Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rabotat_nad_kursachom.rtf
Скачиваний:
23
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
457.7 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова»

Факультет управления и психологии

Кафедра социальной и клинической психологии

Специальность: 030301- психология

Курсовая работа

по дисциплине «Психология развития и возрастная психология»

«Особенности страхов в дошкольном возрасте»

Выполнил:

студент 2 курса группы УП-21-11

очной формы обучения

Захарова Юлия

Научный руководитель:

канд. психол. наук, доцент

Григорьева Нина Владимировна

Оценка: _____________________

« _____» _______________20____г.

Чебоксары 2013

Содержание

Введение…………………………………………………………………..

Глава I. Теоретические основы изучения проблемы ……………………

1.1 Проблема страха в психологии…………………………………………..

1.2 Особенности страхов детей дошкольного возраста……………………..

1.3 Работа психолога с деструктивными детскими страхами………………

Глава II . Эмпирическое исследование динамики дошкольных страхов..

2.1 Методы исследования и зад……………………………………

2.2 Анализ результатов……………………….

Заключение…………………………………………………………………….

Список используемой литературы………………………………………….

Введение

Актуальность. Страх является наиболее опасной из всех эмоций. Обширные области исследований, посвященных страху, создают основания для дальнейшего понимания этой эмоции. Проблема страхов мало используется как в литературе, так и в практике дошкольных учреждений. И будучи ещё в детском саду, дети должны пройти все тесты тревожности и преодолеть барьер страха в своем сознании.

Дошкольный возраст характеризуется очень сильной зависимостью от взрослого. Прохождение данного этапа развития личности в большей степени определяется складывающимися отношениями ребенка со взрослыми. Увеличение числа неврозов у родителей оказывает влияние на увеличение числа страхов у детей, порождая своеобразный замкнутый круг, разорвать который можно только одновременным оказанием эффективной и допустимой психологической помощи всем его участникам.

Актуальность данного исследования проблемы определяется еще и тем, что в нынешнее время экономического кризиса возрастает тревожность и страхи у родителей дошкольников, что, в свою очередь, провоцирует возникновение страхов и у детей. Также с возрастом у детей меняются мотивы поведения, отношение ко всему, что их окружает: миру, взрослым и сверстникам.

В большинстве случаев страхи возникают по вине самих родителей, и мы считаем необходимым предупредить возможность их проявления и оградить детей от страхов, вызванных семейными неурядицами, душевной черствостью или, наоборот, чрезмерной опекой, или же просто родительской невнимательностью.

Разработанность. Изучением страха в психологической и педагогической науках занимались как зарубежные ( Д. Боулби, Рэчмен, Черсворт, Грэй, Томкинс, Рейнгольд и др.), так и отечественные ученые. (А. И. Захаров, Е.Г. Макарова, Спиваковская А.С., Панфилова М. А., Овчарова Р.В., Неймер Ю.Л. и др.).

В отечественной и зарубежной психологии авторы с разных точек зрения подходят к определению содержания понятия « страх ». Так, А.И. Захаров, В.И. Гарбузов, М.П. Чередникова и др. рассматривают содержание страха, как тесно связанное с характером межличностных знаковых социальных взаимоотношений.

Другие авторы: З. Фрейд, А. Фрейд, Э. Фромм и др. определяют страх, как аффект который возникает в субъективной ситуации.

Но все эти исследователи подчеркивали, что страх является движущей силой личностного развития.

А.И. Захаров впервые в отечественной и мировой практике рассмотрел причины возникновения и развития дневных и ночных страхов. Привел статистические данные, показывающие влияние различных факторов. А такие ученые, как Гозман Л. Я. и Алешина Ю. Е. определили причины появления детских страхов.

Таким образом, в психолого- педагогической литературе представлено достаточное количество исследований, посвященных определению данного понятия, выделению видов страха, причин его появления и т.д.

Цель исследования: Изучение особенностей в дошкольном возрасте.

В связи с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1.Изучить разработанность понятия «страх», «дошкольные страхи», «тревожность» в отечественной и зарубежной психологии.

2. Изучить страхи в дошкольном возрасте.

3. Выявить особенности страхов в дошкольном возрасте.

4. Выявить условия, влияющие на формирование деструктивных страхов.

5. Разработать программу коррекции страхов в дошкольном возрасте.

Объект исследования: Страхи в дошкольном возрасте.

Предмет исследования: Особенности страхов в дошкольном возрасте.

Методы исследования: в нашем исследовании был использован комплекс методов, включающих в себя: беседу, опрос, диагностические методики, среди которых:

1. «Методика диагностики детских страхов» (авт.Захаров).

2. Проективная методика «Рисунок семьи» Н.Л.Кряжевой

Гипотеза: Существуют содержательно- динамические особенности детских страхов в дошкольном возрасте, т.е. каждому периоду дошкольного возраста соответствует доминирование определенного вида страха.

Практическая значимость: Результаты исследования могут быть использованы в процедурах консультирования, программа позволяет получить более разностороннюю картину переживаемых дошкольниками страхов, а также конкретизировать профилактическую и коррекционную работу с детьми.

Апробация: Результаты исследования были переданы воспитателю Вурнарского детского сада «Солнышко», озвучены на общем собрании при директоре, зачитаны и доведены до родителей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]