Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАК / Мой курсовик по техмашу.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
27.06.2020
Размер:
527.87 Кб
Скачать

Содержание

Введение ……………………………………………………………… ………. 5

1 Описание условий работы и анализ технологичности детали по

ГОСТ 14.201-83 ………………………………………………………………. 7

2 Характеристика типа производства ……………………………………… 13

3 Анализ действующего на предприятии заводского единичного

технологического процесса ………………………………………………… 14

4 Обоснование выбора метода и способа получения заготовки ……… 15

5 Назначение методов и этапов обработки, выбор баз и

последовательности обработки ……………………………………………. 17

6 Разработка маршрутного технологического процесса………………… 21

7 Обоснование выбора оборудования, приспособлений, режущего

и измерительного инструментов…………………………………………… 27

8 Назначение припусков на механическую обработку, расчет операционных размеров и размеров исходных заготовок опытно-статистическим методом .……………………………………………………… 29

9 Схемы расположения допусков, припусков и операционных размеров в различных стадиях обработки на 2 размера ………………………………… 31

10 Назначение режимов резания по нормативам ……………………… 32

11 Поэлементное определение норм времени по нормативам …………. 36

12 Обоснование применения средств технического оснащения………… 40

13 Описание передовых методов труда, применяемых в технологическом

процессе …………………………………………………………………. 41

14 Описание мероприятий по технике безопасности …………………… 42

Заключение ………………………………………………………………….. 44

Перечень используемой литературы ………………………………………. 45

Введение

Машиностроение является важнейшей отраслью, определяющей технологический прогресс страны, уровень развития всех других отраслей промышлености (сельского хозяйства, энергетики, транспортной и др.) и занимается созданием новых, совершенных, высокопроизводительных, автоматизированных, высокоточных машин, основанных на использовании новейших достижений науки.

Технология машиностроения в значительной степени определяет его состояние и развитие, от её уровня зависит эффективность труда, расход материальных и энергетических ресурсов, качество продукции.

Для машиностроения характерно: средние по величине габаритные размеры выпускаемых изделий, высокая точность изготовления изделий и деталей, широкое применение труднообрабатываемых и дорогих материалов, сложность формы деталей, широкое применение термической и химико-термической обработок, сварки, пайки и других методов.

Технология машиностроения — это наука об изготовлении машин требуемого качества в установленном производственной программой количестве и в заданные сроки при наименьшей себестои­мости. Она включает в себя: учение о типизации технологических процессов и групповой обработке, о жесткости технологической системы, о точ­ности процессов обработки, рассеянии размеров обрабатываемых заготовок, погрешностях технологической оснастки и оборудования, о влиянии механической обработки на состояние металла поверхно­стных слоев заготовок н эксплуатационные свойства деталей машин, о припусках на обработку, о путях повышения производительности и экономичности технологических процессов. Сопоставление экономичности технологических вариантов и расчеты себестоимости обработки и технологической оснастки являются обязательной частью проектирования технологических процессов.

Важнейшие современные направления развития технологии машиностроения - это оптимизации режимов и процессов обработки, автоматизации серийного производства и управления технологиче­скими процессами, применению технологических методов повышения эксплуатационных качеств изготовляемых изделий и других в зна­чительной мере основываются на достижениях математических наук, электронной вычислительной и управляющей техники, кибер­нетики, робототехники, металлофизики и других современных теоретических и технических наук.

Человечество постоянно испытывает потребность в новых видах продукции. Эти потребности могут быть удовлетворены с помощью новых техпроцессов и новых машин.

Технологический процесс — это часть производ­ственного процесса, включающая в себя последовательное изме­нение размеров, формы, внешнего вида или внутренних свойств предмета производства и их контроль.

Работа по созданию технологических процессов в соответствии со стандартом в общем случае включает в себя: анализ исходных данных для разработки технологического процесса; подбор действу­ющего типового, группового технологического процесса или поиск аналога единичного процесса; выбор исходной заготовки и методов ее изготовления; выбор технологических баз; составление технологи­ческого маршрута обработки; разработку технологических операций; разработку или уточнение последовательности переходов в операции; выбор средств технологического оснащения (СТО) операции; опре­деление потребности СТО, заказ новых СТО, в том числе средств контроля и испытаний; выбор средств механизации и автоматизации элементов процесса и внутрицеховых средства транспортирования; назначение и расчет режимов обработки; нормирование технологи­ческого процесса; определение требований техники безопасности; расчет экономической эффективности технологического процесса; оформление технологических процессов.

Соседние файлы в папке РАК