Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_plany_po_chteniyu_4_klass.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.66 Mб
Скачать

IV. Физкультминутка

V. Работа над содержанием отрывка

  1. Чтение отрывка хорошо читающими учащимися.

  2. Первичное восприятие текста.

— Каковы ваши впечатления от прочитанного?

3. Словарная работа.

  • Подберите синонимы к словам: бойко (живо, проворно), восседать (сидеть, посиживать (разг.)), любопытство (пытливость, интерес), поразительный (удивительный, дивный, потрясающий, ошеломляющий, разительный, голо­вокружительный, умопомрачительный).

  • Подберите антонимы к словам: украдкой (открыто, явно), растерянный (находчивый).

— Объясните выражение «почтительная робость перед но­ вым божеством...». (Он робел перед новенькой девочкой, ко­ торую успел полюбить.)

VII. Итог урока

  • С каким писателем мы ознакомились сегодня на уроке?

  • Что вы о нем узнали нового?

  • Какое произведение начали читать?

Домашнее задание: перечитать отрывок, приготовить вырази­тельное чтение.

Ход урока 2

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

1. Чтение стихотворения.

Вот новый день и новый час, Урок литературы новый. Но старый друг в гостях у нас: Проказник, плут, пират бедовый.

  • Прочитайте «птичьим базаром».

  • Прочитайте (с вопросительной интонацией, с утверди­тельной, с сердитой, с веселой, шепотом, громко, скоро­говоркой, выразительно).

2. Словарная работа.

— Объясните значение слова «бедовый». (Шустрый, смелый.)

III. Чтение отрывка

  1. Выразительное чтение.

  2. Чтение по ролям (с. 197-199).

IV. Физкультминутка

V. Работа над содержанием отрывка

1. Анализ отрывка.

  • О чем произведение Марка Твена?

  • Как можно озаглавить этот отрывок?

  • От чьего лица ведется рассказ?

  • Какие детали убеждают вас в том, что действие происхо­дило много лет назад и в другой стране?

  • Что вас удивило, заинтересовало?

  • Что вы узнали о Томе?

  • Как можете охарактеризовать его? (Проказник, хитрец, выдумщик, любит приключения, сообразительный, любозна­тельный, настойчивый и т.п.)

  • Что вы думаете о Бекки? Почему?

  • Какие уловки придумывал Том Сойер, чтобы подружить­ся с Бекки Тэтчер?

2. Работа с иллюстрациями в учебнике.

  • Какими изобразил детей художник?

  • Совпало ли ваше представление с представлением иллю­стратора?

VI. Итог урока

— Как вы думаете, бывает ли любовь в таком возрасте? Зна­ комо ли вам это чувство?

Домашнее задание: подготовить пересказ текста от имени Тома Сойера.

Уроки 97-98. Сельма Лагерлеф. «Святая ночь»

Цели: ознакомить учащихся с жизнью и творчеством С. Ла­герлеф; раскрыть содержание произведения С. Лагерлеф; учить анализировать характер и поступки героев; обогащать словар­ный запас учащихся; отрабатывать навыки беглого выразитель­ного чтения; развивать память, речь, мышление.

Ход урока 1

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Пересказ текста М. Твена от имени Тома Сойера.

III. Изучение нового материала. Разгадывание кроссворда

— Прежде чем мы перейдем к новому автору и его произве­ дению, предлагаю вам разгадать кроссворд.

(Кроссворд см. в приложении.)

Ответы: 1. Молитва. 2. Ангел. 3. Горе. 4. Рождество. 5. Грех. 6. Псалтырь. 7. Сочельник Рождественский. 8. Арфа.

— Какое слово получилось по вертикали? (Лагерлеф.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]