Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОД УК ДЛЯ СТ 4 курс.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
288.26 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»

Медицинский факультет

УТВЕРЖДАЮ:

Проректор по учебной работе

_________ Александров А.Ю.

«__» ________________2011 г.

Методические указания для студентов

ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

ПОМОЩНИК ВРАЧА СТАЦИОНАРА

ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

Направление подготовки

060101 «Лечебное дело»

Квалификация выпускника – врач

Форма обучения – очная

Чебоксары 2010

Составитель: доцент кафедры факультетской терапии Дубов В.В.

Методические указания составлены на основании Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования (утвержденного приказом Министерства образования РФ от 25.03.2003 № 1154), Положения о порядке проведения практики студентов в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова» (утвержденного приказом ректора от 05.04.2010 г. № 269 общ.) и программы производственной практики помощник врача стационара терапевтического профиля по специальности 060101 «Лечебное дело», утвержденной методической комиссией медицинского факультета от 1 ноября 2010 г., протокол № 3.

Определены цели, задачи, структура и принципы организации производственной практики помощник врача стационара терапевтического профиля.

Методические указания предназначены для студентов IV курса медицинского факультета.

Методические указания для студентов по производственной практике помощник врача стационара терапевтического профиля обсуждены, одобрены и рекомендованы к использованию на заседании кафедры факультетской терапии

от «25» ноября 2010 г., протокол № 8.

Зав. кафедрой

д.м.н., профессор ______________________________________ Марков Д.С.

1. Цели производственной практики

1. Закрепление теоретических знаний, умений и навыков по клиническому и лабораторному обследованию больных, постановке диагноза, лечению, оказанию неотложной помощи, освоению основ организации лечебно-профилактической помощи, приобретение знаний в области этики и деонтологии.

2. Психологическая и практическая подготовка к будущей профессии (приобретение социально-личностных компетенций), путем приобщения к социальной среде лечебно-профилактических учреждений.

2. Задачи производственной практики

1. Знакомство с организацией труда медицинского персонала в отделениях терапевтического профиля, определение функциональных обязанностей и оптимального алгоритма их осуществления.

2. Знакомство с ведением учетно-отчетной медицинской документации в отделениях терапевтического профиля, проведением экспертизы трудоспособности; ведением деловой переписки (служебные записки, докладные, письма и т.д.).

3. Закрепление полученных при обучении в вузе теоретических знаний и совершенствование практических навыков и умений по диагностике заболеваний и патологических у взрослого населения.

4. Овладение умениями лечения и оказания первой помощи при неотложных состояниях у взрослого населения с использованием терапевтических методов.

5. Овладение алгоритмами работы с медикаментозными средствами с соблюдением правил их хранения.

6. Овладение умениями при проведении профилактики заболеваний среди взрослого населения, формирование у них и их родственников мотивации к сохранению и укреплению здоровья.

7. Совершенствование навыков межличностного общения и деонтологии.