Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДКЦ-проект, 3.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
3.79 Mб
Скачать

IV этап. Обобщение, систематизация и закрепление темы занятия (6 минут)

Цель этапа (планируемый результат): закрепление новой темы, творческая и познавательная активность учащихся.

Педагогическая задача: реализация интерактивных методов, позволяющих эффективно усвоить новый материал.

Предлагаю учащимся вопросы для обобщения и закрепления темы:

  1. Что такое проблема?

  2. Какие проблемы бывают?

  3. Что необходимо, чтобы решить проблему?

  4. Что такое мозговой штурм?

  5. Кто придумал мозговой штурм?

  6. Назовите два основных принципа мозгового штурма.

  7. Какие задачи не может решить метод мозгового штурма.

  8. Какие роли в команде могут быть при проведении мозгового штурма?

  9. Какие этапы мозгового штурма вы знаете?

  10. Какие приёмы мозгового штурма вы назовёте?

V этап. Перспективный (до 1 минуты)

Цель этапа (планируемый результат): определение перспективных задач на следующее занятие.

- А на следующем занятии мы с вами познакомимся с другими популярными креативными техниками. Домашним заданием для вас будет организация мозгового штурма в отряде. Удачи!

ПРИМЕЧАНИЕ:

Ниже представлен список слов, значения которых учащимся необходимо растолковать в случае необходимости. Толкования в разработанном занятии – не приводятся.

  1. Генерация

  2. Модератор

Занятие №4

Тема: ТРЕНИРУЕМ КРЕАТИВНОСТЬ!

Цель: развитие творческих и вербальных способностей детей, закрепление теоретических знаний по теме «Как провести мозговой штурм?».

Оборудование: столы, стулья, карточки с заданиями

Возраст: средний и старший школьный возраст

Тип занятия: новая тема.

Возраст: средний и старший школьный возраст

Оборудование: компьютер, видеопроектор, экран.

Ход занятия:

І ЭТАП. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ (до 4 минут)

Цель этапа (планируемый результат): психологическая готовность детей к занятию, организация внимания всех детей.

Педагогическая задача: организовать и подготовить учащихся к занятию.

- Добрый день, друзья. Прежде, чем мы начнем наше практическое занятие, я предлагаю вам объединиться в 4 группы.

Реализую игровой метод «Мозаика». Учащиеся поочередно берут части мозаики, на обратной стороне которых изображен символ. Всего символов – 4. Следующий этап: дети объединяются в четыре команды в соответствии с тем или иным символом. Предлагаю осуществить перестановку мебели.

ІІ ЭТАП. ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА

(до 7 минут)

Цель этапа (планируемый результат): определение уровня знания детей по теме «Как организовать мозговой штурм?»

Педагогическая задача: актуализировать полученные знания и умения, познакомить с целями и задачами практического занятия.

- Друзья! На теоретическом занятии вы познакомились с правилами организации мозгового штурма. Сейчас мы попробуем выяснить, насколько полно вы усвоили данный материал. Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы.

  1. Что такое «мозговой штурм»? (примерный ответ: прием решения проблемы: участникам предлагается высказать как можно больше идей, даже сказочных и фантастических).

  2. Для чего нужен мозговой штурм? (примерный ответ: для эффективного решения проблемы).

  1. Перечислите этапы организации мозгового штурма (примерный ответ: постановка проблемы, генерация (создание, предложение) идей, обсуждение и отбор идей).