Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Спр. материал / КРОВЬ / ЭРИТРОЦИТЫ / 06.Эритропоэз

.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
20.01.2015
Размер:
25.09 Кб
Скачать

Эритропоэз

(Вря масса эритроцитов, находящихся в циркулирующей крови, в кро­вяных депо и костном мозге, составляет эритрон. Эритрон - замкнутая сис­тема, в которой при нормальных условиях количество разрушающихся эрит-

роцитов соответствует числу вновь образующихся. Эритроциты образуются в красном костном мозге, начиная с 12-13 недели внутриутробного развития.

Факторы, необходимые для эритропоэза. Для образования гема в ге­моглобине необходимо железо. В обмене железа участвуют лимонная, аскор­биновая и соляная кислоты , в частности, они усиливают его всасывание в кишечнике. Для синтеза гема необходимы также витамин В6 и медь. Послед­ний обеспечивает лучшее всасывание железа и мобилизацию его резерва из печени и ретикулярных клеток.

Витамины Е, РР, а также микроэлемент селен участвуют в защите мембран эритроцитЪв^от перекисного окисления, усиливающего гемолиз эритроцитов.

Для синтеза белков, в том^числе глобина в гемоглобине, необходимы фолиевая кислота и витамин В^или внешний фактор кроветворения. Он всасывается в кишечнике при участии внутреннего фактора - гастромуко-протеида, вырабатываемого в желудке. При атрофии слизистой желудка, на­пример, у стариков, его выработка угнетается.

Образованию липидной стромы эритроцита способствуют витамины В2 и пантотеновая кислой.

Отсутствие одного или нескольких этих факторов приводит к развитию анемии (железодефицитной, мегалобластной и др.).

Регуляция эритропоэза. Главными стимуляторами эритропоэза явля­ются эритропоэтины. Они образуются в печени, костном мозге, селезенке. Основным же местом их синтеза являются почки, в которых образуется эрит-рогенин, под влиянием которого из белков плазмы образуются эритропоэти­ны, которые влияют на все этапы эритропоэза!; Усиливают эритропоэз сома-тотропный гормон гипофиза, глюкокортикоиды; коры надпочечников, тирок­син щитовидной железы, катехоламины (при их взаимодействии с бета-

адренорецепторами), андрогены. Тормозят этот процесс эстрогены^я*то час­тично обусловливает анемию у беременных и меньшее число эритроцитов у женщин, по сравнению с мужчинами. Наряду с гормонами образование эрит­роцитов регулируется и вегетативной нервной системой. Стимулирующий эффект оказывает симпатический отдел, а парасимпатический — тормозной.

Влияет на эритропоэз и "микроокружение" костного мозга. Так, диф-ференцировка эритроидных клеток происходит при их плотном прикрепле­нии к окружающим структурам. Вместе с этим, фибробласты и эндотелиаль-ные клетки являются источником ростковых факторов кроветворения.

На эритропоэз действуют интерлейкины, которые синтезируются мо-ноц>ггами, лимфоцитами и другими клетками, и ядерные факторы, которые регулируют транскрипцию в эритроне, всасывание железа в кишечнике и синтез глобина.