Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСЫ / 13

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
57.34 Кб
Скачать

13. Социокультурный феномен провинции

Провинция – традиционно имеет три этимологически зафиксированных значения: завоеванные римлянами вне Италии страны, которые управлялись римскими наместниками; единица административного деления в гос-вах (Китай, Италия, Россия с 1719 по 1795 г., Франция, Испания); населенная часть страны (небольшой город, сельская местность), удаленная от столицы. Первоначальное значение слова «провинция» подразумевало во времена ранней Римской республики – «круг деятельности должностного лица». Определяющим среди новых значений понятия провинции является баланс представлений о подвижности, динамичности, с одной стороны, и устойчивости, заторможенности, с др. Отсюда определяются типы функций, актуализирующих место провинции в истории мировой к-ры: 1. функция оппозиции – локализуются в своих территориальных приделах чиновничьи стремления к противостоянию в отношении верховной власти, моды. Создаются условия для прогресса тех областей к-ры, которые находятся вне столичных стандартов как воплощения общепринятых норм. Сберегается, сохраняется, даже развивается то, что не получило поддержки в столице; 2. функция самобытного, самостоятельного развития – актуализируются местные традиции, развиваются культурные связи пограничных национальных регионов; 3. функция «эха», отклика на явления к-ры, происходящие в др. регионе или в столице - адаптация к местным условиям столичных влияний. На основе подражания или уподобления формируются собственные образцы существующих в столице художественных или иных направлений, как бы создается «резервный фонд» культурных образцов, которые впоследствии могут быть востребованы в столице.

Функции провинциальной к-ры в рамках общей к-ры конкретного социума носят более локальный характер: сохранение и трансляция народных традиций; сохранение и обеспечение преемственности национальных черт характера, что обеспечивает стабильность в эпоху перемен; политическая стабилизация об-ва через охват больших масс населения; стабилизация национального языка.

Значимость провинции в мировой к-ре определяется – тем, за что ее обычно критикуют: разумным консерватизмом. Для историков и теоретиков к-ры важным является постижение культурного смысла «провинциальности», особенно в XX в., когда географический смысл понятия провинции сильно редуцирован. В качестве центров рассматриваются точки максимальной культурной динамики и разнообразия, средоточие творческих/инновационных механизмов, источники современных образцов и стандартов для всех сфер жизни. Главной культурологической приметой провинции полагают отсутствие такой динамики. Провинция предстает как мир культурной традиции и инерции, мир, не способный принципиально обновляться. Выявление особенностей «провинциальной к-ры» предусматривает изучение не только региональных особенностей, но и локальных. Современные исследования строятся на том факте, что понятие «провинциальная к-ра» в определенной степени поглощается понятием «к-ра провинции». Отсюда вытекают многообразие и различные уровни изучения провинциальной к-ры конкретной страны – России: соц. – эконом. Условия возникновения и функционирования провинциальной к-ры; роль гос-ва в российском историко-культурном процессе; особенности провинциального сознания/менталитета; социальные характеристики провинциального пространства; духовный потенциал российской провинции; аксиология провинциальной к-ры; отличия русской провинции от мировой.

В России сложилась определенная традиция историко-культурного осмысления феномена провинции. Согласно этой традиции локально-традиционное, родо-мифологическое сознание отрицает само понятие провинциальности. Это понятие заменяется представлениями о дальнем, чужом, вражеском. Представление о провинции связывается с наличием обозримого и наглядного, обособленного мира с миром отдаленным, непознанным, чуждым. Категории центра и периферии определялись как отношения культурного доминирования, своего рода система взаимодействия сакрального и профанного начал жизни (осевое время Древнего Рима). Постепенно формируется представление не только об автономии центра от периферии, но и об их культурной самобытности, уникальности. Т.о. провинция в ее историко-культурном осмыслении, предстает как особый социокультурный феномен, хранитель консервативных ценностей, архаического сознания. А за центром остаются внешнеполитические и культурно-символические функции. Особое место в провинциологии занимают представления о русской провинции, которая изучается в историческом, философском, нравственно-психологическом и социологическом ракурсах.

Исторические представления о русской провинции охватывают период, начавшийся в Московском гос-ве XVII в. Дворянство XVII в. делилось на 2 части: московское, привилегированнон, входившее в состав Государева двора, - и городовое, представители которого служили в составе уездных дворянских корпораций («городов»), которых было более 80. Во второй трети XVII в. сложилась антитеза: уездные дворяне и московские люди. Появление провинции в современном смысле можно отнести к периоду царствования Петра I. Периферийные города превращаются в административные центры; в столице сказывается влияние европейской к-ры, оно закрепляется там в противовес сохраняющейся в неприкосновенности на периферии народной, традиционной к-ре. В России формируются 2 субкультуры: столичная, как инвариант европеизированной и провинциальная как инвариант традиционной. Особое место и значение для России, провинция имеет последние три столетия. Т.к. там сохранялись народные традиции, материальная и духовная к-ра, язык, а также провинция явилась фундаментом рус. лит. И ис-ва, то в будущем она может стать основой для возрождения русской и российской к-ры XXI в. (Д. Лихачев). Понятие «провинция» в России стало своего рода метафорой, выражающей морфологию российского социально-географического и культурно-исторического пространства. В понимании большинства жителей Российской империи провинция и Россия стали синонимами. Представление о провинции утвердилось в двойственном качестве: оно имеет уничижительный оттенок отсталости, удаленности от центров цивилизации; в то же вр. существует подспудное убеждение, что именно в провинции сохранились здоровые традиции рус. народа, в силу чего именно оттуда можно ожидать импульс возрождения России.

Философские интерпретации культурного феномена рассматривают его исходя из качественных характеристик: Ее рассматривают и как благо, щедрый источник, из которого об-во черпает силы, и как пережиток прошлого, средоточие духовно нищих и чуждых прогрессу людей, противостоящих динамично развивающейся столичной к-ре. Н. Карамзин «Россия произрастает провинцией», В. Ключевский «в России центр на периферии». Понятие провинциальной к-ры сформировалось в России на основании противопоставления ее культуре столичной, официальной. Принято считать, что провинциальная к-ра интегрирует региональные традиции населения, его обычаи и образ жизни, выражает определенный стереотип мышления. Признаки провинциальной к-ры как культурного феномена: усиление значения национально-психологических особенностей восприятия действительности; формирование языковой специфики (диалектизмов и просторечий); наличие местных региональных традиций, обычаев, нравственно-психологических установок и оценок; наличие своеобразных институтов власти, пребывание местных и одновременно общероссийских знаковых фигур – художественных и научных гениев, а также пассионариев.; многообразие проявлений материальной к-ры: феномен народных ремесел, ис-в, производств. Устойчивому существованию локальных провинциальных культур способствовали: огромные пространства, разнообразие географических и климатических условий, разные национальные влияния, позднее развитие капитализма.

Нравственно-психологические представления о русской провинции. Провинция в России понимается как состояние души чел. На бытовом уровне «провинциальное» понимается как патриархально-родовое, часто – матриархальное, традиционное, даже архаическое, но обладающее ценностно-нормативными и сакральными характеристиками, как замкнутость, ведущая к ограничению духовных интересов и проявлений, но одновременно и широта, включающая в себя микрокосм личности и макрокосм мира. Самодостаточность духовного мира русской провинции в сочетании с нежеланием замкнуться в уютной оболочке определяют один из важных ракурсов понимания смысла культурного феномена. Пространство русской к-ры выступает как ареал распространения данной к-ры, не совпадающий с географическими, административными границами. Хронотоп русской провинции в горизонтальном измерении – мало зависит от географических координат, оно имеет корни в человеческой душе, это и пространство и время, которое нужно затратить и на преодоление территорий, и на преодоление духовных различий, это и настроение – мечтательность и тоска. А также такое понятие как «азиатчина» - некое самонеуважение, необузданность, дикость, неиспользование собственного потенциала. В вертикальном измерении - опустится в провинцию означало умереть, но одновременно прикоснуться к нарождающемуся новому; провинция аналогична смерти, чреватой рождением. Прибытие из центра в провинцию выглядит как спуск, поэтому появляется такое понятие как «глубинка». Для русской культуры мало приемлем традиционный для мировой к-ры принцип соотнесения провинции со всем остальным миром (привязанность русского человека к месту в отличие от европейца).

Хронотоп русской провинции как культурного феномена отчетливо проявляется в местонахождении одного из главных символов – театра. Особенностью бытия провинциального ис-ва становится то, что взаимоотношения «талантов» и «поклонников» носят сугубо приватный характер. Духовное пространство провинциального театра располагается между своего рода классной комнатой, публичным домом, рестораном и зверинцем.

Нравственно-психологический аспект понимания русской провинции опирается на специфику российского менталитета с его гипертрофией житейского начала, высокой степенью субъективности, страстью к преувеличениям. Для провинциального мышления становится характерной адаптация сложных духовных проблем, тенденция упрощения. Менталитет русского провинциала воплощает глубоко противоречивые духовные основы жизни России: страх перед замкнутостью и интуитивную тягу к сохранению «гнезда»; стремление к «другим берегам» (к «перемене мест») и страсть к превращению чужбины в повторение усадьбы, улицы, дома; достоинство и самоуничижение, размах и мелочность. Нравственно-психологические представления всегда делают географическое пространство провинции подвижным: это всегда то место, где житель сейчас находится, привычная среда обитания (Ярославль по отношению к Москве, Москва – Петербург, Россия – «заграница». Отсюда провинция и провинциал рассматриваются как явления и человек «второго сорта». К концу XIX в., когда понятие о русском интеллигенте обретает законченные очертания, особенно остро воспринимается вопрос о соотношении интеллигентности и провинциальности. Интеллигент-провинциал ощущает в себе и не приемлет в др. «небывалого» и «притом типичного в своей житейской захудалости, в своих нервах» человека. Этот интеллигент стыдится своих провинциальных, причем не барственно-усадебных, но мещански-городских корней, стыдится города, который «грязен, пуст, ленив, безграмотен и скучен». В провинции интеллектуал почти всегда маргинал., он ощущает себя чуть ли не изгоем. Его радикальные и достаточно масштабные идеи и поступки невостребованны и неоцененны. Для него характерны чувство вины, скука, одиночество, разочарованность, он мечтает о несбывшемся. Он являет собой комплекс неполноценности.

Особый нравственно-психологический смысл имеют судьбы творцов, так или иначе связанных с русской провинцией. Он носитель высшей духовности, эталон интеллигентности, пассионарий. Он иной по отношению даже к интеллигенции, т.к. ярче, свободнее. Творец в русской провинции XX в. воплотил в себе традиционные черты русской интеллигенции: рефлексия по поводу своего права на чье-либо внимание или материальную поддержку; комплексы, нереализованность стремлений, высокомерие в сочетанием с непризнанностью; по социально-эконом. положению он люмпен (нищий); по психическим свойствам он невротик, по темпераменту – меланхолик, по типологическим признакам – интроверт.

Особый смысл в психологическом портрете представителя русской провинциальной к-ры приобретают его взаимоотношения с европейцами. Для самоощущения русской интеллигенции традиционно особое отношение к драматическому положению России между Востоком и Западом, между туманным прошлым и туманным будущим. Трагическая гордость характерна для самоощущения русского интеллигента: с одной стороны – великие и прекрасные просторы, кот. нет ни в одной европейской стране, а с др. - тоска одиноких душ, разбросанных по этим просторам. Русский интеллигент умеет создать везде «свою провинцию», или увидеть ее, будь он в Париже, Америке, индии и т.д. Так возникают представления о внутренней провинции и внутренней «загранице». Он превращает «заграницу» в «провинцию», став своим среди чужих.

Смысл понятия «провинция» определяется через оппозицию к понятию «столица». Пространство провинции начинается с удаленности от столицы, и отстает от столицы в количественных масштабах. Разделение к-ры России на столичную и провинциальную опирается на историю страны – небуржуазность и сверхцентрализация об-ва (с эпохи складывания российского гос-ва). Провинция – место для отдыха, столица – для исполнения долга. Москва сохраняла провинциальный уклад наивности и доброй лени, в ней не было напряженности, мучительных поисков. Рядом с оппозицией «столица – провинция» сложилась др. «Петербург – Москва и провинция». Считается, что петербургская к-ра росла на ограниченной социальной базе, и потому была так оторвана от провинции, «не понимала» нужд российской деревни. Но к XX в. культурный разрыв между «верхами» (Петербургом) и «низами» (всей Россией) стал изменяться в силу соц.-эконом. и научно-технич. реалий. И провинция стала все больше выступать в качестве резервного фонда для культурной жизни столицы.

Особенности тоталитарного режима в России обозначили ситуацию резкого давления центра на жизнь страны, когда качественные характеристики столичной к-ры определяются не только высоким уровнем, но и консерватизмом, несоответствием общему уровню культурного прогресса. Тоталитарное, жестоко иерархическое об-во культивирует «географические предрассудки», ведущие к унижению личности провинциала, укреплению у него чувства несвободы и комплекса неполноценности. Государственная и культурная столицы не совпадают в полной мере (ситуация культурной жизни Советского Союза в 1960-1970-х гг., когда Ленинград был нем менее значимым театральным, кинематографическим, музыкальным, музейным центром страны, чем Москва).

Современное состояние и современные взгляды на русскую провинцию строятся на закрепившихся представлениях о провинции (в духовном значении). «Провинциализм» для России – явление сугубо негативное. Отдельную проблему являет собой язык провинции. Норму языка в качестве ориентира дает столица, а язык провинции представляет систему функциональных разновидностей в целом соответствующую общенародному языку. Региональные особенности языка ярко представлены на разговорно-бытовом уровне и просторечии, местные особенности проявляются в социальных жаргонах и городском просторечии. Столица утрачивает лидирующую роль в жизни страны. Образ жизни, составляющий стабильную основу социокультурных процессов, несущественно отличается в некоторых региональных центрах от Московского. Современная русская провинция становится духовным ядром, стимулирующим ориентиром, тогда как столица утрачивает свою лидирующую роль. Образ жизни провинциалов более стабилен, чем столичных жителей, небольшие города столичного региона живут более насыщенной жизнью, чем провинциальные.

К XX в. определилось сложное качество соотнесения России с окружающим миром, и, в первую очередь, с Европой: Россия как провинция. Этносоциальная окраска понятия провинции применительно к России: плодотворная для личности почва; средоточие серьезного духовного потенциала нации; среда обитания чистых (наивных, «неиспорченных») людей. Среда рутинная, консервативная, готовно вбирающая, но медленно отдающая накопленные ценности. Пространство, одновременно «уютное» и чрезмерное, оберегающее и давящее, трагическое и комическое, открытое для восприятия и загадочное для понимания.

5

Соседние файлы в папке ГОСЫ