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
832 Кб
Скачать

3. Место дисциплины в профессиональной подготовке выпускника

Дисциплина «Культурология» относится к базовой части блока ГСЭ основной образовательной программы. Она должна познакомить студентов с общечеловеческими проблемами и ценностями. Ее изучение открывает дополнительные возможности для понимания места и роли России в мировой культуре. Знания, получаемые студентами в рамках курса, способствуют обогащению и углублению внутреннего духовного мира, пробуждению интереса к самостоятельному усвоению многовекового наследия мировой и отечественной культуры.

В основе программы лежит комплексный подход в обучении, опирающийся на межпредметные связи с дисциплинами базового цикла «История», «Социология», «Философия».

В задачи курса входит не только ознакомление студентов с теоретическими и историческими моделями динамики культуры, но и выработка у слушателей навыков самостоятельного анализа в оценке сложных и разнообразных явлений культурной жизни. Изучение «Культурологии» способствует интеллектуальному и нравственному развитию студентов, умению анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать, ставить цель, делать выводы.

Изучение дисциплины имеет теоретическую направленность, учитывает специфику специальности в выборе доминанты, подлежащей более глубокому анализу. Для студентов-педагогов акцент при изучении дисциплины ставится на диалоговом потенциале культуры, больше внимания уделяется вопросам взаимодействия культур, инкультурации.

Дисциплина «Культурология» общим объемом 72 часа изучается в течение 3 семестра. Программой дисциплины предусмотрено чтение лекций (18 ч.), проведение практических занятий (12 ч.), выполнение тестов по отдельным темам. Изучение курса заканчивается зачетом в 3 семестре.

4. Организационно-методический план

Вид

учебной работы

Всего

часов

№ семестров (по учебному плану)

1

2

3

4

5

6

7

8

I. Аудиторная:

лекции

18

Х

семинары

..практические занятия

19

х

..лабораторные работы

ИТОГО:

37

Х

II. Внеаудиторная:

курсовые проекты

-

курсовые работы

-

рефераты

-

расчетно-графические работы

-

контрольные работы

-

домашние контрольные работы

-

самоподготовка:

самостоятельное изучение разделов

14

Х

проработка и повторение лекционного материала и материала учебника и учебных пособий

6

Х

подготовка к лабораторным и практическим занятиям, коллоквиумам и др.

10

Х

……подготовка к зачетуу

5

Х

другие виды внеаудиторной работы

ИТОГО:

35

Х

III. Промежуточный и (или) итоговый контроль по дисциплине (экзамен, зачет)

зачет

Х

Общая трудоемкость дисциплины:

72

х