Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансовые стратегии в управлении предприятием.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
195.58 Кб
Скачать

Кафедра Общего Менеджмента

Допустить к защите

Зав.кафедрой Сафиуллин М.Р.

__________________________________

«____» _____________________200__ г.

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

Финансовые стратегии

Казань 2006

Содержание

Стр.

Введение………………………………………………………………….…….3

  1. Финансовая стратегия организации: понятие, содержание………………….…….5

1.1 Понятие финансовой стратегии…………………………………………….…….5

1.2 Методы финансовой стратегии……………………………………………….……7

2 Виды финансовых стратегий…………………………………………………………..11

2.1 Стратегия привлечения финансовых ресурсов…………………..……………11

2.2 Стратегия финансового инвестирования………………………...……………14

2.3 Стратегический подход к управлению текущими финансовыми операциями………………………………………………………………………….17

2.4 Стратегии управления рисками и обеспечения финансовой устойчивости фирмы……………………………………………………………………………………19

3 Пример формирования финансовой стратегии на основе нефтяной компании «ЛУКойл»…………………………………………………………………………….23

Заключение………………………………………………………..…………..……35

Список использованной литературы…………………………………………….37

Введение

Коренная ломка экономической системы в сторону рыночных отношений предъявила свои требования к хозяйствующим субъектам. В настоящее время этап экономического развития России характеризуется активным ростом предпринимательской деятельности и переходом к разнообразным формам собственности. Адаптируясь к рыночным отношениям, фирмы ориентируют свою деятельность на удовлетворение спроса и потребностей рынка, на организацию своего производства только конкретных видов продукции, которые пользуются спросом и принесут предприятию прибыль, необходимую для развития. В этих условиях необходимо выстраивать совершенно новые подходы и требования в организации управления деятельностью предприятия. Стратегическая установка в поведении фирмы в целом обусловливает и ее финансовую стратегию. Существует не только прямая связь: стратегия фирмы - финансовая стратегия фирмы, но и обратная связь: финансовая стратегия фирмы - стратегия фирмы. То есть финансовая стратегия фирмы обладает определенной самостоятельностью по отношению к самой стратегии фирмы. Поэтому у предпринимателя больше свободы при формулировании финансовой стратегии фирмы, чем при формулировании обшей стратегической линии поведения предприятия.

В настоящее время для постижения различий в обозначенных стратегиях и выявления их приоритетов используется теория и практика современного зарубежного менеджмента и результаты адаптации его отдельных элементов в российскую практику планирования и прогнозирования деятельности предприятия.

В данной работе рассматриваются понятие, содержание и основные виды финансовых стратегий. При этом учитываются тенденции развития финансовых стратегий, его современное состояние, так и дальнейшие перспективы.

Выбор темы не случаен, так как развитие рыночных процессов в России способствовало формированию финансовой стратегии как науки, а так же ее широкое распространение на практике. Деятельность предприятия характеризуют показатели его финансового состояния, которые являются индикаторами всего хозяйственного процесса. Финансовое состояние определяет конкурентоспособность организации, ее потенциал в деловых отношениях, в итоге - положение на финансовом рынке. Для благоприятного функционирования предприятия необходимо эффективно организовать процесс управления его финансовой деятельностью.

Цель данной курсовой работы заключается в выявлении специфических признаков характерных для финансовой стратегии и ее виды, выявлении отличительных особенностей в формировании фондового портфеля, а также рассмотрим финансовую стратегию на примере российской нефтяной компании «ЛУКойл», которая наиболее успешно применила последние достижения финансовой стратегии в своей повседневной деятельности. Данная постановка цели напрямую отражает структуру данной работы.

При работе над курсовым проектом были использованы абстрактно-логические и монографические методы. Кроме того, были изучены материалы как учебной литературы, так и специализированной, а также материалы статей и других публицистических изданий.

Исследование практической части работы проводилось на основе периодических изданий за последние 2 года, в частности, основными источниками являлись журналы: «Финансы и кредит», «Экономический анализ: теория и практика», «Финансовый бизнес», а так же официальный сайт компании «ЛУКойл».

Мы надеемся, что рассмотренная в курсовой работе тема будет полезна для изучения, благодаря своей актуальности.

  1. Финансовая стратегия организации: понятие, содержание и анализ

1.1 Понятие финансовой стратегии

Как известно, в современной системе управления организацией занимает ее общая экономическая стратегия, или стратегия экономического развития, компонентом которой, причем весьма существенным, является финансовая стратегия. Существенность эта объясняется координирующей ролью финансов в системе управления организацией, а также тем особым местом, которое занимают финансовые ресурсы среди других ресурсов организации - материальных и трудовых, поскольку именно финансовые ресурсы могут быть конвертированы в любой другой вид ресурсов с минимальным временным лагом.

Финансовая стратегия организации может рассматриваться как ее долгосрочная программа действий в сфере финансов (на 5 и более лет).

Будучи наиболее важной составляющей общей экономической стратегии, финансовая стратегия направлена на достижение в долгосрочной перспективе целей организации в соответствии с ее миссией путем обеспечения формирования и использования финансовых ресурсов, т.е. управления финансовыми потоками организации, и прежде всего на обеспечение конкурентоспособности организации, которая включается в устойчивости:

  1. роста объемов производства;

  2. инвестиционной активности;

  3. инновационной активности;

  4. благосостояния работающих и собственников организации.

При этом финансовую стратегию организации следует классифицировать на два вида: генеральная финансовая стратегия; финансовая стратегия отдельных задач.

Классификационным признаком в данном случае является объем решаемых задач в сфере финансов.

Генеральная финансовая стратегия является составляющей общей экономической стратегии организации и связана с реализацией всех финансовых аспектов ее миссии.

Очевидно, что перечень задач финансовой стратегии определяется ее целями в каждом конкретном случае. Однако, по мнению авторов данной статьи, цель, присущая финансовой стратегии практически любой коммерческой организации - максимизация благосостояния собственников этой организации - может определять ряд некоторых общих задач, также присущих ее финансовой стратегии, к которым относятся:

  • определение финансового состояния организации на основе анализа;

  • оптимизация оборотных средств организации;

  • определение доли и структуры заемных средств и их эффективности;

  • оптимизация инвестиций и источников средств для развития производства;

  • прогнозирование прибыли организации;

  • оптимизация распределения прибыли;

  • оптимизация налоговой политики "с максимальным учетом возможных льгот и недопущения штрафов и переплат;

  • определение направления вложения высвобождающихся денежных средств с целью получения максимальной прибыли, в том числе приобретение ценных бумаг смежных предприятий;

  • анализ применения и выбор наиболее эффективных форм безналичных расчетов, в том числе с использованием векселей;

  • разработка ценовой политики применительно как к выпускаемой, так и к покупаемой продукции с учетом финансового состояния организации;

  • определение политики внешнеэкономической деятельности.

Требуется особо подчеркнуть, что задачи финансовой стратегии должны быть сопоставимы возможностями организации. Реализация финансовой стратегии должна осуществляться на основ сочетания жесткого централизованного финансового стратегического руководства и гибкого своевременного реагирования на изменившиеся условия.