Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Економ прац_ та соц-трудов_ в_дносини.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
02.02.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Анализ производительности труда

Производительность труда является основным показателем интенсификации и эффективности производства. От ее уровня и динамики зависят в той или иной степени все основные показатели работы предприятия: объем производства продукции, численность работников, фонда заработной платы, снижение себестоимости продукции, размер прибыли, уровень рентабельности и др.

Анализ системы трудовых показателей дает возможность соединить и увязать отдельные показатели между собой. А это позволяет оценить влияние каждого отдельного показателя и всей совокупности показателей на общую результативность труда.

К числу основных задач анализа производительности труда относятся:

  • установление причин отклонения фактических показателей производительности труда от плановых и базовых;

  • определение степени влияния каждого фактора, вызвавшего те илииные отклонения, на увеличение (снижение) прибыли;

  • установление фактической эффективности выполненных организационных и технических мероприятий;

  • выявление неиспользованных возможностей сокращения численностиработников и затрат труда;

  • оценка состояния производительности труда в целом по предприятиюи по его подразделениям;

  • разработка организационно-технических мероприятий по использованию выявленных резервов и определение их экономической эффективности;

  • выбор оптимального задания по росту производительности труда наплановый период.

При проведении анализа ставится задача установить степень выполнения плана по росту производительности труда, динамику этого показателя, в какой мере производительность труда обеспечивает прирост объема производства, какие факторы способствовали перевыполнению или недовыполнению плана по росту производительности труда.

Информационной базой для анализа служат данные годового и периодических отчетов по труду (статистическая отчетность, бухгалтерская отчетность, данные отдела кадров, акты ревизий и проверок).

Методика анализа заключается в исследовании в динамике результатов работы предприятия. Производится мониторинг производительности труда, выясняются причины увеличения (или уменьшения) производительности труда, за счет чего конкретно произошло увеличение выпуска продукции, влияние структуры кадров на рост производительности труда, производится расчет выработки на одного работающего при плановой численности вспомогательных рабочих, руководителей, специалистов и служащих.

Анализ роста производительности труда по факторам

Дальнейшее углубление анализа идет в направлении изучения роста производительности труда по факторам. Их влияние на рост производи-тельности труда оценивается в относительной экономии рабочей силы.

Анализ выполняется следующим образом: сначала определяют общую относительную экономию рабочей силы, соответствующую достигнутому росту производительности труда в отчетном периоде, затем – полученную экономию в численности рабочей силы по каждому фактору и резерву.

Анализ использования рабочего времени

При анализе использования рабочего времени сравнивают плановые и фактические данные об отработанном времени, выявляют причины отклонений фактических данных от данных планового и базисного (предыдущего) года, изучают динамику потерь рабочего времени. Исходной информацией для анализа служат сведения статистической отчетности об отработанном и неотработанном времени (№ 2-т) за квартал и № 9 годового отчета, планового и отчетного балансов рабочего времени одного рабочего. Для более глубокого изучения используют материалы фотографий рабочего дня. Анализируются потери рабочего времени по заболеваемости и их влияние на рост производительности труда, непроизводительные затраты труда, связанные с браком и отклонениями от нормальных условий работы.

Анализ стриктуры производственной программы предприятия.

Для определения влияния структуры производственной программы на рост производительности труда выпуск изделий в плановом и отчетном периодах оценивают в одних и тех же нормах труда, а также в денежном измерении. В качестве норм трудоемкости обычно принимают нормативную трудоемкость периода, предшествовавшего плановому периоду.