Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ / Шпоры 22, 24(2), 25.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
86.02 Кб
Скачать

22. Специфика социологических подходов к изучению к-ры

Представления о к-ре как самост. сфере дух. деят-ти, имеющей высокое значение для об-ва, ранее всего развивались в русле европ. Просвещения на протяжении XVIII – начала XIX в. Евр. мыслители (Вольтер, Вико, Монтескье, Гете, Шиллер)к-ра – дух. богатство об-ва и внутр. достояние ч-ка, в стремлении к истине, добру и красоте. Через к-ру ч-к преодолевает природ. ограниченность, осознает единство с природой, об-вом, др. людьми, с прошлым и будущим. Разум и красота преобр. мир, выявляли несостоятельность авторитета церкви, традиц. морал. установок, гл.слой-производ. культ. ценности- образованная элита, независимая от системы материального производства, которые искажают процесс постиж. истины, добра и красоты. Монтескье – функ. к-ры:совокупность верований(религия)+ организация труда и система обменов, концепция духа народа, различие между законами и нравами, проблема соотнош. истор. фактов и морал. ценностей. Конт:социолог, идея единства людей и общест. явлений; история в целом- процес становления разума ч-ка, прогресс его – гл. аспект культурного чел-ва.Три движущ. силы изменения — раса, климат и полит. деят-ность. цивилизация прогрессирует, чел-тво существует: традиции, преемственность поколений. Язык —место хранения имущества разума. Социол. де Токвиль поддержание в элит. обществе морали и дисциплины, внедренной в сознание индивидов с помощью религиоз.веры. В демократ. обществе - пристрастие к равенству верх над склон. к свободе. Основоположники социологии —Дюркгейм, Парето, Вебер — исходили из установки, что общественные процессы, как бы сложны они ни были, можно разгадать. Несмотря на кажущуюся иррациональность многих социальных и культурных феноменов, социолог может учесть противостоящие друг другу обществ.факторы и направить истор. процессы в нужную сторону. Их работы прониз. всеобъемлющая вера в рационалистическое знание. Мангейм предпринял методологически анализ понятия мировоззрения, чтобы установить его место структуре историко культурных познаний.: центр. значение имеет проблема соотношения рационального и иррационального. Ч-к — гражданин нескольких миров одновременно.  Социология искусства в конце 19 в. -истолкование иск-ва с точки зрения марксизма. Маркс и Энгельс проанал-ли ряд соц. проблем худ. процесса: его зависимость от гос-ва и рынка, враждебность бурж. производ-ва искусству, выявили идеол. аспект иск-ва, связанный с клас. интересами и использ. в качестве орудия борьбы за политич. господство. В конце XIX-начале XX вв. в России зарожд. науч.дисциплина теоретическая социология культуры. Способствовали работы.Плеханова "пропагандист ортодоксального марксизма"разрабатывал области, оставшиеся "белыми пятнами" в их работах, противопост.труд игре, принижая роль последней в становлении кул-ры.

Богораз-Тан рассматривает развитие культуры в терминах: завоевание, ассимиляция, прорыв. Соловьев:основа философ. теории - «нравственный аспект», жизни как стремление к утверждению на земле правды. Правда воплощает в себя христиан. идеал спасения, который реализуется в переходе к богочеловечеству, пути реализации к «Вселенской Церкви», в объеме всего Космоса. Человечеству доступна через любовь. Сторонник христианского универсализма.Мыслитель ХХ столетия. Бердяев: «ценность и качество общественности» измеряется «высоким качественным уровнем культуры». Экономич.развитие создает почву, условие для идеального развития челов. кул-ры. Ч-ку Бог неоходим как нрав.идеал, надежда на спасение, а Богу- покаявшийся грешник, стремящийся к богоч. образцу. В результате наступит новый мир – вечное царство свободы и духа, человеческого бессмертия. Данилевский. В основу концепции исторической типологии им положен принцип многообразия локальных цивилизаций, циклического развития культуры, отстаивал идею самобытности русской культуры, национального характера русского народа и духовных ценностей. Морфология культуры - учение о внутренней структуре к-ры, ее организационно-функциональном строении. Три аспекта изучения культуры — предметный, функциональный и институциональный. Предметный подход делает акцент на изучении содержания культуры (системы ценностей, норм,

значен./смыслов), функциональный — на выявлении способов удовлетворения челов. потребн./способов развития сущностных сил ч-ка в процессе его сознательной деят-ти, институциональный — на исследовании “типических единиц” или устойчивых форм организации совместной деят-ти людей. Институциональный подход берет за основу понятие организации. Социологические подходы анализа культуры: Ценностно-нормативный подход: культура — это метод ценностного ус­воения дейст-ти в процессе поиска способа удовлетворения потребно­стей людей. Культура представляет собой общеразделяемую систему ценностей и норм, регулирующих отношения людей и объединяющих их в единую цело­стность — общество, передается от поколения к поколению: знания, на­выки, традиции. Инструментальный подход: к-ра — это средство. Биологический подход: к-ра — это потребности. Культурологический подход: к-ра — это творчество. Функциональный подход: к-ра — это совокупность социальных ин­ститутов. Современные подходы к анализу к-ры: Структуралистский ме­тод изучает различные виды культуры и практики. Каждый из них является са­мостоятельной системой. Антиномия (связь) «природа-культура» проявляется в различных своих формах в области языка, мифа, искусства, обычной жизни, собственности. Семиотический метод: человек стремится жить, а не исчезнуть во всеобщей энтропии. Для биологич. существования ч-ку достаточно удовлетворить первичные, естественные потребности. существование коллектива, общества без куль­туры невозможно. Русские семиотики определяют культуру как информацию (ее хранение, передача). Составные части содержания культуры: язык, миф, ре­лигия, искусство, наука, политика, т.е. культура делится на различные виды деятельности, которые отражают различные интересы и цели

Массовая к-ра появилась благодаря формированию массового произв-ва и потребления. «Массовое» общ-во трактуется как новая соц.структура, складывающаяся в результате урбанизации, индустриализации, развития СМИ. Это коммерческая к-ра, т.к. произведения ис-ва выступают как предметы приносящие прибыль. Огромную роль играет реклама. Нет единого мнения, что считать массовой к-рой и как определить временные границы. Элитарную культуру отличает очень высокий уровень специализации (подготовка священнослужителей, преподава­телей и т.д.); высочайший уровень социальной притязательности личности (любовь к власти, богатству, славе и т.д.). Элитарная к-ра присуща привилегированным слоям общества либо считающим себя таковыми, отличается сравнительной углублённостью, сложностью, иногда изощренностью форм.

Провинциальная к-ра рассм-ся как второстепенная, зависимая от столичных веяний и неполноценная, где активные элементы стремятся уйти в столицу. Др. отношение к провинции: религиозная к-ра складывается в своих высоких формах, как правило, не в политич.столицах государств, а в периферийных духовных центрах монастырского типа, национ.к-ра в значительной степени опирается на культурную жизнь провинции, как хранительницу самобытных традиций, воплощение устойчивости и преемственности, как хранительница подлинного патриотизма и народного духа. Тотализация — претензия на верховенство над др. культурами, господство идеологии как комплекса идей, к-рые легитимизируют право системы на существование,провозглашает ценности на “светлое будущее”, создание “нов. ч-ка”. Отличается жесткой управляемостью со стороны режима, политич. и идеологич. заданностью, опорой на массовый энтузиазм, преданностью власти и вождям с псевдодемократизмом (поэтизация “простого человека). К-ра становится инстр-том манипулирования мыслями и чувствами человека. художю-идеолог. проект замещает реальную действительность, а все, что противоречит ему, отвергается и изгоняется.

Соседние файлы в папке ГОСЫ