Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СЕРТИФИКАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.07.2020
Размер:
32.36 Кб
Скачать

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СЕРТИФИКАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

На данный момент в мире насчитывается множество программ экологической сертификации из них значительная часть занимается сертифицированием сельского хозяйства. На примере нескольких сертификационных программ рассмотрим порядок проведения экологической сертификации и критерии и показатели оценки объекта.

Утверждено благополучие животных

Сертификация AGW (AWA) является независимой некоммерческой программой сертификации ферм - и в настоящее время входит в пятерку самых быстрых в США.

Одобрено для благополучия животных (AWA) является стандартом для благосостояния сельскохозяйственных животных - основная предпосылка заключается в том, что животные должны быть в состоянии вести себя естественно и находятся в состоянии физического и психологического благополучия.

Стандарт:

  • требует, чтобы животные были выращены на пастбище или на пастбище

  • запрещает двойное производство

  • утверждение наград только для семейных фермеров

  • не взимает плату с участвующих фермеров

  • включает в себя комплексные стандарты для сельского хозяйства с высоким уровнем благосостояния

Стандарты AWA были разработаны в сотрудничестве с учеными, ветеринарами, исследователями и фермерами по всему миру, чтобы максимизировать практически осуществимое управление фермерским хозяйством с высоким уровнем благосостояния. Стандарты AWA включают передовой опыт и исследования.

Калифорнийские Сертифицированные Органические Фермеры

CCOF продвигает и поддерживает экологически чистые продукты питания и сельское хозяйство через главную программу сертификации органических продуктов, поддержку торговли, просвещение производителей и потребителей и политическую пропаганду.

CCOF предлагает ускоренную программу органической сертификации для фермеров и производителей, которые нуждаются в сертификации менее чем за 12 недель.

Порядок проведения сертификации

1. Подача заявки - План Органической Системы (ПОС)

2. КСОФ рассматривает заявку и ПОС

3. Осмотр

4. КСОФ рассматривает отчет о проверке

5. Сертификационное решение

6. Годовой договор продления и осмотр

Глобальная хорошая сельскохозяйственная практика (gap)

Global GAP является органом частного сектора, который устанавливает добровольные стандарты для сертификации сельскохозяйственной продукции по всему миру. Цель состоит в том, чтобы установить один стандарт для надлежащей сельскохозяйственной практики с различными применениями продукции, способной соответствовать всему мировому сельскому хозяйству.

Стандарт в первую очередь предназначен для того, чтобы убедить потребителей в том, как производится еда на ферме, путем минимизации пагубных воздействий сельскохозяйственной деятельности на окружающую среду, сокращения использования химических веществ и обеспечения ответственного подхода к здоровью и безопасности работников, а также благополучию животных.

Для рассмотрения критериев оценки более подробно остановимся на Продовольственном Альянсе Сертификации.

Продовольственный Альянс является некоммерческой организацией, которая сертифицирует фермы, ранчо, а также переработчиков и дистрибьюторов пищевых продуктов для устойчивых методов ведения сельского хозяйства и управления объектами.

Усовершенствованная практика в Food Alliance Сертифицированные сельскохозяйственные операции и средства обработки пищевых продуктов означают лучшие условия для тысяч работников, более гуманное обращение с сотнями тысяч животных, сокращение использования токсичных и опасных материалов, а также более здоровые почвы, чистая вода и улучшенная среда обитания диких животных на миллионы акров пастбищ и сельскохозяйственных угодий.

Food Alliance предлагает 4 программы сертификации:

  • Производители урожая

  • Производители домашнего скота

  • Фермы моллюсков

  • Питомник и Теплица

Какие вопросы затрагивает Стандарт Food Alliance для сельскохозяйственных культур?

Стандарт решает широкий круг проблем, включая:

  • сохранение почвы и воды, управление питательными веществами;

  • среда обитания дикой природы и сохранение биоразнообразия;

  • комплексная борьба с вредителями, болезнями и сорняками и снижение использования пестицидов;

  • безопасные и справедливые условия труда;

  • никакие генетически модифицированные организмы (ГМО) или растительные материалы не могут быть проданы в качестве сертификата Food Alliance.

Теперь рассмотрим каждую из областей.

Стандарт: сохранение воды и воды, управление питательными веществами

Производители защищают водные и почвенные ресурсы, используя такие методы, как: создание буферных зон вдоль водных путей, уменьшение химического и осадочного стока, управление отходами животного происхождения для предотвращения загрязнения грунтовых и / или поверхностных вод, управление выпасом и использование до старения методов, которые сохраняют органическое вещество и агрегация почвы. Производители экономят воду, поощряя инфильтрацию и хранение осадков в почве и повышая эффективность оросительной воды посредством мониторинга влажности почвы и использования новых технологий орошения. Производители снижают эрозию и защищают почву, оптимизируя растительный покров в течение года, устанавливая постоянный растительный покров в садах и виноградниках, используя пастбища, пастбища и ротационные пастбища, а также выбирая технологии обработки почвы, которые сводят к минимуму ухудшение качества почвы.

Производители сохраняют и перерабатывают питательные вещества, превращая органические отходы в продуктивное использование и ища способы генерирования питательных веществ в процессе работы с помощью таких методов, как обрезка, размещение на месте и интеграция домашнего скота в производство сельскохозяйственных культур, где это необходимо. В то время как применение химических удобрений может быть необходимо для того, чтобы сбалансировать уровни питательных веществ в почве, практика управления приводит к сокращению использования коммерческих удобрений со временем.

Оценочные критерии:

  • Непрерывное совершенствование для сохранения почвы и воды

  • Полосы буфера вокруг водных путей

  • Предотвращение эрозии почвы

  • Практика выбора обработки почвы и предотвращения уплотнения почвы

  • Ирригационные Системы

  • Сохранение оросительной воды

  • Управление питательными веществами

  • Управление органическими веществами в почве