Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСЫ / 7(2) шпора

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
16.32 Кб
Скачать

7(2) Феномен священной книги в мировой культуре. Библия.

Упанишады (тайное учение) - древнейшие философские и теософские трактаты индусов, восходящие к более поздней ведийской эпохе, но возникшие еще задолго до начала христианской эры .Упанишады составляют третье подразделение ведийской литературы (первое - веды, т.е. самые стихотворные их сборники или так называемые самгиты, второе -брахманы, третье араньяки и Упанишады, тесно связанные друг с другом).

БХАГАВАДГИТА" - памятник религиозно-философской мысли Древней Индии, часть 6-й книги "Махабхараты"(религиозно-философское произведение эпического характера), возник в сер. 1-го тыс. до н. э., философская основа индуизма. Главным путем к "освобождению" - мокше в "Бхагавадгите" считается карма-йога - йога действия, включающая бескорыстное исполнение своих обязанностей. "АВЕСТА", древнеиранский религиозный памятник; в зороастризме - собрание священных книг. "Авеста" возникла, видимо, в 1-й половине 1-го тысячелетия до нашей эры. Содержит свод религиозных и юридических предписаний, молитвенные песнопения, гимны божествам. ДАО-ДЕ-ЦЗИН - книга, написанная самим Лао-цзы, или его последователями. В ней излагается резкая критика религиозных и социально-политических традиций Китая того периода, отрицается существование бога и утверждается, что все в мире происходит из Дао. Люди способны лишь понять окружающие их вещи, но неспособны противостоять или распоряжаться ими. Люди не должны усердствовать, так как их усилия могут привести к противоположным результатам.

ЛУНЬ ЮЙ («Суждения и беседы») — основополагающий письменный памятник конфуцианства, записан в 5 в. до н.э. учениками Конфуция в стиле кратких изречений — монологов, диалогов, дидактических максим. Основная идея «Лунь юй.» — воспитание человека конфуцианской цивилизации, которая в ретроспективе строится на основе почитания, любви и веры в древность, в перспективе — на основе расширения человеком дао, в настоящем .Ветхий Завет - неотторжимая часть Священного Писания. В книгах Ветхого Завета находится возвышенное учение о Боге, о Его спасительной любви, мудрость касательно человеческой жизни и дивная молитвенная сокровищница. Исход из Египта стал главным событием в истории народа и веры Израиля. ----- ИСХОД – борьба Бога и фараона. Фараон – есть бог в Египте. Исход – это движение к свободе, изживание рабства. Моисей имеет необычную историю рождения - двойственность – еврей и египтянин. Моисей – первая осевая личность, которой открывается Бог. Бог – инициатор спасения народа. Моисей призван Богом против воли. У подошвы Синая, где Бог открыл ему великий закон, который не утратил своей силы в течении стольких веков, он видел, как этот народ поклонялся золотому тельцу. Моисей не входит в обетованную землю, то это, во-первых, потому, что Моисей согрешил. Идея остатка такова, что лишь избранные доходят до земли обетованной. За овладение Обетованной землей шли жестокие бои. Бог приписывает Иисусу Навину разделение земли ханаанской между 12 коленами, одно колено не получило земли - это служители Богу.

Люди сами стали просить даровать им царя – евреи перестают быть избранными – удаляются от бога. Шауль (1025 -1004 гг. до н.э.) начал создание государства. Давиду, правившему после него (1004 - 965 гг. до н.э.), удалось разбить и покорить филистимлян. Давид сделал своей столицей Иерусалим. Сын Давида Соломон (965 -928 гг. до н.э.) закончил то, что было начато его отцом: при нем Иерусалим становится "святилищем владыки – царской столицей". Соломон воплощает в жизнь мечту Давида – строит храм. После смерти Соломона страна распадается на север – Израиль и юг – Иудея. Давид и Соломон – расцвет культуры. Следующий период связан с осевой культурой. Пророки – осевые личности в еврейской культуре. Осевое время – это время кризиса царской власти. Общественного распада, период воин, междоусобиц. Пророк тот, кто избран богом, является символом нескончаемого договора. Вавилонское пленение — период библейской истории, когда народ иудейский, потеряв свою политическую самостоятельность, уведен в плен вавилонянами и оставался в нем в течение 70 лет. Для поселения пленников в Вавилоне был отведен особый квартал, хотя большая их часть была отправлена в другие города, с предоставлением им там участков земли. Состояние иудеев в вавилонском плену было несколько похоже на состояние их предков в Египте. Кир, двинулся со всеми своими силами на Вавилон, он обещал многочисленным пленникам свободу и в первый же год своего господства в Вавилоне он приказал освободить иудеев из плена и построить для них храм в Иерусалиме., которым и закончилось семидесятилетие плена вавилонского.

Соседние файлы в папке ГОСЫ