Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЭГ мира(ГЭК2020).docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.07.2020
Размер:
99.25 Кб
Скачать

1.Международное географическое разделение труда в системе мирового хозяйства, структурные сдвиги в условиях постиндустриального развития.

Международное географическое разделение труда (МГРТ) - специализация отдельных государств или группы стран на производстве определённых видов продукции или услуг и обмен ими. Основывается на различиях природных условий, запасов полезных ископаемых, а также качества трудовых ресурсов (квалификация, привычки и т. д.) стран. Международное географическое разделение труда возникает тогда, когда одни страны в состоянии производить какую-либо продукцию в количестве, превышающем собственные потребности, и дешевле других стран, которым выгоднее покупать её, чем выпускать самим.

Этапы МГРТ:

1. Период натурального хозяйства. Товарно-денежные отношения не развиты. Обмен товарами происходил случайным образом, как и РТ имело случайный характер.

2. При переходе к машинному производству сформировался мировой рынок. Интенсивное развитие МРТ. Исторически структурная единица МЭРТ – мирохозяйственные комплексы. На этапе мирового рынка мировые хозяйственные связи сводились к товарообмену.

3. Мировой рынок постепенно преобразуется в мировое хозяйство. МРТ происходит не через международный обмен, а проявляет себя через формирование устойчивых международных производственных связей на основе единичного разделения труда, начинается миграция капитала и миграция рабочей силы. Появляются транснациональные корпорации (ТНК).

4. Современная стадия глобализации. Всеобщая взаимозависимость стран, экономик этих стран в рамках открытой системы общественно-экономических и политических связей на базе информационных и коммуникационных технологий. В основе глобализации лежат изменения в сфере производства. Изменения в производстве достигаются через специализацию и кооперацию труда.

Международное географическое разделение труда выражается в специализации отдельных стран на производстве определенных видов продукции и услуг и в последующем обмене ими.

Развитые страны специализируются в основном на выпуске готовых изделий, большую долю которых составляет наукоёмкая продукция (электроника, автомобили, вооружение и т. п.). Чрезмерное развитие отраслей международной специализации, ориентированных на экспорт только небольшого числа товаров, ставит хозяйство страны в сильную зависимость от колебаний цен на мировом рынке. Особенно это относится к специализации на поставках сырья, требующих к тому же больших транспортных издержек, чем готовая продукция. Международное географическое разделение труда является основой мирового хозяйства.

Географическое (территориальное) разделение труда - неизбежный результат развития человеческого общества, связанный с ростом товарного производства и обмена. Его неизбежность вытекает из того, что между отдельными территориями всегда существуют различия: во-первых, в географическом положении, во-вторых, в природных условиях и ресурсах, в-третьих, в социально-экономических условиях - уровне развития, структуре хозяйства, трудовых ресурсах, исторических традициях и др. Подобные различия приводят к тому, что многие виды промышленного и сельскохозяйственного производства как бы прикрепляются к определенным территориям.

Отрасль международной специализации - результат географического разделения труда. Специализация отдельных стран на производстве определенных видов продукции и услуг предполагает их производство в размерах, значительно превышающих собственные потребности страны-производителя. Конкретное выражение она находит в формировании отраслей международной специализации, т. е. таких отраслей, которые в большой степени ориентированы на экспорт продукции и в первую очередь определяют "лицо" страны в международном географическом разделении труда. (Япония занимает первое-второе место в мире по производству автомобилей. Примерно половину, всех выпускаемых автомобилей она экспортирует в другие страны. Автомобильная промышленность - отрасль ее международной специализации. Канада занимает седьмое место в мире по сбору и второе по экспорту зерна. Зерновое хозяйство - отрасль ее международной специализации.)

В свою очередь, международная специализация делает необходимым международный обмен товарами и услугами. Этот обмен находит выражение в развитии международных экономических связей, в росте числа и мощности грузопотоков, причем между местом производства и местом потребления всегда образуется больший или меньший территориальный разрыв.

Участие стран в МРТ определяется след.факторами:

  1. географическое положение страны, ее территория, климатические условия, транспортная доступность;

  2. плодородие почв, богатство водными, лесными ресурсами, полезными ископаемыми, условиями для рекреации,

  3. национальные традиции, исторически сложившиеся навыки в предпринимательской деятельности,

  4. накопленные запасы материальных и финансовых средств, уровень развития товарного производства и наличие рыночной инфраструктуры, взаимная комплиментарность страны с другими странами-партнерами;

  5. уровень научно-технического прогресса, выступающий условием более высоких скоростей в развитии, определяется ресурсами знаний, то есть суммой научно-технической информации, достижениями в области высоких технологий и софизации производства.

  6. политика.

МРТ по своему функциональному назначению подразделяется на несколько видов:

  • разделение труда общее - предполагает разделение труда между крупными сферами хозяйственной деятельности - промышленностью, сельским хозяйством, транспортом и т.п. В географическом аспекте это страны и регионы индустриальные, аграрные, сырьевые, крупные регионы, специализированные на рекреации (туризме);

  • разделение труда частное - специализация на определенных отраслях или видах производимой продукции: тяжелая и легкая промышленность, скотоводство и земледелие, туризм, а также внутри отрасли - добыча нефти - переработка нефти, станкостроение-машиностроение и т.п.

- разделение труда единичное - специализация стран на выпуске комплектующих изделий, отдельных агрегатов или узлов; внутриотраслевая специализация, внутри отдельного крупного предприятия и т.п..

Степень участия стран в МРТ также определяется рядом специфических факторов, важнейшими среди которых выделяются такие как объем внутреннего рынка страны. У крупных стран с огромным внутренним рынком и богатейшим ресурсным потенциалом потребность участвовать в МРТ меньшая и наоборот, чем меньше экономический потенциал страны, тем выше необходимость ее участия в МРТ.

Играет роль и сложившаяся структура экономики. Чем выше удельный вес базовых отраслей (энергетика, добывающая промышленность, металлургия и т.п.) тем меньше ее включение в систему МРТ.