Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП 29-34.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
03.07.2020
Размер:
35.79 Кб
Скачать

Вопрос 29. Компетенция органов мсу: понятие, содержание. Особенности осуществления полномочий органами мсу в отдельных сферах местной жизни.

Компетенция равна предмет ведения + полномочия.

Направления в регулировании компетенции:

1)Негативное регулирование -законодатель в рамках принятых законах позволяет решать муниципалитетам вопросы, не указанные в законе и не отнесенные к компетенции органов местного самоуправления. Это регулирование базируется на концепции естественных прав.

2)Позитивное регулирование - муниципалитеты могу осуществлять лишь те вопросы и лишь тот набор компетенции, который напрямую разрешен законом. В ФЗ-131 законодатель использовал только один способ: он встал на путь позитивного регулирования, но с допущением негативного.

Полномочия в сфере местного самоуправления – закрепляемые нормами права за населением, иными субъектами, образуемыми населением, права и обязанности, необходимые для реализации задач и функций местного самоуправления на соответствующей территории.

Способы реализации: 1. Непосредственно населением 2. Опосредованно через формируемые населением ОМС и ДЛ.

Содержание полномочий местного самоуправления:

А) собственные полномочия - это те полномочия, которые признает за местным самоуправлением государство и которые обеспечивают самостоятельное решение населением вопросов местного значения и управления муниципальной собственностью.

Б )отдельные государственные полномочия, которыми могут наделяться ОМС законами РФ.

Полномочия ( права и обязанности) органов МСУ можно подразделить на 2 группы:

1. Полномочия общего характера.

2. Полномочия конкретного характера, которые связанны с решением определенных вопросов текущего и оперативного управления.

Полномочия ОМС:

1. принятие Устава МО, издание муниципальных правовых актов

2. установление официальной символики МО

3. создание муниципальных учреждений и предприятий, их содержание

4. установление тарифов за услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями

5. организационное и материально-техническое обеспечение муниципальных выборов и референдума

6. принятие и организация планов и программ комплексного социально-экономического развития МО

7. учреждение печатного СМИ для опубликования МПА и иной официальной информации.

Компетенция ОМС-это 2 элемента:

1) предмет ведения -это сферы общественной жизни, в которых действует ОМС.

Предметы -определенный круг деятельности такого органа, действуя в котором он реализует свои права и обязанности. В зависимости от предметов ведения ОМС можно разделить на органы общей и специальной компетенции.

2) Права и обязанности (правомочия) -если с определением предметов ведения дается ответ на вопрос, в каких областях местной жизни тот или иной орган компетентен, то права и обязанности характеризуют пределы возможностей соответствующего органа в той или иной сфере местной жизни. Права дают органам возможность выбрать вариант решения того или иного вопроса. Обязанности жестко регламентируют действия органов.

В области регулирования жилищных отношений на ОМС возлагается:

1. Учет муниципального жилищного фонда (реестр);

2. Признание граждан малоимущими в целях предоставления им жилых помещений в муниципальном жилищном фонде;

3. Ведение учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях.

4. Только ОМС могут принять решение о переводе помещений из нежилых в жилые и наоборот, признать жилое помещение непригодным для проживания.

В области градостроительства, землепользования в ведении поселений:

- утверждение генеральных планов поселений;

- правил землепользования и застройки;

- утверждение подготовленной на основе генеральных планов документации по планировке территории;

- выдача разрешений на строительство;

- разрешений на ввод объектов в эксплуатацию, резервирование и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах поселений для муниципальных нужд;

- осуществление земельного контроля за использованием земель поселений.

В области водных и лесных отношений ОМС вправе:

1. Осуществлять использование, охрану, защиту и воспроизводство лесов, расположенных в границах городских и сельских населенных пунктов (за исключением городов федерального значения).

2. Устанавливать места, где запрещены забор воды для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купание, плавание на маломерных плавательных средствах, водопой скота. 3. По согласованию с ФОИВ могут устанавливать условия общего водопользования на обособленных водных объектах, находящихся в муниципальной собственности.

4. Разработка и утверждение водных и лесохозяйственных регламентов.

5. Установление ставок платы за аренду. В области благоустройства и охраны окр. среды

  • К вопросам местного значения городских, сельских поселений относится: - организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

  • Муниципального района: - организация мероприятий межпоселенческого характера по охране окружающей среды. - организация утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов. - создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах поселения;

  • Городского округа: организация мероприятий по охране окружающей среды в границах городского округа и организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.

В сфере экономики ОМС наделяются полномочиями, с одной стороны, не позволяющими вмешиваться хозяйственную деятельность субъектов предпринимательской деятельности, а с другой — создавать условия для их развития.

ОМС наделяются отдельными гос полномочиями по поддержке с/х производства путем формирования реестра получателей субсидий на возмещение гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, с/х-им потребительским кооперативам, крестьянским хозяйствам части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях.

Социальная защита населения — это деятельность государства и ОМС, общественных объединений, организаций по охране материнства и детства, оказанию помощи семье, охране здоровья граждан, обеспечению занятости населения, пенсионному обеспечению, материальному обслуживанию и обеспечению нетрудоспособных и других, нуждающихся в социальной поддержке граждан и т.д.

Право на образование - право человека на получение определенной суммы знаний, культурных навыков, профессиональной ориентации, необходимых для нормальной жизнедеятельности в условиях современного общества.

Культурная деятельность — деятельность по сохранению, созданию и освоению культурных ценностей. Статья 132 КРФ устанавливает, что ОМС осуществляют охрану общественного порядка.

Соседние файлы в предмете Муниципальное право