Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
864.26 Кб
Скачать

Вопрос 1.

Как феномен организации рационального знания философия представляет собой комплекс предельно общих понятий – категорий при помощи, которых человек пытается определить смысл существования мира, протекающих в нем процессов и свою роль в них. Смысловые значения любого явления обусловлены его сущностью. Сущность – это философская категория, выражающая функционально-ценностное отношение человека к содержанию вещи количественная и качественная определенность свойств которой позволяет выделить её из ряда иных  вещей. Под вещью же мы понимаем определенную четко отграниченную часть действительности.

Определение сущности вещи невозможно без определения имени вещи – понятия. Замечательный ученый эпохи древнего мира Пифагор первым употребил понятие философия как характеристику деятельности человека одержимого страстью к постижению истинного знания. Термин «философия» древнегреческого происхождения и в буквальном переводе означает любовь к мудрости (филио – любить, софия – мудрость). Стало ли нам более понятным содержание данного понятия оттого, что мы установили  его происхождение? Несомненно, вместе с тем в соответствии с принципами развития знания любая решённая проблема порождает несколько новых проблем требующих своего решения.  И нам предстоит определить значение уже двух понятий – «любовь» и            «мудрость». Как заметил один из философов «На свете не существует ничего, из чего философия не сделала бы проблему». И в самом деле, в жизни, для объяснения какой либо ситуации, выражения своего отношения к тому или иному явлению процессу мы употребляем громадное количество слов, значение которых нам, кажется, совершенно известно, однако это не совсем так. Попробуйте без специальной подготовки ответить на такие, казалось бы, простые вопросы как: «Что такое хорошо и что такое плохо?» или «Чем живое отличается  от неживого?», или  «Кто такой человек?». И если от нас потребуют ясного однозначного и исчерпывающего ответа то окажется, что сделать это совсем не просто. То же самое мы можем сказать и о таких понятиях как «любовь» и «мудрость». Эти слова мы употребляем в самых различных жизненных ситуациях. Например: понятием любовь характеризуют особые отношения, сложившиеся между мужчиной и женщиной, родителями и детьми, отношение человека к месту своего рождения, профессии, спортивному обществу, отдельным продуктам питания и т.д. можно до бесконечности перечислять то, что мы любим или нет. Конечно, нельзя сравнивать степень эмоционального переживания отношения матери к свому ребёнку и одержимость любителей мороженого, однако в обоих случаях присутствует нечто такое, что их объединяет и позволяет обозначить их как любящих или влюбленных.

То же самое происходит и с определением понятия «мудрость». Мудрый человек отождествляется с человеком обладающим богатым багажом знаний, умений и навыков его применения или говоря иначе жизненным опытом. Однако многознание не значит мудрость. Говорят, что «Умный в состоянии решить любую проблему, мудрый эту проблему для себя никогда не создаст», а жизненный опыт в силу своей эксклюзивности специфичен, отцы и дети, физики и лирики, налоговый инспектор и предприниматель, преподаватель и студент имеют отличные друг от друга способы решения возникающих вопросов, являются носителями собственного жизненного опыта, со своей правдой жизни. Т.е наличие проблемы очевидно, и тем не менее её необходимо решить, так как только истинное знание обеспечивает человека эффективными способами взаимодействия с окружающей средой.

Как мы уже отмечали выше, философия опирается на систему предельно общих понятий, поэтому и ответы философа содержат изрядную долю абстрактности. Существует значительно число определений понятий «любовь» и «мудрость».  Мы предлагаем следующие варианты их определения. Любовь – это глубокое интимное чувство устремленности или привязанности к чему–либо.  Мудрость – это совершенство поступков, основанное на знании мира. Критерием совершенства является степень успеха человеческой деятельности. Наверно можно возразить, что эти определения носят весьма широкий по своему объему характер, но именно эта особенность позволяет использовать эти категории в качестве универсальных однозначно понимаемых всеми.  

Решив проблему определения содержания понятия философия мы на этом основании получаем возможность дать первичную характеристику философии, получит первое представление о её предназначении в широком смысле. Философия  представляет собой род человеческой деятельности, характеризующийся стремлением к получению истинного знания и совершенствованию себя на основе этого знания.

Вместе с тем как форма организации знания философия явление крайне специфичное. Специфичность философии заключается в ее двойственности, которая выражается в том, что с одной стороны философия соответствует определённым критериям научного знания, а с другой не является наукой в ее традиционном понимании.

Научное знание отличает от не научного, наличие следующих характерных черт: системность, теоретичность, рациональность. Системность философии обоснованна тем, что философия предстает как комплекс предельно общих специфических понятий выражающих всеобщие, универсальные, абсолютные принципы организации действительности, что позволяет выделить философию в качестве четко отграниченного вида знания, не сводимого ни к какому другому. Теоретичность философии заключается в её стремлении обрести истинное знание о действительности не столько ради решения практических задач, сколько из за отношения к истине как  к самодостаточной ценности. Рациональность философии выражена в том, что философия оперирует только теоретически и эмпирически обоснованным знанием, однозначно понимаемым всеми членами научного сообщества. Философия наделена этими чертами, более того они были сформированы в ее рамках.

Как и другие, дисциплинарно организованные отрасли научного знания, философия располагает объектом, предметом, целью и методом исследования.

Объектом исследования считают явление, находящееся в фокусе внимания исследователя. Объектом исследования философии является бытие –  реально существующая субстанция проявляющая себя во всем существующем. Выделяют три сферы бытия: материальное, идеальное, социальное.

Предмет исследования – это та сторона объекта, к которой непосредственно приковано внимание исследователя. Предметом исследования философии является человекомерное отражение универсальных законов и принципов организации бытия как системы «человек – окружающий мир». Предметной особенностью философии является не столько исследование действительности как таковой, а отражённой в сознании человека.

Цель представляет собой смысл исследовательской деятельности направленной на достижение определенного результата. Цель философии – постижение абсолютной истины, т.е. получение исчерпывающего знания о действительности.

Методом исследования называется способ, при помощи которого достигается цель. Метод философии заключается в рациональном объяснении действительности, объяснении, выработанном разумом и, доступным разуму.

Таким образом, философское знание вполне соответствует критериям научного знания.

Вместе с тем аргументы не согласных с определением философии как науки звучат не менее убедительно. Вот только некоторые из них. Во-первых, философия в отличии от науки опирается прежде всего на систему абстракций, лишённых конкретного субстратного наполнения. Во-вторых, философское знание несет в себе мощный пласт оценочных (морально-нравственном, эстетическом плане) характеристик, что делает его выводы субъективными. В-третьих, философия пытается объять необъятное, так как бытие дано человеку конкретно, а каждая его сфера находиться в фокусе внимания отраслевых наук с четко определёнными объектом и предметом исследования, в то время как философии на протяжении всей своей истории постоянно меняет представление о бытии, человеке и сущности мира (в фокусе внимания философа оказываются то проблемы определения основания действительности, то способы достижения счастья, то свойства Бога, то методы познания, то выяснение сущности общества и человека).  В-четвертых, философия никогда не располагала единым общепринятым и общепризнанным образцом, для неё характерен плюрализм направлений, течений, школ. В-пятых, философия как дисциплина, опирающаяся на предельно общие понятия (значение которых со временем меняется) не имеет возможности предоставить нам истинное знание в качестве неоспоримого результата,  в то время как истина объективна и конкретна. В-шестых, методология философии не бесспорна, умозрительные заключения лишены общепризнанных средств проверки, что делает разногласия философов вечными. Следовательно, философия не является наукой, во всяком случае, в той мере в какой мы считаем наукой физику, биологию, историю и т.д.. Каждая из этих дисциплин исследует определенную, конкретную сторону мира, пользуется уникальными методами, недоступными специалистам других отраслей науки, опирается на общепризнанные способы проверки полученных результатов. Философия же  ничем подобным не ограниченна.

Мир науки это, прежде всего свойства и качества объекта исследования, мир философии не существует без анализа объекта в человекомерном измерении.   Основное отличие философии от науки заключается в ее, прежде всего мировоззренческом, в своей основе гуманистическом характере, в её стремлении выразить всеобщие характеристики разнообразной и многоликой действительности в контексте всей совокупности культурных достижений человечества.

Тогда что же это такое философия? Согласно определению, данному профессором Э.З. Феизовым –одним из патриархов российского философского сообщества:  Философия – это совокупность различных исторически сложившихся учений о мире, формах реальностей, просматриваемых через призму человеческой духовности, необходимых для познания мира и принятия практических решений. Таким образом, смысл философии заключается в размышлении над всеобщими законами и принципами бытия мира и человека.