Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДКЦ-проект, 3.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
3.79 Mб
Скачать

Занятие №1

Тема: ЧТО ТАКОЕ ТВОРЧЕСТВО?

Возраст: средний и старший школьный возраст

Цель занятия:

Обучающая:

Знать: определения понятий «творчество», «креативность»;

Уметь: сопоставлять и отличать понятие креативности и творчества.

Развивающая: развитие творческих способностей детей и подростков, совершенствование творческого, индивидуального стиля в социально значимой деятельности детей.

Воспитательная: средствами материала занятия оказывать влияние на формирование внутреннего мира детей, выработка ценностных ориентиров, развитие эстетического вкуса, чувство меры и такта.

Тип занятия: новая тема.

Оборудование: компьютер, видеопроектор, экран, реквизиты для упражнений и методов.

Ход занятия:

І ЭТАП. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ

(до 2 минут)

Цель этапа (планируемый результат): психологическая готовность аудитории к занятию, организация внимания всех учащихся.

Педагогическая задача: организовать и подготовить учащихся к работе.

Сообщаю учащимся:

- Добрый день, дорогие друзья! Все мы разные и вы все - разные! Но всех вас объединяет один интерес, интерес к новому, творческому, креативному! В каждой смене «Зубрёнка!» есть интересные и полезные занятия по тематике смены, которые называются программой занятий объединений по интересам. А мы будем называть это Академией. Так вот, для вас Академия «Так, вот!». Знаете, почему мы ее так назвали? Мы взяли основные термины смены и придумали им простые слова! «Т» – творчество, «К» – креативность, «ВО» – воображение и «Т» – снова творчество!

Организую внимание, доброжелательный настрой всех детей, используя прием «Незаконченная история».

- Но сначала мне хотелось бы рассказать вам историю! Однажды я вышел погулять по «Зубренку». Светило солнышко, пели птицы, в общем, вступала в свои права весна. И тут я увидел маленького мальчика, который сидел на скамейке и читал. Как вы думает, что он читал?

Принимаю ответы учащихся.

- Об этом мы узнаем в конце занятия. А сегодня мы с вами поговорим о творчестве. Приготовьте, пожалуйста, ручку, тетради, хорошее настроение и желание быть творческим!

ІІ ЭТАП. УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

по принятию проблемы занятия (до 4 минут).

Цель этапа (планируемый результат): активизация субъективного опыта детей, познавательного интереса, самоопределение на конечный результат занятия.

Педагогическая задача: актуализировать опорные знания и умения, знакомство с целями и задачами занятия.

Сообщаю учащимся:

- Каждый из вас слышал выражение «творческий, креативный человек» и каждый из вас по-своему понимает это выражение. У каждого свое особое мнение по этому поводу. А как вы понимаете выражение: «Креативность определяет успешность».

Принимаю ответы детей, организую обмен мнениями.

Сообщаю учащимся:

- Кем бы в будущем не стали, шеф-поваром или учителем, доктором наук или инженером, программистом или директором банка, творчество всегда будет способствовать достижению цели, решению различных проблем. Творчество - ваш самый надежный партнер. Креативность – ваш залог жизненного успеха.

Постановка целей и задач (можно зачитать, вывести на экран).

- Сегодня мне бы хотелось вместе с вами:

  • разобраться, почему творческие способности так важны в жизни?

  • дать определение понятию творчества;

  • выяснить, каким образом творческий человек отличается от нетворческого, т.е. поговорить о показателях (критериях) креативности.

ІІІ ЭТАП. ЗНАКОМСТВО С НАШЕЙ ТЕМОЙ (23 МИНУТ)

Цель этапа (планируемый результат): решение проблемы занятия с опорой на собственный опыт, текст, знания по теории творчества; познавательная активность учащихся.

Педагогическая задача: организовать образовательную творческую деятельность учащихся, создать ситуацию творческих размышлений с целью решения проблемы занятия.

УПРАЖНЕНИЕ «ОДНО СЛОВО»

- Что же такое творчество? Давайте попробуем разобраться. Для начала - объединитесь в пары. Выполните следующее условие: завершите одним словом фразу «Творчество – это…». Подвожу итоги метода фронтальным способом, результаты фиксирую на доске (записываю самые интересные варианты).

Знакомлю с разными определениями понятия «творчество», использую мультимедиа

- В литературе встречаются различные трактовки понятия «творчество». Психолог Л.С. Выготский рассматривал творчество как создание нового. Исследователь С.Д. Рубинштейн определял творчество как «деятельность, создающее нечто новое, оригинальное, что потом входит в историю не только самого творчества, но и науки, искусства». А.В. Брушлинский приоритетную задачу творчества видел в преодолении стереотипов и шаблонов. Т.А. Маслоу считает, что подлинная креативность проявляется у человека в повседневной жизни, каждодневном выборе жизненных ситуаций, в разных формах самовыражения. По мнению Поля Торренса, креативность включает в себя повышенную чувствительность к проблемам.

Задаю вопрос:

- Какое слово встречается почти во всех определениях?

Подвожу к мысли, что во всех трактовках встречается слово «новое».

Вывожу определение понятия творчество:

- Итак, творчество – это деятельность, результатом которой является создание новых, совершенных материальных либо духовных ценностей.

- Как вы думаете, что такое духовное и материальные ценности?

Принимаю ответы детей, организую обмен мнениями. Подвожу итоги.

Сообщаю учащимся.

- Итак, ключевым словом в определении понятия «творчество» является слово «новое». Но всякое ли новое является творческим?

Фиксирую вопросы детей, подвожу к идее о том, что не всё новое можно назвать творческим.

УПРАЖНЕНИЕ «ЯБЛОКО»

- Посмотрите на это яблоко (указываю на слайд, изображающий яблоко с вырезанной из кожуры рожицей). Можно ли эту работу назвать творческим шедевром? А теперь посмотрите на следующий слайд (изображается яблоко, на кожуре которого вырезана карта мира). Это действительно творческая, креативная работа. Поэтому творчество – это создание нового, но ценного, социально значимого продукта. Но ценное – необязательно материальное, ценным может быть и духовный продукт.

--------------------------------

Сообщаю учащимся.

- Творчество бывает разным. Как вы думаете, каким бывает творчество, назовите виды творчества? Принимаю ответы учащихся, обобщаю.

- Творчество бывает техническим, научным, художественным, организаторским, административным, педагогическим, предпринимательским, музыкальным, спортивным, повседневно-бытовым т.д. То есть, любой виде деятельности можно делать творчески. Именно поэтому одна из заповедей «Зубрёнка» гласит: каждое дело творчески, иначе зачем? Как вы думаете, а для чего необходимо творчество?

Принимаю ответы учащихся, обобщаю.

- Цель творчества зависит от его вида. Например, художественное творчество призвано создать новые эмоции, а техническое творчество – новые средства труда. Но об этом мы поговорим на нашем следующем практическом занятии.

КРЕАТИВНОСТЬ И ТВОРЧЕСТВО

Активизирую познавательный интерес учащихся, задаю вопрос:

- Как вы думаете, а что такое креативность и чем креативность отличается от творчества? Принимаю ответы детей, организую обмен мнениями.

- Не существует, конечно же, единого мнения по этому поводу. В различных источниках определяется по-разному, но можно сделать вывод, что креативность – это творческая одаренность, способность к творчеству. Творчество, по мнению автора проекта, это процесс, деятельность, а креативность – это качество, способность к этому процессу. Можно провести аналогию с общительностью (качество) и общением (процессом).

ПРАКТИЧЕСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ «ОЦЕНИ КРЕАТИВНОСТЬ»

(с помощью медиапрезентации показываю различные бытовые предметы, учащиеся оценивают их креативность по 10-балльной системе)

ПРАКТИЧЕСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ «СКРЕПКА»

Реализую прием «Вертушка: ноты» для объединения учащихся в команды. Поочередно присваиваю участникам занятия названия тех или иных нот, а затем предлагаю объединиться в соответствующие команды. Осуществляю перестановку мебели для удобства работы. Выбираю жюри (по желанию). Сообщаю учащимся условие:

- Друзья, вам необходимо придумать 10 необычных способов применения старой канцелярской скрепке.

На выполнение метода отвожу 5 минут. Затем выслушиваю ответы учащихся, прошу жюри подвести итоги.

ІV ЭТАП. ОБОБЩЕНИЕ, СИСТЕМАТИЗАЦИЯ

И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ТЕМЫ ЗАНЯТИЯ (до 5 минут)

Педагогическая задача: создать ситуацию творческого успеха, поиска, подведение итогов.

Предлагаю обобщить тему, задаю вопросы:

  1. Скажите, для чего необходимо быть творческим (функция творчества)?

  2. Что такое творчество?

  3. Что такое креативность?

  4. Какими признаками обладает творческий человек (вопрос для обсуждения)?