Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Спр. материал / КРОВЬ / ЭРИТРОЦИТЫ / 05.Жизненный цикл эритроцитов

.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
20.01.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

Жизненный цикл эритроцитов

В норме число эритроцитов у человека постоянно. В крови мужчин 4-5Д-1012/л, женщин - 3,7-4,7 -1012/л.

Увеличение содержания в крови эритроцитов выше нормы называется эритроцитозом, или эритремией. Он может быть относительным, или ложным (при сгущении крови за счет потери жидкости), и абсолютным (при усилении эритропоэза).

Уменьшение числа эритроцитов ниже нормы называется эритропени-ей. Она также может быть относительной и абсолютной.

Эритроциты в кровотоке живут 80-120 дней. В норме существует рав­новесие между процессами образования и разрушения эритроцитов.

;v В организме взрослого человека насчитывается 25 -1012 эритроцитов и за каждые 24 часа обновляется примерно 0,8% от их числа. Отсюда за 1 ми­нуту образуется примерно 16-Ю6 эритроцитов.

Эритроциты подвержены старению и гибели при достижении предель­ного возраста. Наряду с этим они подвержены и случайному разрушению. При средней длительности жизни эритроцита 90 дней, вследствие старения, разрушается за сутки 1,11% клеток, а случайно - 0,61%.

Деструкцию красной кровяной клетки вызывают следующие причины:

1- наследственные нарушения структуры мембранного белка;

2- нарушение нормальной ассиметрии фосфолипидного бислоя;

3- нарушение нормального соотношения фосфолипиды/холестерол в эритроцитарной мембране;

4- нарушение нормального обновления фосфолипидов мембраны в ре­зультате дефицита макроэргов;

5- патологическая активация перекисного окисления липидов за счет усиления действия детергентов или снижения антиоксидантной защиты клетки;

6- изменение активности ферментов, в частности, гликолитических;

7- катионные нарушения - аномалии переноса эритроцитарных катио­нов.

За свою жизнь эритроцит проходит путь, равный 185 км. Прохождение этого расстояния приводит к значительному износу эритроцитов.

При прохождении клеток через микрокапилляры (прежде всего, селе­зенки) возможна потеря фрагментов мембраны, что приводит к изменению формы эритроцита в сферическую. К потере фрагментов мембраны и к сфе-роцитозу могут приводить и другие травмы эритроцитов: соприкосновение с внутрисосудистым фибрином при микроангиопатия^ с искусственными кла­панами и протезами сосудов, прямое термическое повреждение при общих ожогах, механическое повреждение при маршевой гемоглобинурии.; При сфероцитозе эритроциты теряют пластичность, а частично - способность

выживать при деформация^ неизбежных во время прохождения по микросо­судам.

Эритроциты в организме разрушаются 3-мя способами.

Эритрофрагментоз - распад на фрагменты молодых неустойчивых форм эритроцитов вследствие механической травматизации при циркуляции по сосудамг-^а счет этого способа организм проводит селекцию механически неполноценных эритроцитов.

/^Зритрофагоцитоз - поглощение клетками мононуклеарной системы. Фагоцитозу подвергается значительная часть эритроцитов. Эритрофагоцитоз наблюдается в костном мозге, печени, селезенке и циркулирующей крови. Причем "старые" эритроциты преимущественно поглощаются макрофагами в селезенке, а загруженные антителами - в печени. Эти органы называют "кладбищем эритроцитов". ?

При фагоцитозе эритроцит может поглощаться фагоцитом целиком или наполовину, либо вовлекаться в его цитоплазму и гемолизироваться или раз­рушаться без гемолиза.

Гемолиз - разрыв оболочки эритроцита и выход гемоглобина в плазму. В результате этого кровь приобретает лаковый цвет. Этим способом чаще разрушаются старые эритроцйтр, которые становятся более сферичными и гемолизируются прямо в циркулирующей крови/Различают несколько видов гемолиза.

^.Осмотический гемолиз развивается при изменении осмотического дав­ления. Для здоровых людей осмотическая резистентность эритроцитов соот­ветствует 0,30-0,34 - 0,42-0,48 % раствору NaCl. При патологии осмотиче­ская резистентность может понижаться, в этом случае гемолиз происходит в более концентрированных гипотонических растворах NaCl.

Химический гемолиз вызывается различными химическими соедине­ниями (хлороформ, эфир и др.). При определении содержания гемоглобина по Сали эритроциты подвергаются гемолизу под воздействием НС1.

Биологический гемолиз наблюдается при действии ядов некоторых змей, гемолизинов крови.

Механический гемолиз возникает при сильном встряхивании крови. Он может наблюдаться у больных с протезированным клапанным аппаратом сердца и сосудоз^з также при длительной ходьбе из-за травмирования эрит­роцитов в капиллярах стоп.

Иммунный гемолиз развивается при переливании несовместимой крови и наличии аутоантител к эритроцитам. Он приводит к возникновению анемии и нередко сопровождается выделением гемоглобина и его производных с мо­чой (гемоглобинурия).