Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Модуль 1.3.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
19.06.2020
Размер:
44.68 Кб
Скачать

I. Задания для обязательного выполнения

1. Человек - биосоциальное существо, субъект исторической деятельности и познания (существенный признак – наличие и биологического, и социального). Индивид - отдельный представитель человеческого рода безотносительно к его качествам (существенный признак – социальная нейтральность). Личность – человек, достигший такого уровня развития, который позволяет считать его носителем сознания и самосознания, способным на самостоятельную преобразующую деятельность (существенный признак – развитие и деятельность). Индивидуальность - непохожесть, своеобразие и отличие одного человека от другого, одной личности от другой, выделяется особыми чертами характера и темперамента, своеобразием творческой деятельности и способностей (существенный признак – своеобразие).

Общее заключается в том, что биологический фактор присутствует во всех этих определениях. Особенное кроется в существенных признаках.

2. Ко внешним факторам можно отнести макро-, мезо- и микросреды, природную и социальную, воспитание в широком и узком, социальном и педагогическом смысле.

Внутренние факторы – анатомо-физиологические особенности индивида, особенности его нервной системы, его задатки. При этом развитие на одном уровне влечёт к развитию на другом. К примеру, морально зрелый человек понимает необходимость развития своего физического тела, поддержания его в форме. А биологически развитый человек заметит необходимость поддержания в форме своих умственных способностей, без которых его общение будет становиться для него самого всё более сухим. Таким образом, можно говорить о взаимодействии и взаимовлиянии факторов развития личности.

К биологическим факторам относятся врождённые особенности человека, которые ребёнок получает в процессе внутриутробного развития, то есть обусловленные рядом внешних и внутренних причин. С помощью наследственности человеку передаются от родителей, например, анатомо-физиологическое строение, характер обмена веществ, ряд рефлексов, тип высшей нервной деятельности. От родителей к детям передаются внешние и внутренние признаки: особенности телосложения, конституции, цвет волос, глаз и кожи. Генетически запрограммированы сочетание в организме различных белков, группа крови, резус-фактор.

На развитие ребенка влияет не только наследственность, но и среда. Среда — реальная действительность, в условиях которой происходит развитие человека. В широком смысле среда — это климатические, природные условия, в которых растёт ребёнок: общественное устройство государства, условия, которые оно создает для развития детей, культура, быт, традиции, обычаи народа. В узком смысле среда включает в себя непосредственно социальное окружение человека — семью, трудовой, учебный и другие коллективы и группы. Такая среда оказывает решающее воздействие на формирование и развитие личности.

3. Личность существует, проявляется и формируется в деятельности и общении. Деятельность – это внутренняя и внешняя активность человека, регулируемая сознаваемой целью. Общение – многоплановый процесс развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности. Активность – это присущая живому существу способность к самостоятельной силе реагирования.

Так как само понятие «личность» подразумевает определённый уровень развития, а без активной деятельности оно невозможно, то в собственном развитии важнейший фактор – активность личности.

Для примера развития личности я взял графа Монте-Кристо из одноимённой книги Александра Дюма. Изначально обычный моряк, Эдмон Дантес оказывается заключённым в одиночной камере, будучи оклевётанным завистником. Далее перед ним стоит выбор заморить себя голодом до смерти или осознанно проводить время с пользой, развиваясь физически, умственно и планируя свой побег. Герой предпочитает второе. Огромных усилий ему стоило бороться с собой, однако через долгое время результат очевиден: он готов сражаться физически, готов ко встрече со внешним миром, будучи в корне изменённым благодаря тому, что он выучил несколько языков, сумев наладить связь с заключённым за стеной, обогатил свои познания о внешнем мире так, как могли бы позавидовать люди свободные, выведал секретное хранилище сокровищ и нашёл себе конкретные цели, мотивирующие его продолжать бороться и развиваться.

4. В психологических теориях можно выделить два направления о движущих силах развития личности и её становления: социологизаторская (социогенетическая) и биологизаторская концепция развития личности.

Биологизаторский подход обуславливает развитие личности, главным образом, наследственными факторами. В силу этого предположения процесс развития личности носит спонтанный характер. Опираясь на постулаты данной теории, исследователи предполагали, что индивид с самого рождения предрасположен к определенным особенностям эмоциональных проявлений, темпу проявлений действий и к конкретному комплексу мотивов. В частности, одни от рождения имеют склонность к преступлениям, другие имеют все предпосылки к успешной административной работе. В соответствии с данной концепцией изначально в человеке заложено природой формы и содержание его психической деятельности, определены стадии психического развития, порядок их появления.

Социогенетический подход рассматривает процесс развития личности как результат прямого воздействия социальными окружающими факторами среды. Сторонники данной концепции склонны игнорировать собственную активность прогрессирующего индивида, отводя при этом индивиду пассивную роль существа, которое всего лишь адаптируется к среде и обстановке. Но даже при поверхностном рассмотрении данной концепции остаётся неразрешенным вопрос, почему в одних и тех же социальных условиях вырастают абсолютно разные люди. Ясно, что представители данного направления, подобно генетикам, недооценивали внутреннюю активность личности как сознательного субъекта деятельности. Такая концепция, как и социогенетическая, представляют личность, которая изначально лишена активности. В начале прошлого возникла педологическая концепция развития личности, которая придерживалась теории двух факторов развития: биологического, или наследственного, и социального, считая, что эти два фактора, взаимодействуя, не всегда находят надлежащее теоретическое обоснование, оставляя в какой-то степени открытым вопрос о движущих силах психического развития.

Таким образом, следует сделать вывод, что описанные концепции невозможно принять за основу понимания и объяснения закономерностей личностного развития. Ни одна из этих концепций не может выявить основные силы, которые управляют развитием личности. Поэтому можно сказать, что на формирование личности субъекта влияют и биологические, и социальные факторы: окружающие обстоятельства и условия, наследственность, образ жизни. Всё это сопутствующие факторы, так как личностью не рождаются, а становятся в процессе её развития, причём самовоспитание призвано в конце концов заглаживать все её недостатки.

5. Эффективность воспитания определяется уровнем подготовленности человека к восприятию воспитательного воздействия, обусловленного влиянием наследственности и среды. Следовательно, школьник должен приготовить себя к восприятию информации, позволить ей влиять на него, учитель же, в свою очередь, способен подтолкнуть его на это, замотивировать, однако заставить подвергаться изменениям не в его силах.

Продолжением и развитием воспитания является самовоспитание. Воспитания без участия в нём самого ребёнка не существует.

Таким образом, школьник – не только объект воспитательных влияний, но и субъект воспитательного процесса.

6. «Ребенок развивает, воспитывает, строит себя сам и достигает ровно того, на что достает его собственных сил и своевременной помощи извне». (В.П. Созонов).

Лично я считаю, что в колоссальной мере на ребёнка влияет ближняя среда, особенно семья. Однако в одних и тех же условиях дети вырастают разными. И я думаю, что заслуга это задатков и выбора ребёнка.

Далее я приведу два факта, которые сначала могут показаться противоречивыми, но на самом деле дополняют друг друга.

  1. У гомозиготных близнецов задатки чрезвычайно похожи (доказательством может являться тот факт, что, воспитанные в разных семьях, они всё же вырастают с огромным количеством сходств).

  2. Несмотря на сходство в задатках, даже в одной и той же среде близнецы вырастают своеобразными.

И отсюда я делаю вывод, что выбор ребёнка играет важную роль в его развитии. Несмотря на то, что от ребёнка не зависит, будут ли его воспитывать должным образом и будут ли у него прекрасные задатки, он выбирает сам, заплакать сейчас или сдержаться, ударить или простить. Ребёнок многого не понимает, он легко поддаётся чувствам, его травмирует то, на что взрослый и близко не обратил бы внимания; но всё же в аспектах общения и поведения без надзора решение за него не принимает никто другой. Ребёнок чрезвычайно нуждается в поддержке, любви, наказании, чтобы вырасти здоровой личностью. При этом, как кажется мне, в итоге он всё равно «строит себя сам», принимая самостоятельные решения, которые будут в конечном счёте влиять сильнее всех вышеперечисленных факторов.

7. –

8. №25

От природы, от родителей человеку дана наследственность: морфологические свойства, особенности нервной системы, половые, возрастные особенности, задатки (основание для развития способностей), особенности памяти, восприятия.

Развивать в первую очередь следует именно то, что человеку и дано, и хочется. Узнать, что ему даётся лучше, можно через деятельность, то есть принимая попытки добиться прогресса в какой-либо сфере.

От природы человек также может получить болезни и плохие предрасположенности (агрессивность). Это развивать не следует, так как развитие должно идти на благо личности и обществу, а не вразрез с нормами, установленными для нашей же безопасности и комфорта. Агрессивность, например, деструктивно влияет на социализацию, необходимую личности, поэтому её следует отнести к данности, от которой следует избавляться, а не разжигать.

№26

Внешняя среда, безусловно, влияет на ребёнка очень сильно. Например, недостаток родительской любви ведёт к постоянным поискам одобрения, а её избыток — к эгоцентризму и равнодушию по отношению к окружающим.

Лицезрение смерти в раннем возрасте оставляет неизгладимый след на человеке: он может начать романтизировать смерть (как бы превращая негативное в позитивное и таким образом избавляясь от этой ноши), а может начать бояться её до ужаса и пытаться контролировать всю свою жизнь (чтобы не повторить участи того умершего). Это может сделать ребёнка в целом более холодным: он подавляет свои чувства, чтобы не быть захваченным ими, бежит от принятия случившегося. Впрочем, ребёнок может осознать свою смертность и начать ценить каждый момент, возможно, это замотивирует его двигаться к своим целям более уверенно, но часто ли ребёнок может откровенно признать свои переживания и отпустить свою боль вовремя?

Однако однажды наступает период самовоспитания. Тогда человек сам определяет, будет он созидать или разрушать. И уже не будет важно, какие травмы ему нанесли или каких задатков ему не хватает, потому как он сам наметил свой путь и никто не способен повлиять на наличие его свободной воли.

№28

Индивид — биологическое человеческое существо без социального компонента. Личность — индивид, который приобрёл и приобретает социальные качества. Индивидуальность пытаются проявить выделением себя из массы, это может быть оригинальная одежда, особая манера речи, попытки стать лучшим учеником или самым смелым среди находящихся. В любом случае школьник/студент может постоянно усиленно готовиться к занятиям или же быть особенно дерзким в отношении к преподавателям и коллективу; он может ходить постоянно нарядным или вечно в чёрном; возможно, ученик станет активным участником на школьных концертах, чтобы проявить свои способности.