Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историография.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
38.06 Кб
Скачать

Происхождение:

Восстание 1547 г. показало, что в обществе существует острое недовольство положением дел в стране. Ок. 1549 года в окружении Ивана IV сложился круг лиц, составляющий неформальное правительство при царе, которое вошло в историю под названием Избранной рады. Этот термин встречается в сочинении Курбского «Повесть о Великом князе Московском», в то время как русские источники того времени не дают этому кругу лиц никакого официального названия. Курбский пишет: «Сильвестр и Адашев подобрали царю различных советников: одних — мужей разумных и добродетельных, умудренных летами и благочестием украшенных, имеющих страх перед Господом; других — среднего возраста, добрых и храбрых. Те и другие были сведущи в военных и земских делах, и царь в дружбе и приязни с ними решал все дела с общего совета».

Проблема Избранной Рады в отечественной историографии была и остается дискуссионной. Что это за учреждение, когда оно в точности возникло, каково его место в системе органов власти Руси середины XVI века — вопросы, до сих пор не нашедшие удовлетворительного разрешения.

Некоторые исследователи пошли по пути отождествления Избранной Рады с уже существующими государственными институтами. Так, еще Н. П. Загоскин усматривал в ней «не что иное, как государеву думу, очищенную и обновленную в своем составе». По словам В. О. Ключевского, «трудно разобрать, что разумел кн. Курбский под «избранной радой». Но, вероятнее всего, он «имел в виду большую думу». Помимо старой, традиционной Боярской Думы («большой думы»), имеющей давнюю историю, письменные источники времени Ивана Грозного упоминают Ближнюю Думу. «С царствования Грозного, - говорит В.О. Ключевский, - ближняя дума не раз мелькает в своих и иностранных известиях о высшем московском управлении». Понятие ближняя дума неоднократно встречается в письменных и устных заявлениях митрополита Макария, относящихся к середине XVI века. В.О.Ключевский, склонный рассматривать Избранную Раду как «большую думу», замечал при этом, что ее «название напоминает ближнюю думу». Избранную Раду С.В.Бахрушин представлял в качестве «правительственного кружка», проводившего реформы 1550-х годов.1932 Вместе с тем историк видел в Раде «учреждение неофициальное». А.А.Зимин, как и С.В.Бахрушин, усматривал в Избранной Раде «правительственный кружок, осуществлявший в 50-х годах XVI в. важнейшие реформы государственного аппарата». Этот кружок исследователь называет правительством Адашева, которое «выступило с развернутой программой, имевшей своей основной целью укрепление централизованного аппарата власти в интересах класса феодалов в целом». По Зимину, это «было правительство компромисса между отдельными группами феодалов, правительство консолидации сил господствующего класса вокруг растущей великокняжеской власти». Мысль С.В.Бахрушина об Избранной Раде как Ближней Думе разделял в ранней своей работе Р.Г.Скрынников. «Высшим правительственным органом в середине XVI в., - говорил он, - была “ближняя дума”, выделившаяся из Боярской думы. Ближняя дума 50-х гг. известна в исторической литературе под названием Избранной рады. Впервые она получила это наименование в сочинениях Курбского». Избранная Рада, согласно Р.Г.Скрынникову, являлась новым правительством, выдвинувшим «в конце 40-х гг. широкую программу реформ». Избранную Раду исследователь считал возможным «рассматривать как правительство компромисса», хотя и «с существенными оговорками». Р.Г.Скрынников обнаруживает наличие кружков («группировок»), занимавшихся правительственной деятельностью и входивших полностью или частично в правительство. То были «кружок Адашева» и «кружок Сильвестра». Наиболее значимым, по мнению историка, являлся «кружок Сильвестра». В скором времени взгляд на Избранную Раду и ее руководителей у Р.Г.Скрынникова изменился. И уже в книге об Иване Грозном он по-другому трактует реформаторскую роль Алексея Адашева, выставляя его впереди Сильвестра, и отказывается от концепции «кружков» Сильвестра и Адашева, заменяя ее теорией партии Адашева. Виппер называет избранную раду, «тесной думой».