Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Реферат «пятая И Шестая Всесоюзные Книговедческие Конференции» По Книговедению (Беловицкая А. А

.).doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
07.10.2014
Размер:
62.46 Кб
Скачать

«Книга и социальный прогресс».

Пятая Всесоюзная научная конференция по проблемам книговедения.

С 10 по 12 апреля 1984 года в Москве проходила Пятая Всесоюзная научная конференция по проблемам книговедения, посвященная теме «Книга и социальный прогресс». Её организаторами явились: Научный совет по истории мировой культуры АН СССР, Всесоюзная ордена «Знака Почета» книжная палата, Государственная ордена Ленина библиотека им. В.И.Ленина и Всесоюзное добровольное общество любителей книги.

Пятая Всесоюзная научная конференция по проблемам книговедения была наиболее представительной по числу участников. С докладами выступили 238 человек, в том числе – 22 доктора наук и 121 кандидатов наук. Напомним, что в Первой конференции приняли участие 34 человека, во Второй – 145, в Третьей – 156, в Четвертой – 84. В работе конференции принимали участие представители научно-исследовательских организаций и РИСО АН СССР, академий наук союзных республик, подразделений Госкомиздата СССР и других министерств и ведомств, высших учебных заведений, библиотек, музеев, архивов, научно-информационный центров. На Пятую книговедческую конференцию съехались не только представители почти всех союзных республик, но и гости из-за рубежа (Болгарии, ГДР, Польши). Всего присутствовало около 500 человек.

На конференции работали секции общих проблем книговедения, издательского дела, книжной торговли, библиографии, библиофильства. На 2 пленарных и 21 секционном заседаниях были заслушаны 11 докладов и 224 сообщения.

На заседаниях секции общих проблем книговедения было заслушано 29 выступлений. В основном сообщения были посвящены трем проблемам: научные методы и их применение в книговедении, типология книжных изданий, книга и научно-технический прогресс.

Обоснование общекниговедческого метода является одной из актуальных проблем книговедения. Заседания открылись докладом профессора, доктора филологических наук И.Е Баренбаума (Ленингр. гос. ин-т культуры) «Функциональный подход и его применение в книговедении». Рассматривая функциональный подход к изучению книжного дела как один из ведущих, определяющих, докладчик отметил, что сознательное применение именно этого подхода позволит оптимально и целенаправленно решать поставленные перед книговедением задачи.

В докладе кандидата филологических наук, доцента А.А. Беловицкой (Моск. полигр. ин-т) «Система типологического метода книговедческого явления как целостности (на общекниговедческом, специально-книговедческом и частнодисциплинарном уровнях) целесообразно использовать книговедческий типологический метод, представляющий собой диалектное единство историко-типологического и логико-типологического методов.

В ходе полемики, возникшей после прочтения этих и последующих докладов («Издание как форма книги в книжном деле» кандидата филологических наук С.П. Омилянчука, Моск. полигр. ин-т; «Типология книги: современное состояние и перспективы научной разработки» кандидата филологических наук, доцента А.А. Гречихина, Моск. полигр. ин-т; «Проблема определения категорий книговедения и взаимосвязь её с практикой книжного дела» Г.А. Петрова, Всесоюз. кн. палата и др.), рассматривающих место и значение функционального и других методов в книговедении, участники обсуждения пришли к выводу, что на каждой конкретной стадии развития книговедения выдвигаются в качестве ведущего различные методы. В наше время такую роль призван играть системно-типологический метод, плодотворное влияние которого сказалось на ряде исследований последних лет (здесь и далее речь идет о 80-х гг. XX века). Вместе с тем участники заседаний высказали обоснованную озабоченность тем, что в ряде докладов и публикаций теоретического характера проявляется излишняя усложненность, не только затрудняющая изучение рассматриваемой проблемы, но и создающая впечатление отрыва авторов ряда работ от нужд современной практики.

Сказанное в известной мере можно отнести и к сообщениям, касающимся вопросов типологии книжных изданий – проблеме, остающейся в центре внимания советских книговедов. На конференции были прочитаны доклады, посвященные этой проблеме в целом [например, выступление кандидата педагогических наук, доцента Г.Н. Швецовой-Водки (Ровенск. гос. ин-т культуры) «О способах типологической группировки категорий книги в книговедении», уже упомянутый доклад А.А. Гречихина и др.], а также доклады, рассматривающие типологические особенности отдельных видов изданий [например, А.А. Александровой (Всесоюз. кн. палата) «Типологические особенности энциклопедий по изобразительному искусству», С. А. Карайченцевой (Моск. полигр. ин-т) «О типологии детской книги» и др.].

Несмотря на значительные достижения в этой области, до сих пор, однако, не создано единой обобщающей работы по типологии печатных изданий, различны подходы к её решению.

К этим выступлениям примыкают сообщения, посвященные терминологии книговедения. В частности внимание присутствующих привлек доклад Ф.С. Сонкиной (Всесоюз. кн. палата) «Некоторые вопросы терминологии книговедения», в котором отмечалась необходимость книговедческой терминологии и, наоборот, расширить лексикографическую работу в данной области.

Группа сообщений была объединена темой «Книга и научно-технический прогресс». Здесь особо следует отметить доклад доктора философских наук Э.П. Семенюка (Ин-т обществоведения АН СССР) «Идеи безбумажной информатики и будущее книги», профессора, доктора исторических наук И.В. Бестужева-Лады (Ин-т социологич. Исследований АН СССР) «Способы сохранения книжного фонда».

Накопленный к настоящему времени книжный фонд, независимо от его информационных функций, И.В. Бестужев-Лада рассматривает как «самодовлеющую культурную ценность, которой при существующем положении дел угрожает опасность быть в значительной мере растраченной». В связи с этим он предложил разработать долгосрочную программу мероприятий по обеспечению сохранности этого фонда. Докладчик особо подчеркнул важность дальнейшего развития системы музеев книги.

В ряде выступлений говорилось о степени влияния научно-технического прогресса на книжное дело в целом и его отдельные отрасли. Участники заседания отмечали важность и актуальность разработок, исследующих пути максимального сочетания традиционных (книги) и новых способов передачи информации, необходимых для обеспечения сохранности книжных фондов страны. Вместе с тем они указывали на опасность возникновения искусственных препятствий на пути читателя к различным формам документа, и в первую очередь – к книге.

В работе секции участвовали зарубежные гости: профессор Ф. Краузе (ГДР), профессор К. Мигонь и доцент Р. Цыбульский (ПНР). В докладе профессора Ф. Краузе «Новейшие публикации исследований книговедов ГДР» была дана широкая панорама развития книговедения в стране. Доцент Р.Цыбульский прочел доклад «Роль книжного рынка в процессе общественных коммуникаций», являющийся частью монографии «Книжный рынок, культурные и общественные проблемы», которая выходит в одном из польских издательств.

Исходя из решений XXVI съезда КПСС и последующих пленумов ЦК КПСС, конференция наметила следующие важнейшие направления научно-исследовательской и практической работы в области теории книговедения:

Дальнейшее углубление изучения и осмысления творческого наследия основоположников марксизма-ленинизма и партийно-правительственных документов в области книжного дела; разработка общей теории, а также теории, истории и методики издательского дела и книжной торговли; разработка научно обоснованных критериев управления советским книжным делом; выявление характера взаимодействия книговедения и смежных наук и дисциплин; углубление терминологических исследований языка науки для создания целостной категориально-понятийной системы книговедения; разработка фундаментальной проблемы «Книга в эпоху научно-технической революции»; исследование научных основ формирования, учета и пропаганды общесоюзного фонда рукописных и печатных памятников истории и культуры в свете закона СССР 1976 г.; критика буржуазных концепций в области книжного дела и книговедения; расширение разработок по изучению советского читателя.

«Книга и культура»

Шестая Всесоюзная научная конференция по проблемам книговедения

С 18 по 20 апреля 1988 г. В Москве проходил Шестая Всесоюзная научная конференция по проблемам книговедения, посвященная теме «Книга и культура». Её организаторами явились: Научный совет по истории мировой культуры АН СССР, Госкомиздат СССР, Научно-производственное объединение «Всесоюзная книжная палата», Государственная библиотека им. В.И. Ленина и Всесоюзное добровольное общество любителей книги. В работе конференции приняли участие 371 человек (в том числе – 22 доктора и 195 кандидатов наук). Это были представители научно-исследовательских организаций АН СССР, академии наук союзных республик, подразделений Госкомиздата СССР и других министерств и ведомств, высших учебных заведений, библиотек, музеев, архивов, научно-информационных центров. Были представлены учреждения и организации 35 городов, из 10 союзных и 2 автономных республик СССР. Присутствовали также книговеды Народной Республики Болгарии, Германской Демократической Республики, Кубы.

По числу участников Шестая книговедческая конференция была наиболее представительной. Напомним, что в работе Пятой конференции участвовали 238 человек (в том числе – 22 доктора и 121 кандидат наук.)

На конференции работали секций общих проблем книговедения, социологии книги и проблем чтения, издательского дела, книжной торговли, библиотековедения, библиографоведения, истории книги (до Октября 1917 г.), истории советской книги, библиофильства.

На заседаниях секции общих проблем книговедения было представлено 39 докладов и сообщений. Роль книги в развитии человеческого общества, ее соотношение с другими средствами коммуникации и передачи информации, научные книговедческие методы, типология книжных изданий, проблемы терминологии – вот основной круг вопросов, обсуждавшихся на заседаниях секции.

Доктор филологических наук, профессор И.Е. Баренбаум (Ленингр. гос. ин-т культуры) в докладе «Книга и история» проследил эволюцию книги « как оружия исторического процесса и его важнейшейго фактора», связанную прежде всего с развитием формаций. Внутри каждой формации книга выступала в качестве «вех» того или иного исторического периода. Она – свидетель и участник общественного движения любой страны. Особое внимание И.Е. Баренбаум уделил миссии книги в истории России.

Осмысление значения книги для развития цивилизации, подчеркнул докладчик, помогает эффективнее использовать ее общественные функции в борьбе за прогресс, за решение кардинальных проблем, стоящих перед человечеством.

Роли книги в становлении и развитии современного мышления было посвящено сообщение кандидата философских наук, доцента В.А. Петрицкого (Ленингр. лесотехн. Академия им. С.М. Кирова).

В ряде выступлений затрагивались проблемы, связанные с изменением роли книжного дела в современном обществе. Так, в докладе кандидата филологических наук доцента А.А. Гречихина (Моск. полигр. ин-т) «Книжное дело в системе культуры» предпринята попытка построить универсальную модель книжного дела на основе таких принципов, как принципы деятельности, коммуникативности и системности.

В настоящее время, в условиях научно-технического прогресса, бурного развития самых разнообразных средств массовой коммуникации, возможности книги, её функции в обществе меняются. Особую актуальность приобретает изучение перспектив развития книги, ее взаимоотношения с другими средствами передачи информации. Лейтмотивом многих выступлений прозвучала мысль о том, что книга по-прежнему остается главным средством массовой коммуникации. «Книга и современная информационная техника по своим возможностям взаимно дополняют, а не отрицают друг друга, – отметил в своем докладе доктор философских наук, доцент Э.П. Семенюк (Ин-т обществ. наук АН УССР), – каждому из этих инструментов культуры необходимо найти должное место в общем развитии цивилизации». По мнению Э.П. Семенюка, важнейшее значение для книговедения и общей теории культуры приобретает вопрос о направлениях трансформации самой книги в изменившихся условиях, о путях и перспективах «ее внутреннего развития в эпоху сосуществования и своеобразного соревнования с микроэлектронными средствами информации».

В книговедческой литературе продолжает дискутироваться вопрос о том, что такое книга. В последние годы возникало много споров вокруг соотношения понятий «книга» и «документ». Кандидат исторических наук Б.И. Коссов (Моск. книготорг. техникум) предпринял еще одну попытку дать универсальное определение книги, выявить критерии отличия ее от других документов. В его докладе была предложена следующая дефиниция: «Книга – письменно зафиксированное в любой материальной форме произведение научного, прикладного или художественного характера, имеющее общественное значение, объемом не менее 250 килобайт (или 2.10^6 бит) информации».

Важное методологическое значение имеют положения доклада кандидата филологических наук, доцента А. А. Беловицкой (Моск. полигр. ин-т) «Система книговедческого знания и проблема взаимодействия его со смежными дисциплинами».

Проблемам типологии были посвящены доклады кандидата филологических наук Э. В. Гольцевой (НПО «Всесоюз. кн. палата») «История типологических исследований в СССР», кандидата филологических наук, доцента С.П. Омилянчука (Моск. полигр. ин-т) «О книговедческом критерии вида и типа издания», кандидата педагогических наук, доцента Г. Н. Швецовой-Водки (Ровенск. гос. ин-т культуры) «Типология периодических изданий как теоретическая проблема книговедения» и ряд других.

В докладах кандидата экономических наук М. Л. Платовой, кандидата экономических наук О. В. Карташовой, кандидата филологических наук Г. Н. Муратовой (НПО «Всесоюз. кн. палата») рассматривались перспективы и задачи развития государственной статистики печати.

На секции были выработаны следующие рекомендации:

  1. Проводить более четкую координацию теоретических исследований в области книговедения.

  2. Организовать постоянно действующий семинар под эгидой Комиссии комплексного изучения книги и на базе секции книги МДУ.

  3. Провести Второе Всесоюзное совещание по проблемам статистики печати.

  4. Активизировать терминологическую работу на базе НИО книговедения Института книги.

  5. Четко определить проблематику докладов следующей конференции

  6. Перейти на стендовую форму представления докладов.

Заключение

В своей работе мы проследили хронику Пятой и Шестой Всесоюзных научных конференций по проблемам книговедения, на основании чего можно сделать выводы о том, что книговедение как наука воспринималась специалистами неоднозначно.

Различные точки зрения по поводу научных методов и их применения в книговедении, типологии книжных изданий, научно-технического прогресса и книги, роли книги в развитии человеческого общества, ее соотношения с другими средствами коммуникации и передачи информации, проблем терминологии были представлены на конференциях. Это говорит о том, что в 80-е годы XX века не было единого мнения по данным вопросам, однако сам факт их обсуждения говорит о том, что теоретическая сторона науки развивалась, шлифовалась и активно стремилась к упорядоченности.

Библиографический список

  1. «Книга и социальный прогресс». Пятая Всесоюзная научная конференция по проблемам книговедения // Книга. Исслед. и материалы. – М., 1985. – Сб. 50. – С. 175 – 187.

  2. Тарасенко, И.Н. «Книга и культура». Шестая Всесоюзная научная конференция по проблемам книговедения // Книга. Исслед. и материалы. – М., 1989. – Сб. 59. – С. 182 – 193.

Соседние файлы в предмете Книговедение