Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MP.docx
Скачиваний:
173
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
120.68 Кб
Скачать

52. Массовые акции как формы непосредственной демократии

Митинги, демонстрации, шествия, пикетирования и другие массовые выступления являются одной из важных, хотя и противоречиво сказывающихся на социально-экономической жизни граждан формой прямой демократии. Эти акции в определенной степени выражают настроение жителей, поэтому игнорирование подобных форм волеизъявления граждан может привести к смене власти, к срыву принятия и выполнения эффективных программ развития и к дестабилизации жизнедеятельности всего муниципального образования.

Данные формы также играют важную роль в привлечении внимания органов местного самоуправления к актуальным проблемам социально-экономического развития территории и другим вопросам, требующим срочного разрешения. В этой связи Федеральный закон от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» к проведению массовых выступлений предъявляет ряд требований: они не могут проводиться в запрещенных местах, должны проходить мирно и безоружно, без призывов к смене власти, не должны преследовать запрещенные законом цели и должны проводиться без участия детей.

53. Охрана общественного порядка как функция местного самоуправления

Начальным звеном системы органов охраны общественного порядка в Российской Федерации должны стать органы охраны общественного порядка в муниципальных образованиях, которые в соответствии с Законом«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» формируются самими муниципальными образованиями.

Организацию их деятельность и руководство ими должны осуществлять органы местного самоуправления.

Охрана общественного порядка — это, прежде всего, работа с населением или конкретно-определенным человеком, которая осуществляется посредством реализации органами полиции в муниципальных образованиях своих полномочий, путем обеспечения безопасности на улицах, транспорте и в других местах, роль же органов местного самоуправления сводится к созданию условий для осуществления таких полномочий.

Анализируя действующее законодательство можно выделить две группы полномочий органов местного самоуправления по охране общественного порядка: 

1.  вспомогательные или переданные им, которые дают муниципальным органам возможность самостоятельно оказывать содействие и участие в реализации государственно-властных полномочий на территории своего муниципального образования (например, вопросы, касающиеся борьбы с терроризмом и ликвидации го последствий)

2.  собственные муниципальные полномочия по организации охраны общественного порядка на территории муниципального образования (например, создание различных органов по охране общественного порядка).

Из вышеперечисленных полномочий вытекают следующие функции, которые могут осуществлять органы местного самоуправления в сфере охраны общественного порядка:

·     Обеспечивают соблюдение законов органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере общественного порядка, охраны прав и свобод населения;

·     могут самостоятельно создавать общественные формирования по охране общественного порядка на территории муниципального образования;

·     создают необходимые условия для работы муниципальной милиции;

·     осуществляют административные взыскания за соответствующие правонарушения;

·     и иные функции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]