Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История арттерапии.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
293.38 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЯРОСЛАВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ К.Д.УШИНСКОГО

История использования

целительных возможностей музыки

методические рекомендации

ПО СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

МУЗЫКА КАК СРЕДСТВО

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ

Ярославль 2006

Содержание

Введение

1. Понятие и сущность арттерапевтической деятельности………..

2. Особенности музыкотерапии как одного из направлений арттерапевтической деятельности …………….

3. Использование целительных возможностей искусства в этнических традициях и обрядах…………………….

4. Значение «мусических искусств» в античности…………………….

5. Аристотель и теория катарсиса……………………

6. Древний Китай и Индия. Традиции целительства средствами искусства………………….

7. Средние века и теория аффектов. Попытки научного осмысления музыкотерапии…………………

8. Открытия российских физиологов. Научное обоснование музыкотерапии (XIX-XX век)…………………………..

9. Школа пластического интонирования. Кинезитерапия…………

10.Арттерапия в практике работы с детьми, имеющими нарушения в развитии…………………

11. Американская школа «музыкальной фармакологии» XX в……

12.Рациональная музыкотерапия в современных исследованиях российских ученых……………………

13. Шведская школа музыкотерапии. Теория психорезонанса.

Тема 1 Понятие и сущность арттерапевтической деятельности

Арттерапия (буквально - терапия искусством) – синтез нескольких областей научного знания (искусства, медицины, психологии) 4, 16. В специальной педагогике под этим понятием понимают совокупность различных приемов и методов, использующих силу искусства для стимуляции и мобилизации творческих ресурсов ребенка с отклонениями в психоэмоциональном развитии и поведении в коррекционных целях.

Арттерапия – современная, быстро развивающаяся и широкая отрасль науки. В своем практическом применении она распадается на более узкие и конкретные виды деятельности, соответствующие видам искусства: музыкотерапию, вокалотерапию, имаготерапию, кинезитерапию и т.д. В современных подходах к образовательной деятельности арттерапия тесно связана с артпедагогикой. ''Артпедагогика (художественная педагогика) - синтез двух областей научного знания – искусства и педагогики, разрабатывающий теорию и практику педагогического коррекционно-направленного процесса художественно-эстетического образования детей с проблемами в развитии и поведении, использующий возможности искусства для достижения положительных изменений в интеллектуальном, эмоциональном и личностном развитии человека» 4, 17.

Проблемам арттерапии и артпедагогики посвящены исследования Т.А.Добровольской, М. И. Касаткина, Л.Н.Комиссаровой, А. И. Копытина, И.Ю.Левченко, Е.А.Медведевой, Д. Мория, К. Уэлсби и др.

Искусство издавна считалось эффективным средством воздействия на человека. В последнее время возрос интерес исследователей к возможностям воздействия искусства на личность. Благодаря своим специфическим особенностям, позволяющим воздействовать на наиболее «тонкие» материи мозга и «струны» души, искусство благотворно влияет на эмоциональное благополучие любого человека. Каждый, даже ребенок способен выразить себя, свое эмоциональное состояние мелодией, звуком, движением, рисованием.

Владея такими средствами самовыражения как язык звуков, красок, движений, то есть языком невербального общения, личность получает новый опыт, который можно привнести в жизнь, облегчая свое общение с окружающими. С помощью арттерапии возможно установление взаимодействия личности с социумом. Случается так, что для некоторых людей это единственный способ дать миру знать о себе, заявить о себе как о творческой личности.

Средствами искусства человек может не только выразить себя, но и больше узнать о самом себе и о других людях. Арттерапия может стать средством самопознания и самосовершенствования личности.

Цель арттерапевтической деятельности – социальная адаптация личности в обществе.

Задачи:

  • актуализация творческих возможностей личности;

  • расширение эмоционального диапазона личности;

  • приобретение нового социального опыта личности.

Функции арттерапевтической деятельности – профилактическая, развивающая и коррекционная. Профилактика эмоциональных перегрузок включает в себя снятие с помощью искусства состояний тревоги, утомления, раздраженности. Успешная арттерапевтическая деятельность наполняет человека позитивной энергией, может уменьшить или снять невротическую реакцию организма на какой-либо раздражающий фактор, что позволяет сохранять физическое здоровье.

Арттерапевтические занятия способствуют развитию эмоциональной сферы личности. Человек учится более ярко и тонко воспринимать окружающую жизнь, природу, произведения искусства и т.д. Формируются эстетические потребности, развивается эстетический вкус.

Особенно важно включать в арттерапевтическую деятельность детей, которые в силу своих физических или психических особенностей социально дезадаптированы, ограничены в социальных контактах. Приобретая и развивая творческий опыт, ребенок с ограниченными возможностями активнее проявляет себя в учебе, более самостоятелен в социальных контактах, может участвовать в жизни общества, расширяет горизонт своего профессионального выбора. Развитие творческого потенциала ребенка способствует социальной адаптации, нормализует самооценку.

Арттерапевтическая деятельность может быть организованна в форме индивидуальной и групповой работы. Причем, групповые занятия предпочтительнее, т.к. группа является для дезадаптированной личности микро социумом, отношения в ней референтны (значимы) для всех участников арттерапевтического процесса.

Арттерапевтический процесс – процесс осознания личностью себя и окружающего мира. Арттерапевтические процесс тесно связан с творческим процессом. В творчестве воплощаются чувства, надежды и страхи, ожидания и сомнения, конфликты и примирения. Творческие возможности, как ребенка, так и взрослого, реализуемые в процессе арттерапии, способствуют интеллектуальному, эмоциональному развитию и социализации личности, раскрытию творческого потенциала.

Организация арттерапевтической деятельности предполагает совместную работу нескольких специалистов, в том числе педагога, психолога. Диагностика психосоматического состояния детей производится специалистом (психологом, врачом), содержательная и организационная часть – педагогом. Результативность арттерапевтической деятельности отслеживается с помощью различных диагностических методик.

Арттерапия является перспективным направлением, позволяющим расширить содержание воспитательно-образовательного процесса, которое может быть использовано в целях укрепления психофизического здоровья ребенка, для развития его художественно-творческих способностей, социальной адаптации в обществе.