Добавил:
Без скрытых скриптов, криптомайнинга, вирусов и прочего, - чистая литература. 你好,所有那些谁花时间翻译中国 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Д6362 Филиппов ВИ Технология отрасли Раб прогр контр зад.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.09.2020
Размер:
139.78 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий

Кафедра технологии мясных, рыбных продуктов и консервирования холодом

Технология отрасли

Рабочая программа, методические указания и контрольные задания к самостоятельной работе для бакалавров направления 260100 очной и заочной форм обучения

Санкт-Петербург 2011

УДК 664:8/9

Филиппов В.И. Технология отрасли: Рабочая программа, метод. указания и контрольные задания к самостоятельной работе для бакалавров направления 260100 очной и заочной форм обучения. – СПб.: СПбГУНиПТ, 2011. – 24 с.

Приведены темы и содержание рабочей программы; сформулированы цели и задачи лабораторных и практических занятий, содержание и порядок выполнения контрольных заданий; даны рекомендации к самостоятельной работе бакалавров.

Рецензент

Доктор техн. наук, проф. А.Я. Эглит

Рекомендованы к изданию редакционно-издательским советом уни-верситета

 Санкт-Петербургский государственный

университет низкотемпературных и пищевых технологий, 2011

Введение

В курсе дисциплины «Технология отрасли» даются основы технологии переработки сельскохозяйственного сырья растительного и животного происхождения и производства продуктов питания на предприятиях пищевых отраслей промышленности.

Данный курс служит формированию профессиональных знаний и отвечает требованиям целевой подготовки бакалавров по направлению 260100 «Продукты питания из растительного сырья» для работы на мясокомбинатах, мясоперерабатывающих и модульных предприятиях, птицефабриках, консервных заводах, предприятиях по производству молочной и плодоовощной продукции и других предприятиях пищевой индустрии, а также для обучения в магистратуре по указанному направлению подготовки.

Курс базируется на знаниях, приобретенных бакалаврами при изучении естественно-научных и общепрофессиональных дисциплин. Согласно учебному плану, данную дисциплину изучают после усвоения бакалаврами дисциплин химического цикла, а также «Биохимия», «Микробиология», «Безопасность продовольственного сырья и продуктов питания», «Общие принципы переработки сырья и введение в технологии производства продуктов питания».

Целью преподавания дисциплины является обучение бакалавров основам современных технологий переработки скота, птицы, кроликов, плодов, овощей и ягод, производства основного ассортимента продуктов питания, а также рациональной организации, интенсификации технологических процессов и экономической эффективности пищевых производств.

В результате обучения бакалавр должен

знать:

– современное состояние и направления перспективного развития технологий производства продуктов питания на предприятиях мясной, молочной и плодоовощной отраслей промышленности;

– требования, предъявляемые к сырью и готовой продукции;

– технологические особенности и режимы обработки различных видов пищевого сырья и производства основного ассортимента продуктов питания;

– принципиальные схемы технологических процессов производства;

– факторы, определяющие качество пищевых продуктов;

– взаимосвязь производственного процесса и применяемого тех-нологического оборудования для его обеспечения;

уметь:

– организовать технологические процессы переработки пищевого сырья и производства продуктов питания;

– выбрать оптимальные условия проведения этих процессов с тем, чтобы в перспективе управлять ими на предприятиях пищевой индустрии.

владеть:

– навыками практического применения полученных знаний в производственной и проектно-технологической сферах деятельности.

После изучения теоретической части курса, содержание которого изложено в рабочей программе, бакалавры заочной формы обучения выполняют контрольную работу в форме реферата на заданную тему по технологиям переработки сырья животного и растительного происхождения и производства пищевой продукции различных наименований, включая применяемое для их осуществления на предприятиях различных отраслей пищевой индустрии технологическое оборудование. Кроме того, во время сессии бакалаврам читают лекции в объеме 10 часов, после чего они выполняют лабораторную работу и защищают отчеты по ней. На практических занятиях бакалавры осваивают типовые примеры составления функционально-технологических схем и материального баланса производства продуктов питания из растительного и животного сырья.

Рабочая программа по данной дисциплине для бакалавров очной формы обучения предусматривает: чтение лекций в объеме 39 часов; лабораторные занятия – 26 часов и практические занятия – 7 часов. Контроль знаний студентов по теоретической части изучаемой дисциплины осуществляется при собеседовании и проверке качества содержания конспектов лекций, проводимой в конце семестра, а также аттестации знаний бакалавров по результатам выполнения на практических занятиях контрольной работы и сдачи отчетов по лабораторным работам.

Изучение дисциплины завершается сдачей экзамена в объеме всего курса.

Соседние файлы в предмете Технология мясных рыбных продуктов и консервирование холодом