Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MP.docx
Скачиваний:
173
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
120.68 Кб
Скачать

11. История местного самоуправления в России до реформ Александра II

Вечевая демократия – наиболее раннее проявление самоуправленческих начал на Руси. Общины представляли собой самоуправляющиеся организации, обладающие административно-судебной самостоятельностью. Высшими органами управления общины были сходы жителей – вече, на которых решались важнейшие вопросы их жизни. Все органы местного самоуправления действовали на основании закона, установленного всенародным вече республики. Таким образом, самоуправление феодальных республик представляло собой систему, построенную на основе непосредственной и представительной демократии, разделении функций и состоящую из сообщества граждан и формируемых ими органов.

Как форма народовластия вече сохранялось в Новгороде, Пскове, Вятской земле до конца XV века и было ликвидировано в процессе централизации государственной власти Иваном Грозным. Особое значение имела первая земская реформа, которая пришла на смену периоду кормлений, т.е. управлению через наместников. Земская реформа отменила систему кормлений и привела к повсеместному учреждению земских властей, действовавших в границах волостей. Земская реформа предусматривала возможность осуществления самоуправления путем проведения сходов, а также формирования такого ОМС, как земская изба, которая состояла из земского старосты, земского дьячка целовальников.

Указом Петра I от 1699 г. земские избы были преобразованы в органы городского управления, в последующем были переименованы в ратуши.

В 1720 году Петром I реорганизовано городское самоуправление. Были созданы городские магистраты, которые являлись коллегиальными учреждениями, состоящими из президента, 2-4 бурмистров и 2-8 ратманов. Должностные лица этих учреждений выбирались постоянными жителями на сходах, но не из всего посадского населения, а из «граждан первостатейных, добрых, пожиточных и умных». В их ведении находилось все управление городом.

Реформирование областного управления было дано Екатериной II Жалованной грамотой городам, которая закрепляла органы сословного городского самоуправления. Городское самоуправление находилось под контролем органов государства; органы городского самоуправления могли осуществлять «нужное дело» только с ведома или разрешения государственных органов.

При императоре Николае I продолжилась тенденция укрепления абсолютизма, чиновник стал важнейшей фигурой центрального и местного управления. Еще более закрепился принцип сословности в городском управлении. Вместе с тем получили регламентацию органы крестьянского самоуправления.

12. История местного самоуправления в России в 1861 – 1917 гг.

1 января 1864 года Александром II утверждено Положение о губернских и уездных земских учреждениях.

Избирательная система основывалась на имущественном, в значительной мере – сословном, началах. Избиратели местных органов самоуправления (земств) делились на три курии (группы): уездных землевладельцев, городских избирателей и выборных от сельских обществ.

Выборы по крестьянской курии были многоступенчатыми. От сельских обществ выбирались представители на волостные сходы, из них – выборщики, а из последних – «гласные» (депутаты) в уездное земское собрание.

Земское собрание было распорядительным органом. Оно избиралось один раз в три года, собиралось регулярно раз в год, а при возникновении чрезвычайных обстоятельств и чаще. Председателем земского собрания, как правило, становился предводитель дворянства. Исполнительным органом земского собрания была земская управа (уездная, губернская), председателя которой утверждал губернатор.

Реализация Положения 1864 г. послужила основой для подготовки реформы и организации самоуправления в городах. 16 июня 1870 г. Александром II было подписано «Городовое Положение», которое устанавливало, что городское общественное управление в пределах предоставленной ему власти действует самостоятельно. Система городского самоуправления включала в себя: городское избирательное собрание; Городскую Думу и Городскую Управу.

Городское самоуправление в таком виде просуществовало чуть более 20 лет. В 1892 г. была проведена так называемая «городская контрреформа». Было утверждено новое «Городовое положение», в котором были уточнены вопросы, отнесенные к предметам ведения городского общественного управления: стали применяться многие ограничения в вопросах избирательного права.

В начале XX века в России предпринимались попытки реорганизации местной власти. При этом городские и земские самоуправления стали объединяться в союзы. В 1914 г. были созданы Всероссийский земский союз и Всероссийский союз городов.

После вооруженного восстания в октябре 1917 г. на смену земским органам самоуправления пришли советы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]