Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnik_starikova.docx
Скачиваний:
112
Добавлен:
30.06.2020
Размер:
212.15 Кб
Скачать

1.3. Периодизация истории русского языка. Место русского языка в системе близкородственных языков

1.3.1. Характеристика периодов

Вопрос о периодизиции истории русского языка является дискуссионным. При выделении периодов принято учитывать связь истории языка с историей его носителей. Для русского языка выделяют 7 периодов. I – восточнославянский период (VI – IX вв.). Это время обособления восточнославянских диалектов, противопоставления их по ряду признаков южнославянским и западнославянским, в числе которых

1) развитие полногласия (о.с. *tert > ю-сл. trēt, в-сл. teret, з-сл. tret);

2) возникновение Ж из сочетания *dj (о.с. *medja > межда, межа, miedza), Ч – из о.сл. *tj, gti, kti (о.с. *svētja > свhmа, свhча, swieca);

3) развитие начального О из о.с. *je-te (о.с. *jezero > ~зеро, озеро, jezioro);

4) появление формы плюсквамперфекта на основе перфекта: онъ есть былъ пришьлъ.

В VII – IX вв. возникают и восточнославянские лексические отличия за счет 1) новообразований от о-с. корней: о.с. *-sēk- // -sok > осока; 2) заимствований из других языков, напр., из иранских языков слова собака, ср.: о.с. *pьsъ. (См. также 5.3.2., 5.4.1., видеолекцию № 4).

II период – древнерусский (IX – XIV вв.). Это время формирования древнерусской народности, существования ее языка. Для этого периода реконструируется определенная языковая система с некоторой локальной окраской. Так, общевосточнославянскими процессами были: 1) падение редуцированных; 2) утрата позиционной полумягкости и приобретение мягкости некоторыми согласными; 3) формирование единой парадигмы склонения существительных во мн.ч.; 4) переход кратких причастий в деепричастия и др.

Диалекты в этот период отличались главным образом фонетически, например, противоставлением [w] – [в], сужением [а] в [е] между мягкими: [кн’яз’ → кн’ез’] и др. Для XI – XII вв. исследователи выделяют 8 диалектов: новгородский, псковский, ростово-суздальский, рязанский, смоленско-полоцкий, чернигово-северский, киевский, галицко-волынский. В этот период феодальной раздробленности возникает 2 новых диалектных зоны: юг, юго-запад, которая отличается чертами, сохранившимися в украинском языке (i в новых закрытых слогах: пiч, двiр; Ы, И на месте редуцированных после плавного: кръвавъ → кривавъ), и север, северо-запад (отсутствие i в новых закрытых слогах: печь, двор; глухие после плавных дали О, Е: кръвь – кровавъ и др.) – диалекты, которые легли в основу русского языка. Зона белорусского языка в этот период еще не очерчена так четко. В крупных городах складывается городское койнэ. Письменный литературный язык – церковнославянский, но уже многие памятники письменности пишутся на древнерусском.

III период – старорусский (великорусский) (XIV – XVII вв.). Это время формирования русской (великорусской) народности. В этот период выделились и окончательно оформились 3 самостоятельные языка: язык русской народности – старорусский, язык украинской и белорусской народностей. На территории формирования языка русской народности к XIV в. было 4 группы говоров: северо-восточная (ростово-суздальский диалект), северо-западная (новгородские, псковские говоры), западные (часть смоленско-полоцких говоров), южные. В процессе формирования языка русской народности ведущую роль сыграли северо-восточные говоры, в состав которых входил московский говор. Конец анализируемого периода характеризуется формированием русских говоров вторичного образования на базе различных материнских говоров (донские, уральские, сибирские). Церковнославянский в это время сдает свои позиции книжного языка, переходя в статус культового языка.

IV – начальный период формирования национального русского языка (кон. XVII – нач. XVIII вв.). На это время приходится начало сложения национального государства, соответственно – русской нации и ее языка. Усиливается влияние литературного языка на местные говоры. Старославянский язык из общегосударственного окончательно превращается в культовый язык церкви. Литературный русский язык становится все более близким к устной разговорной речи. Основой устной (разговорной) формы русского литературного языка становится московский говор.

1.3.2. Место русского языка в системе восточнославянских языков

Праславянский (о-сл.) язык является предком всех древних и современных славянских языков, в том числе восточных (русского, украинского и белорусского). Близость последних языков объясняется не только их родством по происхождению, но и относительно недавним временем распада их ближайшего предка – общевосточнославянского языка (древнерусского) – XIV–XV вв. Сходство восточнославянских языков проявляется на всех уровнях: в словарном составе, в словообразовании, в звуковом и грамматическом строе.

Различия графических систем национальных вариантов кириллицы у восточных славян проявляются в следующем: в украинском алфавите имеются буквы, которых нет в русском алфавите: i, ϊ. Буква i обозначает звук, тождественный русскому [и]; буква ϊ – сочетание ji; буква и в системе украинской графики обозначает звук, близкий к [ы]. Апостроф употребляется в позиции Ъ и Ь-разделительного: в’ïхали, п’еш. Имеет особенности и белорусская графика: в ней отсутствуют буквы Щ, поскольку в языке нет долгого мягкого [Ш] (шчасце), и Ъ, который заменен апострофом (аб’ява). При этом [И] передается буквой I (i), а также имеется ў, соответствующая после гласных русскому [В], а как приставка – У (леў, няўдача).

Звуковой принцип, лежащий в основе белорусской орфографии, предполагает отражение на письме таких черт фонетической системы языка, как аканье, яканье, дзеканье и цеканье (хадзiць, яму). В области согласных белорусский также отличает наличие только твердых фонем [р] и [ч] (пяраход, ноч), г-фрикативного, характерного и для украинского. Яркими признаками фонетической системы последнего являются сужение Е, О в закрытых слогах до i (сокiл), переход в этот же гласный др.-рус. h (лiс). Особенностью украинского языка является то, что твердые согласные не получают полной мягкости перед гласными е, и: темно [тэмно], сiли [силы]. При этом перехода Е в О украинский литературный, в отличие от белорусского, не знает: береза [бэрэза] – бяроза.

. Историческая фонетика

2.1. Предмет, задачи исторической фонетики

Историческая фонетика – это раздел общей истории языка, изучающий изменения звуков и фонологических отношений с периода восточнославянских отношений до наших дней. Задачи исторической фонетики – выявление тенденций, закономерностей развития русского языка, установление связей звуковых и фонологических изменений с изменениями морфологического и лексического уровней.

Основными источниками изучения исторической фонетики русского языка являются памятники письменности. Однако надо помнить, что памятники письменности не являются буквальной фиксацией звучания живой разговорной речи этого периода, что любой письменный язык – не фонетическая транскрипция, что письменность всегда в какой-то мере скована рамками орфографии. Поэтому, давая фонетическую интерпретацию памятникам письменности, всегда необходимо учитывать нормы орфографии того времени и степень грамотности писца.

2.2. Фонетическая система древнерусского языка

2.2.1. Законы строения слога в древнерусском языке

В древнерусском, как и в старославянском языке, слог строился по принципу возрастающей звучности, т.е. звуки слога располагались в порядке повышения звучности. Самыми звучными являются гласные, слоговые гласные звучнее неслоговых (i, y), широкие гласные звучнее узких. Согласные звуки тоже обладают разной степенью звучности: наиболее звучные сонорные (р, л, н, м). Звонкие согласные звучнее, чем глухие, смычные звучнее фрикативных. С позиций звучности система выглядит так:

8 – гласные 4 – шумные звонкие взрывные

7 – неслоговые гласные, [в] 3 – шумные звонкие фрикативные

6 – сонорные плавные 2 – шумные глухие взрывные

5 - сонорные носовые 1 – шумные глухие фрикативные

В упрощенной системе коэффициенту звучности 1 соответствуют все шумные, 2 – все сонорные, 3 – все гласные и [в], связанный происхождением с *u-неслоговым. Таким образом, в древнерусском языке слог начинался с менее звучного, а кончался более звучным. Идеальным слогом можно считать слог со структурой ta. Тенденция к посроению слога по принципу возрастающей звучности получила название закона открытого слога.

Другая тенденция строения слога в древнерусском языке – тенденция к объединению в одном слоге звуков, однородных по тональной характеристике, по высоте тона. Эту тенденцию называют законом слогового сингармонизма. Сущность его в том, что в одном слоге могли объединяться звуки, однородные по зоне образования – передние или непередние, т. е. твердый согласный + непередний гласный: t + a, o, ô, y, ы, ъ, нетвердый согласный + передний гласный: t’ + и, е, ê, ь, ä, ę, напр., нъ-ж’и, ш’ь-лъ. Если в пределах одного слога должны были оказаться неоднородные по зоне образования и тональности звуки, то происходило приспособление согласных звуков к гласным: в древнерусском языке гласные играли ведущую роль. Так, в этом случае с заднеязычными происходило одно из органических смягчений, а другие твердые получали позиционную полумягкость: роука - роуц’h, лhсъ - о лhс.h.

2.2.2. Дописьменные явления, связанные с реализацией тенденции к восходящей звучности

В языке восточных славян дописьменного периода (до XI в.) в связи с особенностями построения слога произошел ряд закономерных фонетических изменений, которые носили локальный характер и противопоставляли восочнославянский язык южно- и западнославянским. Один из них (1) – освобождение от слога без восхождения звучности в сочетаниях о, е с плавными r, l между согласными:

 

 

Так в зоне формирования восточнославянского языка образовалось первое полногласие (открыто А.Х. Востоковым), в зоне южнославянских языков – неполногласие.

2.2.3. Особенности восточнославянского слога в сочетаниях *tъrt, tьrt, tъlt

В общеславянском языке было два типа сочетаний редуцированных с плавным: 1) ъ,ь после плавного со слоговым редуцированным: *trъt, tlъt, trьt, tlьt. Тенденция к возрастанию звучности в этих сочетаниях не нарушалась. Преобразования в них произойдут позже, в период падения редуцированных, и будут носить ареальный характер (см. 2.2.5.2).

Второй тип сочетаний с плавными в о-сл. языке – *tъrt, tьrt, tъlt, tьlt. Слогоносителем в них был плавный *vьr/hъ, а редуцированный был неслоговым. В этих сочетаниях редуцированных с плавными не наблюдалось возрастания звучности гър|ло. У южных славян в этих сочетаниях редуцированный ослабел и исчез перед плавным, а слоговой плавный стал произноситься с гласным призвуком после r, l: tьrt > trt > trьt: *vьrhъ > vrhъ > врьхь. Ъ, ь в старославянском языке не обозначают редуцированных, а указывают на слоговость плавного.

В восточнославянском языке слогоносителем стал редуцированный звук: о.сл. *vьrhъ > в-сл. вь/рхъ, и тогда слог с плавным оставался закрытым. Можно предположить, что в этом случае слоговыми были два звука: и редуцированный, и плавный: tъr/t. По ряду в.-сл. говоров дописьменного периода процесс не остановился на этом. После плавного возник гласный призвук и появилось сочетание, которое в лингвистике называется второе полногласие, открытое А.А. Потебней: *tьrt → ю-сл. trьt, в-сл. tьrt: вьрхъ > вьрьхъ > верех (по диалектам после падения редуцированных), см. 2.2.5.2.

2.2.4. Система вокализма древнерусского языка

Восточнославянскими диалектами была унаследована система вокализма позднепраславянского периода, единицы которой характеризовались признаками: 1) местом образования – гласные переднего ряда i, e, ę, ê, ä, ü, ь и непередние y, u, Q, a, ъ; 2) степенью подъема (способом образования): гласные нижнего подъема а, ä, среднего - е, о, ę, Q, ъ, ь, верхнесреднего – ê, верхнего – i, y, u, ü; 3) участием-неучастием губ в образовании: лабиализованные u, o, ü, Q, нелабиализованные – остальные; 4) назальностью (Q, ę) – неназальностью (остальные); 5) редуцированностью (ъ, ь) – нередуцированностью (остальные). Утрата носовых (см. 2.2.2.), расширение дистрибуции (сочетаемости) гласных и согласных, смена интонации (музыкального типа на акутовый) преобразовали вокалистический состав восточнославянского языка, для которого стал неактуальным 4-й признак.

Для древнерусского языка восстанавливается следующий состав гласных: а, и, ы, у, е, ê, о, ъ, ь, ä, ô. Спорным в науке является фонемный статус двух последних. В его доказательство обычно приводят особое происхождение фонем: [ä] развилось из [ę], [ô] – из [о] под новым силовым ударением – как самостоятельная фонема, реализующаяся в среднем между [o] и [y] звучании, она представлена в современных говорах. Дифференциальными признаками (ДП) для них были место, способ образования, лабиализованность. Редуцированность – постоянный признак так называемых глухих гласных Ъ и Ь – уже не воспринимается ДП вокальных фонем. Вокалистическая система имела вид:

подъем ряд

передний непередний

верхний

и ы, у

верхнесредний

ê ô

средний

е, ь о, ъ

нижний

ä а

В ней обращает на себя внимание перегруженность среднего ряда фонемами и наличие фонем верхнесреднего ряда, отсутствующих в современном русском литературном языке, с чем будет связано развитие вокалистической системы языка. Они требуют отдельного рассмотрения.

Редуцированные [ъ] и [ь] в древнерусском, в отличие от современного языка, были самостоятельными фонемами, т.к. 1) могли оформлять корни слов и выступать как равноправные компоненты в нефонетических чередованиях гласных: беру – събирати – събор – бьрати; 2) входили в состав некоторых суффиксов: -ьц-, -ък-, -ьн-; отьць, цвhтъкъ, вhрьно и префиксов: съ-, въ-, надъ и др.; 3) различали флексии, напр: тв. ед.ч. столъмь - дат. мн.ч. столомъ; городъ – кость; 4) дифференцировали некоторые слова: съ-сь-се, Иванъ – Ивань. Таким образом, ъ, ь были функционально нагружены, подобно другим гласным фонемам. Они могли выступать в сильной и слабой позиции, имея параллельный тип позиционной мены (чередование). У редуцированных фонем были еще позиционные варианты – напряженные û, ы, дававшие позиционные чередования перекрещивающегося типа Особенностью [ъ] и [ь] являлась редуцированность (сверхкраткость), по другим ДП они совпадали с [o] и [e]. При этом только данные две пары фонем [е]-[ь]; [о]-[ъ] имели количественное противопоставление в древнерусском языке. См. также 2.2.5.1.

2.2.5. Система консонантизма древнерусского языка

Согласные древнерусского языка классифицируют по трем признакам: 1) по месту образования; 2) по способу образования; 3) по участию-неучастию голоса в их образовании. Консонантную систему древнерусского языка по первым двум основаниям можно представить следующей таблицей:

Способ образования Место образования

Губные Переднеязычные Среднеязычн. Заднеязычн.

Взрывные (смычные)

п, б т, д к, г

Фрикативные

в (w) с-с’, з-з’, ж’, ш’ j х

Аффрикаты

ц’, ч’, ж’д’ж’, ш’т’ш’

Смычно-проходные

м н-н’, р-р’, л-л’

Фрикативный губной реализовался по диалектам как губно-губной [w] либо как губно-зубной [в], не имевший парности по глухости. Графемы Ф и F употреблялись для передачи заимствованных слов: Иосифъ, Fеодоръ. И сегодня наличие буквы Ф в слове – признак его иноязычности (факел, фарисей, фамилия), кроме звукоподражательных слов типа фи, фью, фыркать.

Как и в случае с гласными, состав консонантной системы древнерусского языка определяется неоднозначно. Так, все 26, представленные в таблице, признаются В.В. Ивановым, тогда как в пособиях К.В. Горшковой, Г.А. Хабургаева и В.И. Собинниковой сложные аффрикаты называются сочетанием фонем, а [с’], [з’] – лишь позиционными вариантами заднеязычных [х], [г] перед передними гласными дифтонгического происхождения. Но в любом случае согласных фонем в древнерусском языке было меньше, чем в современном языке.

Постоянные признаки (ПП) для ряда согласных фонем были и дифференциальными, т. е. такими, по которым фонемы образуют бинарные оппозиции (противопоставленные пары). Согласные фонемы в древнерусском языке образовывали бинарные оппозиции по глухости-звонкости: [п]-[б], [т]-[д], [с]-[з], [с’]-[з’], [ш’]-[ж’], [к]-[г], [ш’ч’]-[ж’д’] – всего 7 пар. Только звонкими были [р], [р’], [л], [л’], [н], [н’], [м], [j], [в] – всего 9 фонем. Только глухими были 3 фонемы [ц’][ч’][х].

В системе древнерусского языка максимально выделяется 5 пар оппозиций по мягкости-твердости: [н]-[н’], [л]-[л’], [р]-[р’], [с]-[с’], [з]-[з’]. Остальные 16 фонем имели постоянные признаки мягости или твердости: твердость – 9 фонем [п], [б], [в], [м], [т], [д], [к], [г], [х]; мягкость – 7 фонем [ш’], [ж’], [ч’], [ц’], [j], [ш’ч’], [ж’д’]. В связи с этим твердость-мягкость в древнерусском языке еще не представляет ДП согласных фонем. Под воздействием закона слогового сингармонизма твердые согласные перед гласными переднего ряда приобретали позиционную полумягкость (годъ – год·и) либо подвергались переходному смягчению (к, г, х): сапогъ – сапоз’н. В славянских языках этого периода известно три вида переходного смягчения заднеязычных согласных (см. 2.2.2).

2.2.6. История редуцированных гласных Ъ, Ь

2.2.6.1. Падение редуцированных

Термином падение редуцированных в лингвистике называют процесс утраты фонематических свойств гласными Ъ, Ь, иначе - утраты системой вокализма древнерусского языка этих двух фонем. Это длительный, противоречивый процесс, уходящий корнями в дописьменное общеславянское прошлое и имеющий отголоски в современности. Утрата фонематической значимости редуцированных у всех славян происходила по одной причине, но с разными результатами и в разные периоды. В старославянском языке этот процесс произошел раньше, чем в русском. Поэтому древний русич, копируя южнославянскую рукопись, последовательно вставлял Ъ, Ь или надстрочный знак паерок в места пропуска глухих гласных (въниду) или в неудобочитаемые сочетания согласных (ехидъна), что говорит о реальном звучании редуцированных для русского уха.

В древнерусском языке падение редуцированных происходило в письменный период. Как фонемы, Ъ и Ь имели один четко оформленный ДП – сверхкраткость (вернее, редуцированность – ослабление работы голосовых связок при их произношении, что дало им название глухих гласных), и только по этому признаку они противопоставлялись: [ь] – [е], [ъ] – [о]. Другие гласные еще в дописьменный период утратили противопоставление по долготе – краткости. Окончательным завершением утраты гласными фонологической значимости долготы – краткости стал процесс падения редуцированных, утрата ДП сверхкраткости, который привел к тому, что в слабой позиции редуцированные сократились до нуля гласного звучания, в результате чего исчез позиционный вариант фонемы – слабый редуцированный. И это незамедлительно отразилось на памятниках, начиная со второй половины XI в.

Раньше других стали исчезать слабые редуцированные в морфемах первого предударного слога, в которых они никогда не оказывались в сильной позиции: кънязь, кънязя. Слабым он был и в производных словах: кънягыни, къняжити, къняжение. Поэтому он и исчез раньше, чем в других словах. Если же редуцированный первого предударного слога оказывался то в сильной, то в слабой позиции, процесс подравнивания основ способствовал более длительному его сохранению, памятники долго сохраняли написания типа съна, дьни с буквами ъ, ь.