Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ргз эвристика.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
02.02.2015
Размер:
56.48 Кб
Скачать

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«ХАРЬКОВСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

Кафедра организации производства и управления персоналом

Расчетное задание

По дисциплине основы эвристики

Вариант 13

Выполнил:

Студент группы ЭК-27А

Перепелица М.Э.

Проверила:

Синиговец О.Н.

Харьков 2012

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3

1.Структура и основные этапы творческой деятельности …………………….4

1.1Основные принципы и этапы творческой деятельности по созданию нового продукта…………………………………………………………………………….6

2.Целесообразность наращевания производственных мощностей…………..9

3.Увеличение привлекательности товара для потребителя………………….13

Заключение…………………………………………………………………...19

Список источников литературы…………………………………………….20

Введение

В данном Расчетном задании рассматревается такие вопросы как структура и основные этапы творческой деяткльности. Творчество — деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда ранее не существовавшее. Творчество - это создание чего-то нового, ценного не только для данного человека, но и для других.Творчество - процесс создания субъективных ценностей.

Процедура построеня «дерева решений». Метод “дерева решений”. Используется для получения оптимального решения с учетом возможных состояний окружающей среды и вероятности их наступления. На основе чего будет решено конкретное управленчиское задание.

Также будет раскрыта сущность и смысл метода словесной ассоциации, приведены примеры использования метода для опредиления новых идей.

Целью данной работы я считаю изучене закономерностей построения новых действий в незнакомых ситуациях, тоисть органзацию продуктивных процессов мышленя, на основе которых реализуется гинерироване идей последовательность повышения их правдоподобности.

С помощью этой работы, я закреплю знания по эвристики и получу уникальную возможность решать нетрадиционные задачи в незнакомых условиях. Ведь именно эта молодая наука способствует развитию творческого потенциала человека.

1.Структура и основные этапы творческой деятельности

Творчество — процесс деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности или итог создания субъективно нового. Основной критерий, отличающий творчество от изготовления (производства) — уникальность его результата. Результат творчества невозможно прямо вывести из начальных условий. Никто, кроме, возможно, автора, не может получить в точности такой же результат, если создать для него ту же исходную ситуацию. Таким образом, в процессе творчества автор вкладывает в материал некие несводимые к трудовым операциям или логическому выводу возможности, выражает в конечном результате какие-то аспекты своей личности. Именно этот факт придаёт продуктам творчества дополнительную ценность в сравнении с продуктами производства.

Творчество — деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда ранее не существовавшее. Творчество - это создание чего-то нового, ценного не только для данного человека, но и для других.Творчество - процесс создания субъективных ценностей.

Структурная схема творческой деятельности

Схема творческой деятельности по Россману

1) Усмотрение потребности или трудности.

2) Анализ этой потребности или трудности.

3) Просмотр доступной информации.

4) Формулировка всех объективных решений (выдвижение идей и гипотез).

5) Критический анализ всех форм решений (для отсева идей и гипотез -> появляется цикл).

6) Рождение новой идеи (переход к пункту 4).

7) Экспериментирование для подтверждения правильности сформулированной новой идеи. Проводится мысленный (ментальный) , модельный или натурный эксперимент.

Схема структуры творческой деятельности по Гиксону

1) Подготовка. Осуществляется накопление знаний, совершенствование мастерства, формулировка задачи.

2) Концентрация усилий. Работа, направленная на получение решения - волевая концентрация усилий.

3) Передышка. Период умственного отдыха, при этом творец отвлекается от решения сформулированной задачи.

4) Озарение. Возникают новые идеи, возможно видоизменение существующих идей, однако в каждом случае результат должен быть искомым решением задачи.

5) Доведение работы до конца. На этом этапе производится обобщение результатов творческой деятельности и ее оценка.

Схема творческой деятельности по Белозерцеву

1) Формирование проблемной ситуации с одновременным осмыслением ее структуры субъектом творческой деятельности. Формулировки (постановки) технических задач.

2) Рождение и вынашивание новых технических идей, нового принципа, новой трансформации.

3) Создание идеальной модели (реализация).

4) Конструирование. Результаты - эскизный и технический проект, рабочие чертежи, модельно-макетное воплощение реализации.

5) Этап предметного и относительно завершенного воплощения идеи, проблемы или изобретения в новом техническом объекте.

Обобщенная модель структуры творческой деятельности по Шумилину

1) Осознание, постановка и формулирование проблемы.

2) Нахождение принципа решения (разрешения) проблемы (синонимы: нестандартная задача, решающая гипотеза, идея изобретения или замысла произведения искусства).

3) Обоснование и развитие найденного принципа. Теоретическая, конструкторская и технологическая проработка этого принципа.

Если научное творчество, то конкретизация и доказательство гипотезы. Если техническое, то конструкторская проработка идеи. Для художественного творчества - развитие и разработка замысла художественного произведения.

Разработка планов включает экспериментальную проверку гипотез. План практической реализации изобретения - реализацию замысла.

4) Практическая проверка гипотезы, реализация изобретения или замысла, объективизация художественного произведения.

1.1Основные принципы и этапы творческой деятельности по созданию нового продукта

Основной задачей этапа генерации идей является создание современных конкурентоспособных товаров, которые по своим технико-экономическим показателями и технологическим исполнению отвечают высшим научно-техническим достижениям, удовлетворяют нужды потребителей. Разрабатывая идеи нового продукта необходимо руководствоваться требованиями наибольшей безопасности, экономической целесообразности и полного соответствия функций изделия условиям окружения. Это правило распространяется на все изделия независимо от того являются ли они составной частью товара, или готовым товаром.

Требования наибольшей безопасности связаны с предпосылкой, согласно которой любому изделию - объекту производства и эксплуатации (использования) - должны быть присущи необходимые свойства, максимально исключающие вредное влияние на человека и окружающую среду.. Принимая во внимание значительное повышение требований потребителей к безопасному потреблению товаров, выгоднее руководствоваться требованиями абсолютной безопасности.

Требования экономической целесообразности предусматривают, что основные параметры и конструкция изделия должны обеспечивать высокий уровень его эффективности как объекта производства и эксплуатации (использование). Полезный эффект от использования изделия по назначению соответственно установленным режимам эксплуатации должен обеспечиваться минимально необходимыми расходами трудовых, материальных и энергетических ресурсов.

Не меньшее значение на современном этапе научно-технического развития мирового промышленного производства имеет соблюдение требований полного соответствия функциям, выполняемым изделием, условиям окружающей среды. В этом случае речь идет о том, что функциональные свойства изделия должны обязательно отвечать уровню параметров внешней среды и диапазона их изменений. Необходимо также достичь полного согласования этих свойств с параметрами среды, если последние имеют высокую динамичность и стохастичность. Выполнение всех этих предпосылок нуждается в напряженной творческой деятельности.

Процесс творческой деятельности осуществляется в органическом объединении стадий:

- подготовка,

- замысел,

- поиск,

- реализация.

Все стадии творческого процесса базируются на информационном, методическом и техническом обеспечении.

Информационное обеспечение включает базу знаний, банк данных прогнозов, патентов, стандартов, справок.

С методическим обеспечением отождествляют совокупность методов решения изобретательских, стандартизацонных и оптимизационных задач.

К техническому обеспечению относят средства вычислительной техники, системы автоматизированного проектирования, программно-технические комплексы.

В процессе творческой деятельности стадия подготовки к научному поиску предусматривает: накопление необходимых исходных знаний; предшествующую систематизацию фактов в изучаемой области развития науки и техники, интеллектуально-творческую подготовку личности к поиску идей. Со стадией замысла связывают изучение нерешенной проблемной ситуации и определение проблемы для дальнейшего ее решения. С этой целью изучают имеющуюся научно-техническую информацию и формулируют главную задачу поиска; выясняют центральный вопрос (фокальная точка задачи), требующей решения; устанавливают необходимые требования и существенные ограничения; разрабатывают план поиска решения. Особое внимание уделяют изучению условий возникновения и опыта решения аналогичных задач на разных этапах развития науки и техники.

Центральной в процессе творческой деятельности является стадия поиска. Именно здесь трансформируется и решается проблемная ситуация, реализуется план поиска решения соответствующего замысла. Наиболее характерными этапами этой стадии считают:

- генерирование идей;

- определение принципов решения задачи; выявление положительных и отрицательных последствий, вытекатющих из принципов решения задачи;

- анализ разных вариантов и выбор из них оптимального.

Завершает творческий процесс стадия реализации, на которой осуществляется: техническое оформление решения творческой задачи; исследовательская проверка и испытания технического решения со следующим внесением в него необходимых поправок и дополнений; реализация решения и его дальнейшее развитие. Основным  же элементом творческого поиска являются генерирования новых идей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]