Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 5.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
39.42 Кб
Скачать

Лекция 5

Слово как элемент лексической системы

План

  1. Определение слова.

  2. Критерии выделения слова.

А) проблема отдельности слова

Б) проблема тождества слова

  1. Структура значения слова

1. Определение слова.

Лексика представляет собой особую, весьма своеобразную лингвистическую область, обладающую некоторыми особенностями по сравнению с единицами других уровней языка.

  • Количество единиц лексического уровня значительно выше, чем количество фонем или морфем. Если фонем в языке несколько десятков, то лексических единиц - сотни тысяч. Количество лексических единиц языка не поддается исчислению, так как словарный состав постоянно пополняется и обновляется.

  • Частотность употребления лексических единиц резко различается. Например, союз и, предлогв, отрицательная частицане, местоимениеонв русском языке высокочастотны, а некоторые могут не встретиться на протяжении многих страниц текста.

  • Лексика непосредственно и широко отражает материальную и духовную культуру коллектива, немедленно откликается на любое изменение в производстве, общественных отношениях, быту, идеологии. Лексика находится в состоянии непрерывного изменения.

Единицей лексического уровня языка является слово. Слово обладает совокупностью семантических, фонетических и грамматических признаков, в связи с чем рассматривается как центральная единица языка, связующее звено между всеми его уровнями. Не все лингвисты согласны с тем, что слово является центральной единицей языка.

  • Слово не признается самостоятельной языковой единицей. Американские дескриптивисты считали возможным ограничиться в качестве единицы морфемой и не пользоваться понятием слова.

  • Российский лингвист Борис Михайлович Гаспаров считает основной единицей коммуникативный фрагмент — группу слов, обычно используемых вместе и объединенных ассоциацией с определенной ситуацией в сознании человека.

  • Высказывалось мнение, что понятие слова применимо не ко всем языкам. В некоторых языках такой единицы не существует.

  • Некоторые чешские ученые считали, что хотя слово существует во всех языках, дать общего определения слова, которое было бы верно для всех языков, нельзя. Однако слово обладает психологической реальностью. В обиходно-бытовых ситуациях слово является привычной и обычной единицей человеческого общения, известной всем говорящим. По мнению большинства лингвистов слово - основная структурно семантическая единица языка, характеризующаяся цельностью, выделимостью и свободной воспроизводимостью в речи.

Например, последовательность букв сад в русском языке воспринимается как нечтоцелостное.Это целое обладает определенным значением («участок земли с посаженными на нем фруктовыми деревьями и кустами»). Целостность сохраняется и при изменении формы:саду, сады, садом. А последовательность буквсаж не обладает целостностью: у нее нет ни собственного значения, ни набора форм. Говорящим по-русски это буквосочетание покажется скорее «обрывком» какого-то слова (сажа, пассаж).

Выделимостьозначает, что носители языка легко узнают слово в потоке речи, например, слово, как правило, характеризуется одним ударением.

Воспроизводимостьслова означает, что оно легко используется в разных контекстах, разных речевых ситуациях. Готовые слова хранятся в памяти людей и используются в случае необходимости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]