Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Спр. материал / КРОВЬ / ЭРИТРОЦИТЫ / 07.ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА ОРГАНИЗМА

.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
20.01.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА ОРГАНИЗМА

Среда - это совокупность условий обитания живых существ. Выделя­ют 2 среды: 1 - внешнюю среду - комплекс факторов, находящихся вне ор­ганизма, но необходимых для его жизнедеятельности; и 2 - внутреннюю среду - совокупность биологических жидкостей (кровь, лимфа, тканевая жидкость), омывающих клетки и структуры тканей и принимающих участие в процессах обмена веществ. Понятие «внутренняя среда» предложено К.Бернаром в 19 веке, чем подчеркнуто, что в отличие от изменчивой внеш­ней среды, постоянство жизненных процессов клеток требует соответствую­щего постоянства их окружения, т.е. внутренней среды.

Живой организм - это открытая система, т.к. для ее существования не­обходим обмен веществами, энергией и информацией с внешней средой. За счет взаимосвязи организма и внешней среды во внутреннюю среду организ­ма поступают кислород, вода и питательные вещества, а удаляются из нее уг­лекислота и ненужные, а иногда и вредные, метаболиты. Внешняя среда по­ставляет организму огромное количество информации, воспринимаемой мно­гочисленными рецепторами. Она оказывает не только полезные, но и вред­ные для жизнедеятельности организма влияния. Однако здоровый организм нормально функционирует, если воздействие среды не переходит границ до­пустимости. Такая зависимость жизнедеятельности организма от внешней среды с одной стороны, и относительная стабильность и независимость жиз­ненных процессов от изменений в окружающей среде с другой, обеспечива­ется свойством организма - гомеостазисом (гомеостазом).

Гомеостаз - это относительное динамическое постоянство внутренней среды и устойчивость физиологических функций. Это именно динамическое, а не статическое постоянство, поскольку оно подразумевает не только воз­можность, но и необходимость колебаний состава внутренней среды и пара­метров функций в пределах физиологических границ с целью достижения-оптимального уровня жизнедеятельности организма. Состав внутренней сре­ды постоянно изменяется, но также непрерывно восстанавливается. Весь комплекс процессов, направленных на поддержание постоянства внутренней среды, называют гомеокинезом.

Границы гомеостатического регулирования постоянства внутренней среды могут быть жесткими для одних параметров и пластичными для дру­гих. Соответственно, параметры внутренней среды называют жесткими, если диапазон их отклонений очень мал ( рН, концентрация ионов в крови) и пла­стичными константами, которые подвержены сравнительно большим коле­баниям (уровень липидов, давление интерстициальной жидкости и др.).

Константы меняются в зависимости от возраста, социальных и профес­сиональных условий, времени года и суток, географических и природных ус­ловий, а также имеют половые и индивидуальные особенности. Условия внешней среды часто являются одинаковыми для большего или меньшего числа людей, проживающих в определенном регионе и относящихся к одной и той же социальной и возрастной группе, но константы внутренней среды у разных здоровых людей могут отличаться. Таким образом, гомеостатическая регуляция постоянства внутренней среды не означает полной идентичности ее состава у разных лиц. Однако, несмотря на индивидуальные и групповые особенности, гомеокинез обеспечивает поддержание нормальных параметров внутренней среды организма.

Норма - это среднестатистические значения параметров и характери­стик жизнедеятельности здоровых лиц, а также интервалы, в пределах кото­рых колебания этих значений соответствуют гомеостазису, т.е. способны удерживать организм на уровне оптимального функционирования. Соответ­ственно, для общей характеристики внутренней среды организма обычно приводятся интервалы колебаний различных показателей, например, количе­ственного содержания различных веществ в крови у здоровых людей. Вместе с тем, характеристики внутренней среды являются взаимосвязанными и взаимообусловленными величинами. Поэтому, сдвиги одной из них часто компенсируются другими, что не обязательно отражается на уровне опти­мального функционирования и здоровья человека. Внутренняя среда отража­ет интеграцию жизнедеятельности разных клеток, тканей, органов и систем с влияниями внешней среды.

Это определяет особую важность индивидуальных особенностей внут­ренней среды, отличающих каждого человека. В основе индивидуальности внутренней среды лежит генетическая индивидуальность, а также длительное воздействие определенных условий внешней среды. Отсюда, физиологиче­ская норма - это индивидуальный оптимум жизнедеятельности, что пред­ставляет наиболее согласованное и эффективное сочетание всех жизненных процессов в реальных условиях внешней среды.

Итак, кровь, лимфу и тканевую жидкость называют внутренней сре­дой организма. Однако, истинной внутренней средой человека является ин-терстициальная жидкость, так как лишь она контактирует с клетками орга­нов. Кровь же, соприкасаясь непосредственно с эндокардом и эндотелием со-

судов, обеспечивает их жизнедеятельность. В работу же всех органов и тка­ней она вмешивается косвенно через тканевую жидкость.

Соседние файлы в папке ЭРИТРОЦИТЫ