Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

dugin_eia_cherniak_av_ideologiia_i_zhurnalistika

.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.07.2020
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Е.Я. Дугин А.В. ЧЕРНЯК

ИДЕОЛОГИЯ И ЖУРНАЛИСТИКА

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

АКАДЕМИЯ МЕДИАИНДУСТРИИ

Е.Я. Дугин А.В. ЧЕРНЯК

И Д Е О Л О Г И Я

И

ЖУРНАЛИСТИКА

Москва 2019

УДК 070.1 ББК 76.01

Рецензенты:

кандидат филологических наук С.Д. Мизеров, доктор исторических наук, член-корреспондент Российской академии образования В.С. Хелемендик.

Дугин Е.Я., Черняк А.В.

Д80 Идеология и журналистика. Монография­. – М.: Академия медиаиндустрии, 2019. – 318 с.

ISBN 978-5-902899-41-9

Цель настоящего исследования – воздействие журналистики на идеологию, определение понятия «идеология», анализ истоков появления, сущности, содержательных аспектов некоторых идеологий, выявление их взаимосвязи с государством; изучение места и роли журналистики в формировании идеологии и ее продвижения в массы.

ISBN 978-5-902899-41-9

УДК 070.1 ББК 76.01

©Академия медиаиндустрии, 2019.

©Е.Я. Дугин, А.В. Черняк, 2019.

СОДЕРЖАНИЕ

 

ПРЕДиСЛОВиЕ……………………………………................………............. 7

ЧАСТЬ 1

 

«Особость» российского пути ..................................................

11

О понятии «идеология» …………………………….…………………… 23

государство и идеология …………………………….…………………. 26

Типы идеологий …………………………………………………......…… 29

Мировоззренческие основы идеологий …………………....……. 45

Европейские ценности …………………………………………………. 58

Американские идеалы ………………………………….......…………. 67

Что самое важное для россиян? .............................................

80

Борьба идеологий …………………………………………………....…… 90

ЧАСТЬ 2

 

О понятии «журналистика» ……………………..........…………… 132

Дискуссии в СМи об идеологии …………………………………… 149

Какую идеологию, какие ценности находим в СМи ……… 163

Безобидна ли реклама? .........................................................

177

Культура на потребу ……………………………………………………. 185

Так легко ли быть молодым? .................................................

197

Патриот – это кто? ...............................................................

235

Есть ли у нас недоросли? ......................................................

251

К чему ведут однополые браки ………………………………..…… 261

Победима ли идеология потребительства? ..........................

272

Власть идеологии и доверия идеологии и СМи …….....…… 299

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВиЯ …………………………………..…………….. 310

ЛиТЕРАТуРА ……………………………………………….......………………. 312

5

ПРЕДИСЛОВИЕ

Человек рождается свободным, но тут же попадает в оковы – идеологические, заметил в свое время Жан-Жак Руссо. И сегодня, как бы мы не ратовали за свободу, но даже в самых демократичных

странах человек в лучшем случае лишь процентов на 10 самостоятелен. Остальные 90% его сдерживают те самые оковы: идеология, нравственные принципы, законы, общество, людская молва… И главная окова – СМИ, которые создают общественное мнение, пропагандируют ту или иную идеологию, агитируют и формируют новую. «Обществу нужно чтото, что его сцепляет, какой-то стержень, каркас, – утверждает известный социолог академик М. Горшков. – Иначе всё развалится. Это может быть мораль, религия, история, идеология, кодекс законов, негласный общест­ венный договор. Я знаю учёных, которые к понятию «духовные скрепы» отнеслись скептически. Но эта связка реально работает, и не только среди отдельных социальных групп, но и между поколениями. «Бессмертный полк», возрождение авторитета России в мире, наши спортивные достижения – ряд можно продолжить»1.

В каждой стране людей формирует окружающая реальность исходя из того, кого и что власть предержащие хотят создать. А формируют реальность семья – первичная ячейка общества, школа, коллектив, общение с друзьями, соседями, знакомыми, законы, СМИ. Но прежде всего это – общественное бытие, оно определяет общественное сознание. Эту мысль высказали еще К. Маркс и Ф. Энгельс в «Немецкой идеологии», обосновав положение о решающей роли материального производства в истории человеческого общества. Люди начинают отличать себя от животных с того времени, когда начинают производить необходимые им жизненные средства, создавая тем самым и саму материальную­ жизнь. Необходимые им средства для жизни зависят от свойств самих этих средств и самих производителей. Способ производства рассматривается не только с позиции, что он является воспроиз­­ водством физического существования индивидов. B еще большей

1 «АиФ»,№31, 2018.

7

Е.Я. Дугин, А.В. ЧЕРНЯК • ИДЕОЛОГИЯ И Журналистика

степени это – определенный способ деятельности данных индивидов, определенный вид их жизнедеятельности, их определенный образ жизни. Какова жизнедеятельность индивидов, таковы и они сами.

Что представляют собой индивиды? Жизнь человечества находится в зависимости от условий материального производства, от тех отношений, в которые люди вступают между собой по производству. Отсюда следует вывод, что в основе изучения, исторического пути развития общества должно лежать изучение экономических фактов соответст­ вующей эпохи, что историю человечества всегда необходимо изучать и разрабатывать в связи с историей промышленности и торговли, экономики.

Существует неразрывная связь возникновения и развития языка с материальной жизнью общества, с процессом трудовой деятельности людей. Подчеркивая неразрывное единство языка и человеческого мышления, исследователи выдвигают важнейшее положение о том, что язык есть непосредственная действительность мысли, что он представляет собой практическое действительное сознание. Производство является определяющей стороной деятельности людей и представляет собой отношение людей к природе, их воздействие на нее. В процессе производства идет общение людей, обмен мнениями. Выяснение сущности и роли мышления, умственных потребностей, интересов, влечений и эмоций человека показывает, что решающие причины их изменения и развития заключаются в материальной жизни общества2.

Человеческое общества не история идей как таковых, деятельности или превратностей судеб, так называемых исторических личностей, действующих по произволу своего ума и сердца. История общества имеет свою «земную основу». Это прежде всего история развития людей, их бытия, традиций народа, духовности, нравственных ценнос­ тей, развития экономики, правил поведения, законов страны, в которой живешь, словом, идеологии государства и то, как это преподносят власти с помощью СМИ. Но в России, как гласит статья 13 Конституции РФ: «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». Той же Конституцией признается «идеологическое многообразие»3. Последующие постулаты этой же Конституции опровергают вышесказанное. Положения из 1-го раздела представляются проявлением совершенно определенной идеологии:

2 К. Маркс и Ф. Энгельс. Немецкая идеология. Избранные сочинения в 9 т. Т. 2. М., 1985. 3 Конституция Российской Федерации. М., 1999. С. 7.

8

ПРЕДИСЛОВИЕ

«Человек, его права и свободы являются высшей ценностью» (ст. 2). «Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ» (ст. 3). «Российская Федерация – светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной» (ст. 14). «Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом» (ст. 14).

В то же время, отмечает правовед А. Белякова на страницах «Юридического журнала» (№2, 2012 г.), Конституция РФ содержит в себе либеральные и социал-демократические идеи, то есть скрытую идеологию. Либеральная идеология, идеология прав человека фигурирует в статье 2 Конституции РФ: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства». Социал-демокра- тическая идеология отражена в статье 7 Конституции РФ: «Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». Таким образом, страна резко перешла от социализма к либерализму.

Позицию А. Беляковой разделяет священнослужитель С. Карамышев.

«Ребус нашей Конституции решается очень легко: если 2-я ее статья постулирует: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью», из этого следует, что господствующей в нашей стране является идеология либерализма. Почему те, что принимали Конституцию от имени всех россиян, не назвали вещи своими именами? – вопрошает он. – Думаю, по причине столь присущей либералам тяге к неопределенности. Они не любят никаких правил, никаких законов, никаких догматов, никаких пределов, ибо все это налагает на принявших оные ответственность. А либералы от нее бегут, как от огня. Ведь их личные права и свободы выше любых Божиих заповедей. Мало кто знает, что слова «отделение церкви от государства и идеологии от государства, есть требования, обязательные к исполнению» присутствуют в очередном богоборческом «Гуманитарном манифесте», обнародованном в 1973 г. Заменив определенную церковь и определенную идеологию на свои расплывчатые квази-церковь и квази-идеологию, либералы растлевают как Церковь, так и государство»4.

Конституция РФ не отражает культурно-исторические особенности России. С точки зрения представителей современного русского консерватизма, Россия изначально была и остается особой цивилизацией,­ особым культурно-историческим типом. Несмотря на то что наша

4 Электронный ресурс: http://ruskline.ru/news_rl/2012/03/29/est_li_u_sovremennoj_rossijsk oj_federacii_ideologiya.

9

Е.Я. Дугин, А.В. ЧЕРНЯК • ИДЕОЛОГИЯ И Журналистика

страна многонациональная и поликонфессиональная, нельзя отрицать роль православия в становлении и развитии России. Православие долгое время выполняло функцию государственной идеологии для России и во многом способствовало сохранению российской государствен­ ности, составляло и составляет основу духовного бытия русского народа.

Следствием деидеологизации является отсутствие закрепленной на конституционном уровне коллективной самоидентификации российского населения. Русский народ в Конституции РФ вообще не упоминается. Вместе с тем русский народ – это духовно- и государственно­- образующая нация среди других российских народов.

Существует противоречие между запретом на государственную идеологию­ в одной статье Конституции РФ и ее фактическим нали­ чием в других статьях. Вместе с тем в ценностном ряду Конституции не нашлось места для самой России, ее традиционных религий. Привнесенный в Россию либерализм содержит в себе немало идей, которые противоречат многовековым традициям русского народа. К таким идеям следует отнести: индивидуализм, культ денег, преобладание частной собственности над государственной. Если все это не идеология, то что? На этот счет у отечественных СМИ есть две противоположные точки зрения. Одни утверждают, что, если в государстве существует одна идеология, это – беда. Диктатура! Другие полагают, что многообразие идеологий – это бедлам!

Как же сплачивать людей при многообразии идей и воззрений и отсутствии господствующей идеологии, национальной идеи? Ныне все более ощутимым становится феномен одиночества человека среди людей. «Грех так говорить, но мне больше неинтересно жить. Я оказался в чужом мире. Всё меньше тех, с кем можно по-человечески поговорить, обсудить прочитанную книгу», – сокрушался известный режиссер С.Говорухин, создавший в свое время фильм «Так жить нельзя», своеобразный­ гимн дискредитации и разрушения СССР5. История наполнена множеством примеров, когда именно идеология становится основой как внутренних распрей, вражды, так и войн.

5 «АиФ», №25, 2018.

10