Добавил:
Без скрытых скриптов, криптомайнинга, вирусов и прочего, - чистая литература. 你好,所有那些谁花时间翻译中国 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Алексеев ГВ Ковалев НГ и др Современные проблемы науки в обл.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
13.09.2020
Размер:
425.98 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий

Кафедра процессов и аппаратов пищевых производств

Современные проблемы науки в области технологии машиностроения

Методические указания и варианты к выполнению домашнего задания

для магистерских программ 551822 «Машины и агрегаты пищевой промышленности» и 551823 «Процессы и аппараты пищевых производств»

Санкт-Петербург 2003

УДК 658.521.011.621

Алексеев Г.В., Ковалев Н.Г., Верболоз Е.И. Современные проб-лемы науки в области технологии машиностроения: Метод. указания и вари-анты к выполнению домашнего задания для магистерских программ 551822 «Машины и агрегаты пищевой промышленности» и 551823 «Процессы и аппараты пищевых производств». – СПб.: СПбГУНиПТ, 2003. – 43 с.

Настоящие методические указания предназначены для студентов, обучающихся по направлению 551800 «Технологические машины и оборудование» в рамках магистер-ских программ: 551822 «Машины и агрегаты пищевой промышленности» и 551823 «Процессы и аппараты пищевых производств».

Приводятся рекомендации и примеры по обработке результатов активного и пас-сивного экспериментов для построения математических моделей процессов и аппаратов пищевых производств.

Даны рекомендации по обработке экспериментальных данных и исследованию построенных моделей методами линейного программирования с использованием пакетов прикладных программ Excel и Mathcad.

Содержатся варианты домашних заданий.

Рецензент

Доктор техн. наук, проф. С.А. Громцев

Одобрены к изданию советом факультета экономики и менеджмента

 Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий, 2003

Введение

Цель домашнего задания – научить студентов, обучающихся по магистерской программе, самостоятельно формулировать проблему, мешающую дальнейшему совершенствованию производства технологических машин и оборудования, в первую очередь – предназначен-ных для пищевой промышленности и пищевых производств, и выбирать пути для ее разрешения

Выполнившие это задание, в частности, должны:

– знать методы и средства обеспечения оптимального конструи-рования машиностроительной продукции, новейшие технологии конструирования технических устройств;

– уметь строить план активного или пассивного эксперимента для моделирования процесса пищевого производства при определении оптимальных условий его реализации или выбора оптимальной конструкции для соответствующего аппарата, пользоваться новейшими технологиями конструирования технических устройств;

– иметь навык по использованию компьютерной техники в реализации режимов оптимальных процессов и параметров конструкций оборудования для пищевых производств.

Курс «Современные проблемы науки в области технологии машиностроения» базируется на естественнонаучной подготовке студентов и тесно связан с такими изучаемыми в университете дисциплинами, как высшая математика (разделы: теория вероятности и математическая статистика), теория механизмов и машин (в полном объеме), гидравлика (в полном объеме), инженерная графика (в полном объеме) и «Информатика» (разделы: численные методы, Windows и Mathcad).

При изучении дисциплины «Современные проблемы науки в области технологии машиностроения» требуется проведение достаточно большого объема вычислительных работ, в том числе – с применением компьютерной техники, для чего предусматривается проведение практических занятий и выполнение домашнего задания.

Настоящие методические указания предназначены для более глубокой проработки отдельных разделов теоретического курса и для помощи при самостоятельном выполнении студентом индивидуального домашнего задания, в том числе с использованием персонального компьютера.