Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
29.09.2020
Размер:
154.23 Кб
Скачать

1.Понятие мировоззрения. Структура мировоззрения.

Мировоззрение – это совокупность взглядов, оценок, норм и установок, определяющее отношение человека к миру и выступающее в качестве ориентиров и регуляторов его поведения. Мировоззрение - сложное взаимодействие эмоциональных и интеллектуальных компонентов: мироощущения и миропонимания. Мироощущение - это отношение человека к окружающей дей­ствительности, которое обнаруживается в его настроениях, чув­ствах и действиях. Оно отражает эмоционально-психическую сто­рону мировоззрения и в нем сказываются обстоятельства жизни людей, различия их социального положения, национальные осо­бенности, тип культуры, индивидуальные судьбы, темперамент, возраст, состояние здоровья и т.д. Миропонимание - это то или иное понимание мира, действи­тельности. В каждую историческую эпоху люди имеют определенное мировоззрение - предельно общие убеждения, принципы познания, идеалы, нормы жизнедеятельности, то есть общие черты интеллектуального, эмоционального, духовного настроя той или иной эпохи. При этом в реальной жизни мировоззрение формируется и живет в сознании отдельных конкретных людей. И каждый человек имеет собственные, не во всем совпадающие с другими, а иногда и сильно отличающиеся от них самые общие представления о мире и жизненные программы. В мировоззрение входят знания - повседневные, профессиональные, научные. Чем солиднее запас знаний в ту или иную эпоху у народа или отдельного человека, тем более серьезную опору может получить соответствующее мировоззрение. Кроме знаний, в мировоззрение входят ценности - отношение людей ко всему происходящему в соответствии с их интересами, тем или иным пониманием смысла жизни. Это и идеалы, и понятия добра и зла, понятия прекрасного и безобразного и т.д. В мировоззрение входят разум и чувства, а также воля, убеждения. Кроме того, в мировоззрение входит и сомнение. Сомнение - обязательный момент самостоятельной, осмысленной позиции в области мировоззрения. Итак, мировоззрение - система взглядов на мир в целом. Это совокупность взглядов, оценок, принципов, определяющих самое общее видение, понимание мира, места человека в нем и вместе с тем жизненные принципы, позиции, программы поведения.

Типы мировоззрения: мир, религия, философия. В состав мировоззрения входят и играют важную роль обобщенные знания - повседневные, или жизненно-практические, профессиональные, научные. В структуре мировоззрения можно выделить следующие компоненты: 1) познавательный, 2) ценностно-нормативный, 3) эмоционально-волевой, 4) практический.

2.Миф и религия как исторические типы мировоззрения.

Исторически первой формой (типом) мировоззрения является мифология. Она возникла на самой ранней стадии общественного развития. В мифологии отражено поэтическое богатство и мудрость народов. В них мы находим образную картину мира, сочетание реальности и фантазии, естественного и сверхъестественного, знания и веры, мысли и эмоций. Мифология закрепляла принятую систему ценностей, формы поведения. Человечество в мифах искало ответы на вопросы о том, как устроен мир, о его происхождении, о мировой гармонии, о человеке, тайнах рождения и смерти. Т.о. миф-это целостное миропонимание, в кот. различные представления увязаны в единую образную картину мира, сочетавшую в себе реальность и фантазию, естественное и сверхъестественное, знание и веру, мысль и эмоции. Религия Основу религии составляет вера в сверхъестественные силы. Религия -социально-организованная вера человеческих сообществ, форма их поклонения "высшим силам". Религия - важное явление духовной культуры. Возникновение религии связано с сознанием зависимости людей от сил природы и истории. Отсюда смешанное чувство страха и уважения верующих по отношению к высшим силам, Богу - высшему существу, достойному поклонения. Религия - средство социальной регламентации, сохранения нравов, традиций, обычаев. Велика роль религии в накоплении и передаче культуры. Обращаясь к эмоционально-образному опыту человечества, религия способствовала развитию духовности человека, культивируя человеческие чувства любви, доброты, терпимости, сострадания, милосердия, совести, справедливости.

Соседние файлы в предмете Философия