Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т - 8 Трансмиссия 2017г..doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
20.68 Mб
Скачать

Занятие №3 «Приводы управления и система гидроуправления и смазки силовой передачи танка».

  1. Цель занятия:

    1. Изучить:

- назначение, общее устройство, расположение, крепление, работу и эксплуатационные регулировки приводов управления танка;

- назначение, техническая характеристика, расположение, крепление, работу системы гидроуправления и смазки силовой передачи;

- проверку эксплуатационных регулировок системы;

- работы по техническому обслуживанию, возможные неисправности и

способы их устранения.

    1. Воспитать:

- чувство высокой ответственности за поддержание БТВТ в постоянной исправности.

  1. Время: 2 часа

  2. Место: Класс силовой установки и силовой передачи

  3. Вид занятия: Групповое со взводом

  4. Метод: рассказ, показ, беседа

  5. Материальное обеспечение:

  1. комплект плакатов (слайдов):

- общее устройство приводов управления и системы гиддроуправления и смазки силовой передачи танка.

  1. технические средства:

-оборудование класса силовой передачи танка.

  1. Литература:

    1. «Танк Т-72А. Техническое описание и инструкция по эксплуатации». М. Воениздат, 1989 г., кн. 1,

    2. «Танк Т-72А. Техническое описание и инструкция по эксплуатации». М. Воениздат, 1989 г., кн. 2, ч. 1.

Расчет времени

п/п

Учебные вопросы

Время

(мин.)

1.

2.

3.

Вводная часть

Основная часть

1. Назначение, общее устройство, расположение, крепление, работа и эксплуатационные регулировки приводов управления танка.

2. Назначение, техническая характеристика, расположение, крепление, работа системы гидроуправления и смазки силовой передачи.

3. Проверка эксплуатационных регулировок системы.

4. Работы по техническому обслуживанию, возможные неисправности и способы их устранения.

Заключительная часть

10

75

15

20

15

20

5

Ход занятия

Учебные вопросы

Методические указания

1. Вводная часть 10 мин.

1.1 Проверка готовности к занятию.

    1. 1.2 Постановка задачи на занятие.

Тема: № 8 «Трансмиссия, её обслуживание и ремонт».

Занятие №3 «Приводы управления и система гидроуправления и смазки силовой передачи танка ».

Цель занятия:

    1. Изучить:

- назначение, общее устройство, расположение, крепление, работу и эксплуатационные регулировки приводов управления танка;

- назначение, техническая характеристика, расположение, крепление, работу системы гидроуправления и смазки силовой передачи;

- проверку эксплуатационных регулировок системы;

- работы по техническому обслуживанию, возможные неисправности и способы их устранения.

2. Воспитать:

- чувство высокой ответственности за поддержание БТВТ в постоянной исправности.

Провести контрольный опрос по предыдущему занятию.

Принять рапорт, проверить наличие, внешний вид студентов, наличие конспектов. Добиться устранения выявленных недостатков.

Наименование темы написать на доске.

Доказать необходимость изучения темы

- объявить порядок ее изучения;

- объявить цели;

Опросить 2-3 студентов по основным вопросам предыдущего занятия

2. Основная часть 75 мин

1. Назначение, общее устройство, расположение, крепление, работа и эксплуатационные регулировки приводов управления танка.

2.Назначение, техническая характеристика, расположение, крепление, работа системы гидроуправления и смазки силовой передачи.

3. Проверка эксплуатационных регулировок системы.

4. Работы по техническому обслуживанию, возможные неисправности и способы их устранения.

Назначение и общее устройство приводов управления танка изложить в темпе, удобном для записи, работу и эксплуатационные регулировки показать на слайде (плакате)

Назначение и техническую характеристику системы гидроуправления и смазки силовой передачи изложить в темпе, удобном для записи, работу показать на слайде (плакате)

Изложить в темпе, удобном для записи, показать на слайде (плакате)

Показать на слайде и по плакату, дать под запись.

3. Заключительная часть 5 мин.

- Подвести итог занятия.

- Выдать задание на самоподготовку.

- Объявить окончание занятия.

- напомнить тему, цели занятия, отметить степень усвоения материала;

- объявить оценки;

- отметить положительные стороны;

- ответить на вопросы студентов;

- дать задание на самостоятельную подготовку;

- объявить тему следующего занятия;

- заполнить журнал

Руководитель занятия = =

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]