Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 3.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
56.32 Кб
Скачать

Лекция 7

Морфологическая система языка

План

  1. Понятие морфемы

  2. Структура морфемы

  3. Функции различных типов морфем

  4. Разделы морфологии. Словообразование.

1.Понятие морфемы

Основная единица морфологического яруса - морфема - представляет собой более высокое по своей организации явление, чем фонема. Главная особенность морфемы заключается в том, что она является первой двусторонней единицей языка или полноценным знаком. Понятие морфемы ввел И.А. Бодуэн де Куртене. Он объединил в этом понятии понятия корня, суффикса, приставки, окончания. Морфема - это минимальная значащая часть слова.

Условием для выделения морфемы является ее повторяемость в составе разных слов. Иными словами, для того, чтобы выделить морфему, мы должны обнаружить ее в разных словах. Например, при сравнении слов печник, дворник, охотник, лавочник, лыжник мы приходим к выводу о том, что в русском языке существует морфема - ник со значением «лицо, признак которого назван в соседней, предыдущей морфеме».

Позже в работах многих лингвистов понятие морфемы было значительно расширено и углублено. Иногда при выделении морфем мы сталкиваемся с трудностями.

1) Например, в слове рукав легко выделяется морфема рук-. Она встречается во многих других русских словах - рука, рукопись, вручную - и везде обозначает верхнюю конечность человека. А вот описать значение морфемы -ав чрезвычайно сложно, поскольку в других словах она не встречается. Определить значение в этом случае можно по остаточному принципу, выделяя из значения целого слова рукав значение морфемы рук-. Мы получим нечто вроде следующего: -ав - «часть одежды, прикрывающая соответствующую часть тела». Но проверить правильность приведенного определения трудно, поскольку других слов с такой морфемой нет. Некоторые ученые предлагают называть такие морфемы уникальными.

2) Наряду с морфемами, являющимися частями слов, существуют морфемы, функционирующие в качестве целого слова - служебного (предлоги у, на, к) или знаменательного (здесь, увы, метро, рагу).

3) В определенных случаях можно говорить о нулевой морфеме. У нулевой морфемы означающее фонетически не выражено, но означаемое есть. Например, если сравнить форму именительного падежа слова дом с формой родительного падежа дома, то во втором случае можно выделить морфему , а в первом - нулевую морфему.

Понятие морфемы было уточнено с учетом этих случаев. Можно сформулировать еще одно определение морфемы: морфема – это минимальная двусторонняя единица языка. Постепенно понятие морфемы стало одним из центральных понятий в мировом языкознании.

2. Структура морфемы

Морфема, как и фонема, представляет собой абстрактную единицу, обнаруживаемую только в системе языка. В тексте, в потоке речи морфема представлена своими речевыми вариантами - морфами (алломорфами). Алломорф - это текстовый представитель морфемы. Морф, в отличие от аллофона, - двусторонняя единица, у нее есть план выражения и план содержания, означающее и означаемое. Морфы, или варианты одной морфемы, могут отличаться друг от друга как по форме, так и по содержанию. Например, глагольный префикс над- в русском языке имеет варианты [над], [нат], [надо], [нада]: надрежу, надстрою, надорван, надорву. Это варьирование плана выражения, варьирование означающего. Тот же префикс может иметь значение прибавления: надрисую, надстрою; либо значение проникновения на небольшую глубину: надрежу, надкушу, надорву. Это содержательное варьирование, варьирование означаемого, варьирование значения.

Принадлежность разных морфов одной морфеме проверяется с помощью процедуры дистрибутивного анализа.

  1. Если два морфа никогда не встречаются в одном и том же окружении и совпадают по значению, то они принадлежат к одной морфеме; например, морф над- встречается перед звонкими согласными, а нат- перед глухими. Они находятся в отношении дополнительной дистрибуции. Это правило не относится к таким морфам, различие между которыми не обусловлено звуковыми законами; например, в английском языке морфема множественного числа -s после гласных и звонких согласных звучит как [s], после глухих согласных как [z], после шипящих и свистящих как [iz]. Все это варианты одной морфемы, так как не встречаются в одной позиции; различия между ними обусловлены фонетическими законами. Однако в исключительных случаях множественное число передается по-другому; например, слово ox (бык) имеет множественное число oxen. Показатель -en также имеет значение множественного числа и не может встречаться в тех окружениях, в которых встречается -s. Но -en и -s фонетически никак не связаны, поэтому считаются разными морфемами, морфемами-синонимами.

  2. Если два разных морфа встречаются в одном и том же окружении, но не различают смысла слов, то они - варианты одной морфемы. Например, русские окончания -ой и -ою могут встречаться в одном окружении: собой/собою. Значение слова от замены окончания не меняется. Такие морфы называются факультативными вариантами морфемы и находятся в отношении свободного варьирования.

  3. Если два разных морфа встречаются в одном окружении и различают значения слов, то они принадлежат к разным морфемам. Например, морфы -ющ- и -вш- в русском языке различают формы страдающий и страдавший, настоящее и прошедшее время. Они относятся к разным морфемам и находятся в отношении контрастной дистрибуции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]