Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 2

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
46.08 Кб
Скачать

Лекция 6

Функциональный аспект в изучении звуков языка

План

  1. Понятие фонемы

  2. Функции фонемы

  3. Структура фонемы (Дифференциальные признаки и варианты)

  4. Парадигматические связи фонемы (Фонологические оппозиции)

  5. Синтагматические связи фонемы (Дистрибуции фонем)

  1. Понятие фонемы

Звук, произносимый в речи - это не только колебание воздушной среды и не только результат работы наших произносительных органов. Звук выполняет определенные функции в языке и речи. В сочетании с другими звуками он выступает как средство закрепления и выражения мысли. Звук входит в означающее языкового знака. Язык может служить орудием общения и обмена мыслями только потому, что единицы языка (морфемы, слова) материализуются в звуках, произносимых говорящим и воспринимаемых слушателем. Фонема - это единица звукового строя языка, служащая для опознавания и различения значимых единиц.

Впервые понятие фонемы ввел в науку И.А. Бодуэн де Куртене в конце 19 века. Ученый определил фонему как устойчивое представление о звуке, обобщенный образ звука в нашем сознании. Однако по-настоящему прочный фундамент фонологии был заложен Николаем Сергеевичем Трубецким.

  1. Функции фонемы.

Функции фонемы

    1. конститутивная, функция строительного материала означающего языковых единиц. Фонемы - это как бы «кирпичики», из которых строится означающее единиц языка, в первую очередь морфем, а тем самым и слов. Они составляют некоторые последовательности (цепочки): п-р-и (морфема, приставка), п-р-и-б-ы-л (слово).

    2. дистинктивная, различительная, функция различителя означающих. В отличие от кирпичей, из которых строится здание, фонемы обязательно должны быть достаточно разными, различимыми для восприятия. Они должны не просто составлять некоторые последовательности (цепочки), а должны составить для разных знаков разные последовательности, чтобы соответствующие знаки, морфемы или слова отличались друг от друга на слух и распознавались, т.е. узнавались как нечто разное, например, бур, бор, бар, бра, брат, брать, брак, арба и т.д. Поэтому в каждом языке имеется по нескольку десятков разных, различающихся между собой на слух фонем (в русском языке, например, около 40 фонем). Комбинируясь между собой, фонемы эти дают тысячи сочетаний, служащих означающими для значащих единиц языка.

  1. Дифференциальные признаки и варианты фонемы (структура фонемы)

Чтобы фонема могла выполнять дистинктивную функцию, носители языка должны различать фонемы на слух. Разные фонемы должны иметь разное звучание. Признаки, обеспечивающие различение фонем, получили название дифференциальных признаков. Дифференциальные признаки выявляются в противопоставлении фонем. Например, для русской фонемы [б] мы имеем следующий ряд противопоставлений:

б : б’ (труба:трубя) непалатализованный (твердый): палатализованный (мягкий)

б : п (бас : пас) звонкий: глухой

б : м (бал : мал) шумный : сонант

б : в (бас : вас) смычный: щелевой

Кроме того, фонема [б] противопоставлена всем гласным как согласная. Теперь мы можем суммировать дифференциальные признаки фонемы [б] в русском языке: 1) согласный; 2) губной; 3) смычный; 4) неносовой; 5) шумный; 6) звонкий; 7) непалатализованный.

Однако и одна и та же фонема не всегда звучит одинаково. По разным причинам одна и та же фонема в реальной речи произносится и звучит по-разному. Фонема объединяет в себе ряд физически разных звуков. Они называются вариантами фонемы, или аллофонами. С точки зрения артикуляции и акустики различия между разными фонемами и различия между вариантами одной фонемы ничем не отличаются. Однако различия между фонемами являются фонологически существенными, то есть помогают различать слова, а различия между вариантами фонологически несущественны.

Дифференциальные признаки, характеризующие ту или иную фонему, должны быть общими для всех ее вариантов.

Так, например, русская фонема [т] встречается в речи по крайней мере в двух вариантах: как обыкновенное [т], например, в словах кот, танк, ты и как лабиализованное, огубленное [т], в словах туз, ток. Выбор варианта обусловлен окружением фонемы, согласный становится огубленным под влиянием соседнего огубленного гласного [о] или [у]. Однако обыкновенное и огубленное [т] не противопоставлены друг другу как различительные единицы. Нет таких слов в русском языке, которые различались бы только лабиализованностью [т]. Выбор варианта производится автоматически, в зависимости от соседней гласной, а не от значения слова. Поэтому лабиализованное и нелабиализованное [т] являются вариантами одной фонемы, а не разными фонемами, а признак лабиализованности не входит в число дифференциальных признаков фонемы [т].

По одному и тому же признаку в одном языке могут различаться фонемы, а в другом - их варианты. Так, например, в русском языке различие между палатализованными и непалатализованные (или мягкими и твердыми) согласными является фонологически существенным, постольку имеет значение для смыслоразличения: мел - мель, лук - люк. А в английском языке различие между темным (твердым) и светлым (мягким) оттенком согласного [l] является фонологически несущественным, обусловленным позицией согласного (в начале или в конце слова).

Дифференциальный признак фонемы - самая нижняя, предельная единица плана выражения языка. Дифференциальные признаки одной фонемы не располагаются один за другим в линейной последовательности, а реализуются одновременно.

  1. Фонологические оппозиции. (парадигматические связи фонемы)

Фонемы каждого языка образуют сложную систему противопоставлений (оппозиций). Оппозиция - это лингвистически существенное различие между единицами плана выражения, которому соответствует различие между единицами плана содержания. Интересная и четкая классификация была предложена Н.С. Трубецким.

  1. Нулевая оппозиция. В отношении нулевой оппозиции находятся фонемы, не имеющие различий. В таком отношении фонема может находиться только по отношению к самой себе.

  2. Градуальная оппозиция. Ее составляют фонемы, различающиеся степенью проявления какого-либо признака. Например, фонемы [а] - [о] - [у] различаются степенью открытости

  3. Привативная оппозиция. Одна фонема отличается от другой наличием либо отсутствием одного признака, а остальные признаки совпадают. Например, фонемы [г] - [к] противопоставлены по наличию-отсутствию звонкости.

  4. Эквиполентная оппозиция. Количество сходных и различающихся признаков примерно одинаково. Например, [т] - [н] противопоставлены сразу по нескольким признакам: [т] - взрывной и глухой, [н] - невзрывной и звонкий.

  5. Дизъюнктивная оппозиция. Фонемы полностью противопоставлены друг другу. Общие признаки полностью отсутствуют. Таковы несходные фонемы разных языков.

В некоторых условиях различия между фонемами исчезают, «снимаются», происходит их нейтрализация. Фонологическая нейтрализация - это неразличение двух фонем в определенной фонологической позиции. Слова различаются звучанием по всей длине, однако на некоторых отрезках звуки различимы менее четко и различие между словами может быть сглажено. Такие отрезки звучания слова называются слабыми позициями фонем. В русском языке положение на конце слова является слабой позицией для звонких и глухих согласных фонем. Происходит нейтрализация оппозиции по звонкости-глухости. Различные слова приобретают одинаковое звучание (код - кот, род - рот). В то же время в некоторых европейских языках такое явление отсутствует, и звонкие согласные сохраняют свои смыслоразличительные функции даже на конце слов.

Теория фонологической нейтрализации была разработана Н.С. Трубецким. Он считал, что в слабой позиции мы сталкиваемся не с одной из двух противопоставленных фонем, а с архифонемой, в которую входят общие признаки обеих фонем. По этой теории [с] и [з] являются разными реализациями одной и той же архифонемы - «свистящей согласной вообще», безразличной к признаку «звонкости-глухости».

  1. Дистрибуции фонем. (синтагматические связи фонемы)

Дистрибуцией какого-либо элемента языка (фонемы, морфемы, варианта фонемы и т.д.) называют совокупность всех тех позиций и окружений, в которых этот элемент встречается в данном языке.

Так, фонема [у] в русском языке обладает максимально широкой дистрибуцией: она возможна в любых фонетических положениях - под ударением (дума) и в безударных слогах (кусок, дурачок, стынут), в начале, середине и конце слова (ухо, оглушить, несу), после твердых и мягких согласных (лук - люк), перед твердыми и мягкими согласными (лун - лунь) и т.д. можно сказать, что фонема [у] в русском языке в принципе не знает позиционных ограничений в своем употреблении. Но, например, русская фонема [к’] встречается перед всеми гласными, кроме [ы], и никогда не стоит перед согласными и на конце слова.