Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия ответы.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
131.03 Кб
Скачать

1. Генезис и предмет философии. Специфика философского знания.

Философия выросла из мифов. Первой формой познания человека –мифы. Мифы-первосказание. Они есть у всех народов, но мифы эти разные тем не менее у них есть что-то общее.

Миф – представление о человеке, жизни и смерти, о прошлом и настоящем. В мифах многие явления объясняются действием естественных сил, но наряду с этим в них сод-сь такие знания, которые сохранили свое знание до наших дней.

Особенности мифов:

1. миф-единая универсальная форма сознания.

2. в мифах мысли выражались в поэтических образах и метафорах.

3. мифы носили антропомофный характер. Это значит, что в мифах человек очеловечивал природу, это связано с тем, что он слабо и мало знал природу, он переносил наделял природу человеческими качествами.

4. основным методом познания в мифах была аналогия.

Со временем мифы изживали себя и на месте мифов появились две формы мировоззрения – религия и философия. С тех пор мир разделился на бытие и небытие. Бытие – философия, небытие—религия. На первых порах философия переняла всю проблему мира. Для становлении философии нужно было отделение физического труда от умственного.

Фс перевода на русский означает, любовь к мудрости. Первоначально предметом философии был весь окружающий мир и отдельн.его влияние, т.е. философия включала в себя все имеющиеся знания и на первых порах представляла натурфилософию.

Ф-это наука о всеобщем. Мире в целом, об отношении человека к этому.

Высотой философского названия является сила ее абстракции. В прямой связи с предметом философии находится специфика философского знания:

1. рефлективность человеческого знания-значит, что Ф изучает не столько окр.нас мир. А сколько уже имеющиеся знания о мире.

2. всеобщность ФЗ-знание о том, что присуще всем явлениям нашего мира.

3. предельность ФЗ-все ФП явл-ся наиболее общими, не подлежащие дальнейшего обобщения и как предельные ФП лежат в основании любой познав.и практич.деятельности.

4. вечность ФЗ-в Ф есть такие проблемы,которые никогда не могут быть окончательно решены и каждое новое поколение людей заново переосмысливает их.

5. теоретичность ФЗ-бывают обыденными и научными.

6. абстрактность ФЗ.

2. Основные функции философии.

1.мировоззренческая – Ф способствует формированию целостного научного мировоззрения.

2. методологическая – методология-это учение о методах и принципах познания. Суть заключается в том, что Ф дает общ.представления в методах и принципах познания,которые потом применяются всеми науками.

3. аксиологическая – аксиология –учение о ценностях. Суть в том, что Ф позволяет вырабатывать определенное ценностное отношение к миру.

3. Основной вопрос философии и две его стороны.

Основным вопросом философии является вопрос об отношении мышления к бытию, к духу природы или сознании материи.

В мире есть 2 класса явлений:

-явления материальные и идеальные

Материальные явления – все то, что существует вне и независимо от чел. Сознания

Идеальные – чел сознание или область чел явлений

Хотя эти классы явлений отличаются друг от друга, м/у ними есть определенная связь. Тсюда возникает вопрос: что первично, материя или сознание?

Основной вопрос фил имеет 2 стороны:

1)что чему предшествует

2)в состоянии ли чел сознание познать окр мир – это проблема познаваемости мира

Первую сторону вопроса фил решают по-разному и в зависимости от его решения в фил выделяются 2 направления: материализм и идеализм. Материализм – фил учение, согласно которому материя первична; материя существует вечно, постоянно развивается и на определенном этапе ее развития возникает человек с его сознанием В зависимости от того, какое

Идеализм – фил направление, согласно которому первично сознание считается первичным, выделяют две разновидности идеализма: субъективный и объективный идеализм

Субъективным идеализм – первично сознание субъектов. Одним из представителей – англ философ Д.Беркли (три разговора между ..). Беркли считает что существует только то, что кем то воспринимается. Такая точка зрения связана с тем, что по Беркли, предметы окр мира есть комплекс наших ощущений и поскольку ощущения вне человека не существуют, то и предметы внешнего мира без человека не существуют.

Объективный идеализм – первичная абсолютная идея (мировой дух,разум). Представители: философы Платон, Гегель. Абсолютная идея – ничье сознание или сознание, оторванное от человека и существующее вне зависимости от человека, по-другому «частная мысль». По Гегелю абсолютная идея противоречива, в силу этого она постоянно развивается и на определенном этапе отчуждает окр мир, т.е. природу. Природа есть инобытие, или другое бытие.

Второй стороной основного вопроса фил является вопрос о познаваемости мира или о том, в состоянии ли наше сознание познать мир.

4. Философская категория бытия. Основные формы бытия.

Бытие - категория философии, фиксирует существование и взаимосвязь предметов и явлений (людей, состояний, идей, мира в целом). Первые определения бытия в Древней Греции возникли при становлении философского знания, переходе от образно-мифологического к теоретико-логическому мышлению.

«Бытие» производно от слов «быть», «есть», в языках мира имеет специфическое философское содержание и означает не просто существование каких-либо объектов окружающего мира, а того, что гарантирует это существование.

Учение о бытии - онтология, это важный элемент философского знания.

В основе Понятия «бытие» - убежденность человека в том, что мир существует не только здесь и сейчас (что доказывается опытом), но повсюду и вечно (интуитивная деятельность сознания). Единство этих сторон составляет структуру понятия бытия.

Мы непоколебимо верим, что при всех потрясениях в природе и обществе мир стабилен, вечен, является нашей жизненной опорой, истинным бытием. Понятие именно о таком мире составляет смыслообразующую основу человеческой деятельности.

Бытие формирует представление, что мир вокруг нас развивается и живет по своим законам, не зависящим от нашей воли, желаний и произвола. Эти законы обеспечивают стабильность и гармонию мира, в то же время ограничивая нашу деятельность. Понимание этого и умение следовать требованиям бытия обеспечивают существование человека.

Бытие как исходное понятие - лишь начальный пункт философского размышления о мире и человеке. Оно становится содержательным, конкретно-всеобщим только лишь через взаимодействие с такими философскими категориями, как материя, сознание, движение, пространство, время, системность, детерминизм.

Основные формы бытия.

Бытие вещей и процессов. Оно также может быть в двух формах:

1) материалистической. Бытие вещей и состояний природы, большинством людей воспринимаемое как объективная реальность, которая существовала до них и от них не зависит;

2) идеалистической. Бытие второй природы, цивилизации. Оно двойственно, так как, с одной стороны, они сделаны из тела природы, а с другой - в них вложены сознание и душа человека.

Бытие человека:

1) бытие человека в мире вещей (человек рассматривается как часть природы, как вещь);

2) специфически человеческое бытие (человек рассматривается не как тело, а как индивидуум).

Бытие духовного, идеального:

1) индивидуальное, духовное сознание индивида. Структура бессознательного: рефлексы, подсознательное, интуиция;

2) объективно существующее духовное - то, что материализовано в культуре.

Бытие социальное:

1) бытие человека;

2) бытие человека в обществе.

5. Философское учение о материи.

Материя – одно из основных понятий фил. То или иное отношение понятия содержится во всей фил системе.

С точки зрения фил идеализма материи нет: «материя» = «ничто».

С т.з. Объективного идеализма материя есть, но она является творением абсолютной идеи.

Материя с т.зр. материализма – все предметы окр мира, но научного определения понятия нет. Трудности определения понятия связаны с выявлением главных и существенных признаков, отличающих один класс предметов от другого класса. С т.зр.первых материалистов, понятие материи отождествлялось с конкретными, чувственно воспринимаемыми предметами. Фалес считал, что материя материя это вода. По Фалесу,все тела состоят из воды, содержат воду,превращаются в воду. Аноксимен под материей понимал воздух. Анаксимандр-опейрон. Гераклит – огонь. Демокрит в 4 в. Отказался от этих предложений и ввел понятие «атом»ю Он рассуждал: все тела состоят из мельч частиц, которые назвал атомами.

Предположение о том,что материя есть атом, продержалось в фил и естествознании до конца 19в. В конце 19в были сделаны величайшие открытия в физике: открытие сложного строения атома и деление атома. Из этих открытий многие философы сделали идеалистические выводы. Рассуждали так: вчера мы считали, что материя есть атомы и атомы неделимы, сегодня выяснили, что атомы имеют сложное строениеи делиммы. Значит, атом перестал быть материей. Материя исчезла. В этих условиях Ленин, обобщая историю развития фил мысли показал, что исчезла не материя, а лишь тот предел, до которого мы до сих пор знали материю. Материя по Ленину, есть фил знание для определения объективной фил реальности, которая дана человека в его ощущениях, которая копируется и отображается впечатлениями, ощущениями, существуя независимо от них. Как видно из этого определения, общим для всех предметов и явлений окр нас мира, есть их свойство быть объективной реальность. До последнего времени считали, что основными видами сущетвования материи являются вещество и поле.

Основными видами материи является вещество и поле.

1.Вещество – вид материи, обладающий массой покоя.

2.Поле – вид материи, обладающий массой движения.

3.Плазма

4. Физический вакуум

6 вопрос. Движение материи. Покой.

Поскольку материя не существует без движения, а движ-е без материи, то дв-е явл-ся осн способом сущ-я материи. В мире все движется и все изменяется, в связи с этим возникает вопрос: есть ли в мире покой? – Покой есть.

Покой – это сохранение телами своей определенности, «своего лица» на фоне их непрерывных изменений. Любое тело постоянно изменяется, но изменяясь оно остается самим собой, это и есть покой.

Конкретное проявление покоя:

1)пока тело, когда оно существует части тела не меняют своего положения по отношению друг к другу(лицо..)

2)устойчивость процессов в телах: пока тело, когда оно существует, в нем происходят изо дня в день одни и те же процессы, как только меняется характер процессов, тело выходит из состояния покоя и переходит в новое тело (живые организмы)

Покой относителен, это значит, что он не вечен, а временен. А движение в отличие от покоя абсолютно, и оно присуще телам в любое время, и в любое состояние. Поскольку материя бесконечна, то и форм движения материи бесконечное множество.

Форма движения материи – это тип изменения состояния, характерный определенному классу материальных объектов.

Формы:

  • Механическая

  • Физическая

  • Химическая

  • Биологическая

  • Социальная

Эти формы впервые выделил Энгельс, при этом руководствовался двумя принципами:

1)у каждой формы движения материи есть свой материальный носитель

2)принцип единства и развития мира, согласно этому принципу, все формы материи взаимозависимы и находятся в развитии

7 вопрос. Пространство и время.

Пространство – форма бытия материи, характеризующая протяженность и порядок сосуществования материальных тел. Каждое тело имеет длину, ширину и высоту, и соотносится с другими телами, находясь справа и слева, выше или ниже от них.

Время – форма бытия материи, характерная последовательность матер процессов и последовательность их сосуществования. Обычно говорят: «Тела находятся в пространстве и во времени». Пространство и время существуют сами по себе, независимо от материальных тел.

Пространство и время имеют ряд общих свойств:

1)объективность (простр и врем хар-ки вещей от человека не зависят)

2)вечность(простр и время вечны, потому что вечна материя). Если бы не было времени, тогда были бы невозможны никаких процессы; из ничего ничто не может возникнуть; допущение о том, что время имело начало, приводит к абсурду, значит время вечно.

3)бесконечность и безграничность для пространства и времени (это не одно и то же;безграничность означает, что мы нигде не встретим границы, дальше которых нельзя было бы пройти; бесконечность означает, что начав движение от одной точки, мы будем проходить через все новые и новые участки вселенной и никогда не вернемся к исходной точке.)

Свойства пространства и времени:

-Пространство трехмерно, а время одномерно. Хотя иногда и говорят о пространстве большей мерности, надо иметь ввиду, что пространство всегда трехмерно.

Время одномерно, т.е. для измерения времени нужно только число. Со свойством одномерности времени связано свойство необратимости. Время всегда идет от прошлого в будущее, невозможно время повернуть вспять. Пространство, время и движение между собой тесно взаимосвязаны, но до понимания этой взаимосвязи дошли не сразу. До сер. 19го в. В усл-х господства геометрии Евклида существовала точка зрения, согласно которой постоянные характеристики не зависят от свойств материальных тел. В геом-ии Лобач-го было показано что простые хар-ки зависят от матер тел, в частности в этих геом-иях, в отличие от геом-и Евклида сумма углов треуг-ка < или > 180гр. Эти идеи получили дальнейшее развитие в теории относительности Эйнштейна. Философский смысл заключается в зависимости св-в простр и времени, от св-в материи.

Эйнштейн писал: «Раньше думали, что если каким-нибудь чудом все вещи окр мира исчезли вдруг, то пространство и время остались бы». Согласно же теории относительности вместе с вещами исчезли бы и пространство и время.

8 вопрос. Сознание, его происхождение и сущность.

Сознание – св-во высокоорганизованной материи, человеческого мозга, высшая форма отражения действительности, продукт общественного историч. Разв-я. В этом опр-ии дается опред-е решение основного вопроса философии и показывается вторичность сознания по отн-ю к материи. Соз-е вторично по отн-ю к материи в 2х смыслах:

1)Соз-е вторично по отн-ю к той материи, которая мыслит, т.е. к мозгу

2)Соз-е вторично по отн-ю к той материи, которая отражается в мозгу

Сознание – св-во чел мозга,а мозг – это орган сознания. Поскольку св-ва вещей не сущ-т вне этих вещей, то и соз-е, как св-во мозга не сущ-т независимо от мозга. Поэтому психические и физиологические проце: какое это св-во? – св-во отражения. А итогом отражения являются образы. Поэтому говорят, сознание – субъективный образ объективного мира. Образы бывают чувственно-наглядными и понятийными. К чувственно-наглядным относятся наглядные представления. Сов-ть образов сущ-х в мозгу наз-ся субъективной реальностью или идеальным. Идеальное принципиально отличается от материального. Отличие в том, что идеальное не имеет пространственных, физико-математич. И энергетических хар-к материального. Поэтому мозг вмещает бесконечное кол-во разных образов.

Идеальное отличаясь от материального, тесно с ним связано:

1)идеальное всегда сущ-т в материальном

2)идеальное всегда явл-ся отраж-ем матер-го. Это относится не только к реальным образам, но и к самым различным фантастическим образам человека.

Любой образ всегда чтото отражает. Если в мозгу человека есть образы предмета внешнего мира, это означает, что человек знает о мире. Именно знание составляет основу сознания. Обладать сознанием значит относиться к миру со знанием.

Созн-е – высший образ отражения действительности. Отражения – ответная реакция любого тела на внешние воздействия. Св-во отр-я присуще всей материи, но материя развивается, поэтому по мере раз-я материи, изм-ся св-во отражения.

4 этапа развития материи:

1)физ-хим отражение (отражение неживыми телами внешн воздействия); специфика в том, что пассивное отражение, неживые тела..

2)отражение в виде раздражений – биолог отражение; оно характеризуется активным избирательным реагированием на внешние процессы

3)психическое отражение появляется тогда, когда в ходе эволюции органического мира у животных появляются органы чувств и нервная система, психическое отражение носит нервный характер.

Рефлекс – ответная реакция организма на внешнее возд-е через центр нервн систему. Психич отраж-е возн-в на основе дальнейшего раз-я биол отр-я принципиально отл-ся от него. Это отличие заключается в след-м:

1)на уровне раздражимости организмы реагируют на внешн возд-е всем своим телом, а психич отраж-е осущ-ся строго специальными органами тела, т.е. органами чувств;

2)при раздражимости организмы реагируют только на те раздражители, которые имеют для них жизненно важное значение: психич отражение носит сигнально-образный хар-р. Это значит, что организмы реагируют и на те организмы, которые не имеют для них жизн-важного значения.

Психич отраж-е однажды возникнув постоянно развивается и в ходе этого развития возникает человеческое сознание. У животных сознания нет, но у высших животных есть предметное и ручное мышление.

Понятийное или абстрактное чел сознание возникает на базе дальнейшего раз-я мышл-я и психики животных. Таким общим явл-ся наличие у них сигнальной системы.

Человеку присуще абстрактное, понятийное мышление на реакцию слов. Но это реакция неосознанная, животные не понимают смысла слов.

Творческая активность сознания. С одной стороны, созн-е как отр-е действ-и полностью зависит от содержания созн-я. Созн-ю присуще относит-я самост-ть и творч активность. Проявление: 1)Опережающее отр-ие действ-ти; человек изучая и познавая внешн мир выявляет опред-е закономерности и зная их может предсказать ход событий в будущем.