Добавил:
rushevamar@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по физике Родин / LEKTsIYa__08_POSTOYaNNYJ_ELEKTRIChESKIJ_TOK.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.09.2020
Размер:
341.5 Кб
Скачать

Закон джоуля-ленца (в интегральной и локальной формах). Мощность тока.

При прохождении тока через проводник, обладающий сопротивлением R, выделяется тепло (происходит нагрев проводника). Возможны два случая: однородного и неоднородного участка цепи. При определении количества этого тепла используется закон сохранения энергии и закон Ома. Рассмотрим однородный участок цепи, к концам которого приложено напряжение U. За время dt переносится заряд dq:

.

Если в цепи нет , то U = 1  2 и работа по переносу dq:

.

Согласно закону сохранения энергии должна выделяться внутренняя энергия (теплота), т.к. проводник неподвижен и не происходит химических превращений, эквивалентная этой работе: dQ = dA.

Таким образом:

,

получаем выражение, отражающее экспериментальный закон Джоуля-Ленца.

Полная теплота, выделившаяся за время :

.

Количество теплоты, выделившееся за единицу времени – тепловая мощность тока:

Это выражение так же отражает Закон Джоуля-Ленца в интегральной форме (т.к. мы идём от элементарного заряда dq и элементарной работы dA).

Чтобы получить выражение этого закона в дифференциальной форме, характеризующей выделение теплоты в различных местах проводящей среды, рассмотрим цилиндр элементарного объёма dV длины dl и площадью поперечного сечения dS. В этом объёме за время dt согласно закону Джоуля-Ленца выделится количество теплоты:

dQ = RI2dt=ρ (jdS)2dt= ρj2dVdt,

где dV = dSdl  объём цилиндра. Разделив это уравнение на dVdt, получим формулу, которая определяет количество теплоты, выделяющейся за единицу времени в единице объёма проводящей среды – удельную тепловую мощность тока:

Pуд=ρj2,

т.е. закон Джоуля-Ленца в дифференциальной форме.

Удельная тепловая мощность тока пропорциональна квадрату плотности электрического тока и удельному сопротивлению среды в данной точке. Это наиболее общая форма закона Джоуля-Ленца, применяемая к любым проводникам вне зависимости от их формы, однородности и природы сил, возбуждающих электрический ток.

Если на носители тока действуют только электрические силы, то на основании выражения j = E, мы получим частный случай для однородного участка цепи:

Pуд = = = E2.

Рассмотрим неоднородный участок цепи, содержащий источник ЭДС. В этом случае действуют и сторонние силы, а не только электрические. Исходя из закона Ома для неоднородного участка цепи:

RI = φ2  φ1 + ε,

умножив обе части на I, видим, что:

RI2 = (φ2  φ1)I + εI или P =(φ2  φ1)I + εI

выполняется закон сохранения энергии.

Слева в этом равенстве  тепловая мощность P, а справа алгебраическая сумма мощностей электрических и сторонних сил, которую называют мощностью тока на рассматриваемом участке цепи. Для цепи неразветвлённой (φ2 = φ1) и:

P = εI.

Общее количество выделяемой за единицу времени во всей цепи Джоулевой теплоты равно мощности только сторонних сил. Значит, теплота производится только сторонними силами, а электрическое поле перераспределяет эту теплоту по различным участкам цепи.

Для того чтобы получить запись закона Джоуля-Ленца в дифференциальной форме умножим обе части уравнения j = (E + E*) на j, а также учтём, что = 1/ρ и ρj2 = Pуд.. Тогда:

j2= j(E + E*) => j2 = j(E + E*) => j2 = j(E + E*).

Окончательно записываем:

Pуд.= ρj2= j(E + E*),

закон Джоуля-Ленца в дифференциальной форме в неоднородной проводящей среде.

11