Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЭК шпоры.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
25.07.2020
Размер:
955.8 Кб
Скачать

Геоэкология

1. Объект и предмет изучения геоэкологии. Место геоэкологии в системе географических наук.

Геоэкология – наука о свойствах и закономерностях развития географической среды и слагающих ее природных и природно-антропогенных геосистем, разработке принципов рационального природопользования, устойчивого развития общества и оптимизации его взаимодействия с окружающей средой.

Геоэкология - новое междисциплинарное направление, формирующееся на стыке географии и экологии.

Объект изучения геоэкологии – географическая среда как часть географической оболочки, преобразованная человеком.

Предмет геоэкологии – изучение природных и природно-антропогенных геосистем различного иерархического уровня на основе гуманитарно-экологического подхода.

Гуманитарно-экологический подход – это совокупность взглядов и действий, выражающихся в уважении достоинства и прав человека, его ценности как личности, заботе о благе людей, их всестороннем развитии, создании благоприятных для человека условий среды жизнедеятельности с учетом экологических ограничений.

Основная цель геоэкологии – сведение к минимуму негативных последствий разнообразной эксплуатации природы человеческим обществом.

Главные задачи геоэкологии:

– изучение природных и природно-антропогенных геосистем различного иерархического уровня с целью оптимизации их функционирования, динамики и эволюции;

– исследование источников антропогенного воздействия на природную среду, их интенсивности и пространственно-временного распределения;

– изучение проблем организации и проведения мониторинга окружающей среды;

– оценка, моделирование и прогноз последствий антропогенных воздействий на глобальном, региональном и локальном уровнях;

– геоэкологическое исследование устойчивости природной среды, которая подвергается антропогенному воздействию;

– разработка рекомендаций по сохранению целостности географической среды путем оптимизации хозяйственной деятельности человеческого общества и регламентации ресурсопотребления

Понятие о геоэкологии как новой самостоятельной науке географического цикла было введено в конце 30-х годов ХХ века К. Троллем.

К. Тролль наметил, таким образом, новое научное направление на стыке физической географии экологии. Троллевское понимание геоэкологии, по сути близко, если не тождественно, ландшафтоведению, отличаясь скорее особой нацеленностью на изучение экологических свойств и функций ландшафтов (геосистем).

Современные географы – сторонники новой науки или научного направления – трактуют содержание геоэкологии более широко, чем К. Тролль.

Во-первых, в отличие от К. Тролля, в объект исследования включаются не только природные, но и антропогенные ландшафты. Во-вторых, четко обозначается целевая направленность науки – оптимизация природопользования.

2. Фундаментальное и прикладное значение геоэкологических исследований.

По области использования результатов научные исследования делятся: фундаментальные и прикладные.

Фундаментальные исследования подразделяются на:

-собственно фундаментальные, цель которых - открытие основополагающих новых законов природы,

-целенаправленные фундаментальные, ориентированные на конкретные изыскания и разработки новых способов и средств познания процессов или явлений.

Собственно фундаментальные исследования, как правило, составляют небольшой процент от общего объема научных исследований.

Новые фундаментальные открытия чрезвычайно трудно предвидеть даже в самых общих чертах. Открытие может обладать значительной фундаментальностью, но не иметь в данный исторический момент никакого практического приложения, вследствие чего в науке планируется не открытие, а направление ведения поиска.

Результаты целенаправленных фундаментальных исследований, как правило, могут быть непосредственно использованы при проведении работ прикладного характера.

По оценкам специалистов, вероятность получения практически применимых результатов составляет 50-70%.

Научная значимость (фундаментальность) конечного продукта исследований - это его место в иерархическом ряду существующей системы знаний, определяющей общую картину мира. Научная ценность определяется внутри самой науки.

Прикладные научные исследования направлены на непосредственное создание новых:

- технических средств,

- технологий,

- предметов потребления.

Они имеют конкретное практическое применение в различных отраслях науки и техники.

Прикладные исследования базируются на результатах фундаментальных исследований, т. е. на уже известных законах.