Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ислам.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
39.99 Кб
Скачать

Введение.

Объектом изучения в контрольной работе является ислам, как одна из основных мировых религий. Актуальность исследования вызвана, прежде всего, тем, что каждая из религий влияет на развитие общества и определяет общественные взаимоотношения и отношения людей.

Цель работы на основании изученной методической и периодической, учебной литературы охарактеризовать объект исследования в контрольной работе.

Для достижения поставленной цели планируется решить следующие основные задачи:

- описать возникновение ислама, как религии;

- представить источники мусульманского права;

- представить основные положения религии - ислам;

- описать общую характеристику мусульманского права;

- узнать основные направления мусульманского права.

Проблема активизации исламского фундаментализма во многих государствах на современном этапе приобретает всё большую актуальность во всем мире. Традиционно исламский фундаментализм можно рассматривать как движение по очищению ислама от побочного влияния. Однако, в настоящее время исламский фундаментализм всё больше трактуется как вмешательство религии в политику государств. Очевидно , что всякое активное воздействие религии на государство может неизбежно привести к изменениям политического и социального строя, экономики , законодательства. Одной из главных особенностей ислама является его значительное влияние именно на правовой аспект в государстве , поскольку он содержит свод юридических и нравственных нормы называемый шариатом, который взят на вооружение современными исламскими фундаменталистами.

В последние десятилетия во многих странах наблюдается всплеск международного исламского фундаментализма порой доходящего до фанатизма. Не обошло это явление и Россию. Попытки создания ваххабитами исламского государства на территории России на Северном Кавказе существующего по законам шариата приводят к кровопролитным вооруженным столкновениям и политической нестабильности в регионе. Рассмотрение и подробное ознакомление с основами ислама и шариата, условиями возникновения исламского фундаментализма поможет лучше понять и разобраться в истинных и мнимых целях и задачах этого движения, его правовых особенностях на современном этапе.

Глава I. Исламский фундаментализм (правовые аспекты)

1.1. Ислам.

Ислам — монотеистическая мировая религия. Слово «ислам» переводится как «покорность», «подчинение» (законам Аллаха). В шариатской терминологии ислам — это полное, абсолютное единобожие, подчинение Аллаху, его приказам и запретам, отстранение от многобожия. Приверженцев ислама называют мусульманами.

Главная священная книга ислама — Коран. Язык богослужения — классический арабский. В окончательном виде ислам был сформулирован в проповедях пророка Мухаммеда в VII веке.С точки зрения ислама, народы отошли от первоначального пути, который был указан им Аллахом, a священные тексты древних книг постепенно искажались. Каждый раз для возвращения к истинной вере (исламу) Аллах отправлял к разным народам своих посланников, в том числе Авраама, Моисея, Иисуса. Последним посланником в среде пророков, с точки зрения всех мусульман, является Мухаммед, принесший человечеству веру в первозданном с позиции верующих мусульман виде.

1.2. Посланник Аллаха.

Мухаммад (Мухаммед, Магомет) - арабский проповедник единобожия и пророк ислама, центральная (после единого Бога) фигура этой религии; по учению ислама Мухаммеду Бог ниспослал его священное писание — Коран. Также политический деятель, основатель и глава мусульманской общины (уммы), которая в процессе его непосредственного правления составила сильное и достаточно крупное государство на Аравийском полуострове. Согласно учению ислама, Мухаммад является последним пророком и посланником Аллаха. Ислам, то есть покорность Единому Богу, была присуща всем праведникам, в том числе последовавшим велению Бога, приняв учение Исы, Мусы и других известных библейских пророков. Однако учения иудаизма и христианства, по исламу, были искажены людьми, а потом потеряли свою актуальность после начала ниспослания Корана. При этом, искажение Писаний было в границах знания Аллаха. Коран является словом Аллаха, последним Священным Писанием, Писанием которое не подвергнется изменениям. Так как, по воле Аллаха, Последнее Писание содержит арабскую речь, этот язык является особенным для мусульман. Только Коран на арабском языке является Писанием, перевод на любой язык мира (часто указывается, что это «перевод смыслов») таковым не является. Коран ниспосылался частями. Основываясь на аятах Корана, это связывается с тем, что Аллах желал укоренить веру в сердце Мухаммада, а также ниспосылал откровения согласно событиям и вопросам спрашивающих, что производило большее впечатление,чем если бы они ниспослались целиком. Откровение могло успокаивать Мухаммада, вселять в него покой и стойкость. Некоторые откровения отменяли предыдущие. Принято считать, что в откровениях, пришедших Мухаммаду до переселения мусульман в Медину, содержится меньше правовых установлений. В Коране часто содержатся повеления Мухаммаду. Ислам, помимо Мухаммада, признает также и других пророков (есть версии о том, что их было 124 тысячи, есть версии, что их было 224 тысячи), но при этом оговаривает, что Мухаммад является не просто одним из пророков, а является последним в цепи всех посланников и пророков. Кроме того, он послан не к отдельному городу, селу, народу, как это было со всеми остальными посланниками (в том числе и Исой — Иисусом), а ко всем людям на земле. Его шариат (то есть комплекс морально-нравственных и религиозно-юридических правил и принципов), согласно учению ислама, будет действителен до Судного Дня. Все остальные шариаты, с которыми приходили пророки, утратили свою силу (все они носили временный характер). Таким образом, мусульмане, принимая такие Священные Писания, как Тора и Евангелие, не признают их законы действующими, а кроме того указывают на то, что они впоследствии были искажены людьми.

Мухаммад занимает самое высокое положение среди пророков (поэтому один из его эпитетов — Господин Пророков). Согласно исламу, вера в пророческую миссию Мухаммада является обязательной для всех людей, в том числе и для христиан и иудеев, которые должны были последовать его призыву и принять последний шариат.

Мухаммад принадлежал к племени курайш. Притесняемый мекканцами-язычниками, в 622 году он переселился из Мекки в Ясриб, который после этого стал называться Мединой (эта дата — хиджра (переезд) — является началом мусульманского календаря), а затем вместе со своими приверженцами завоевал Мекку. К моменту смерти Мухаммада в 632 году в ислам был обращён уже весь Аравийский полуостров, а вскоре после смерти пророка его преемники («наместники», халифы) завоевали обширные территории азиатских и африканских владений Византийской империи, частично Европу, распространяя ислам, арабскую культуру и язык, а впоследствии также и накопленные (в том числе античной цивилизацией) научные знания, которые оказали непосредственное влияние на развитие науки в целом; данное культурно-языковое и религиозное пространство сохраняется, за исключением Европы, до настоящего времени. Мухаммед называется также Печатью Пророков, Господином Пророков и Пророком Судного часа. В иман мусульманина входит убеждение о том, что Мухаммад является посланником Бога наряду с другими пророками (это зафиксировано в исламском символе веры — Шахаде) и является последним пророком.