Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовые работы / Методика аудиторской проверки учета основных средств (на примере ООО «Орион»).doc
Скачиваний:
205
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
328.19 Кб
Скачать

Содержание. Введение………………………………………………………………стр. 2-3

Глава 1. Теоретические аспекты аудита основных средств……....Стр. 4-16

    1. Цель аудита основных средств………………………………..стр. 4

1.2. Основные нормативные документы, регулирующие проведение аудиторской проверки…………………………………………………………стр. 5-9

1.3.Этапы аудиторской проверки…………………………………... стр. 10-14

1.4. Экономическая характеристика ООО «Орион»………………. стр. 15-16

Глава 2. Подготовительный этап аудиторской проверки учета основных средств…………………………………………………………………стр. 17-25

2.1. Аудиторская оценка системы внутреннего контроля………….стр. 17-20

2.2.Отражение основных средств в учетной политике……………..стр. 21

2.3. Планирование аудиторской проверки основных средств……..стр. 22-25

3.Методика проведения аудита основных средств…………………стр. 26-36

3.1.Источники аудиторских доказательств и аудит поступления основных средств…………………………………………………………………стр. 26-29

3.2. Аудит использования основных средств……………………..... стр. 30-31

3.3. Составление аудиторского заключения по результатам проверки использования основных средств…………………………………………... стр. 32-35

3.4. Совершенствование проведения аудита основных средств ООО «Орион»…………………………………………………………………….. стр. 36

Заключение……………………………………………………………стр. 37

Список использованной литературы……………………………….. стр. 38

Введение.

Аудит основных средств — это проверка правильного ведения учета, отчетности и использования основных средств. Аудит средств дает возможность определить, каким образом ведется аналитический учет основных средств на предприятии, он может быть сплошным или выборочным. При проведении аудита средств основными источниками информации становятся первичные документы: акты приема-передачи в эксплуатацию основных средств, накладные на внутреннее перемещение и так далее.

Аудит основных средств необходим для принятия руководством взвешенных управленческих решений путем следования советам внешних аудиторов либо путем проведения внутреннего аудита.

Аудит основных средств должен установить следующее: обеспечен ли контроль над наличием и сохранностью основных средств; правильно ли отнесены предметы к основным средствам; правильно ли произведена оценка основных средств в учете; правильно ли оформлены и отражены в учете операции по поступлению и выбытию основных средств; правильно ли начислены и отражены в учете износ и ремонт основных средств; соответствуют ли должности материально ответственных лиц перечню должностей и работ предприятия; проводились ли инвентаризации.

Аудит основных средств выявляет, как была проведена последняя инвентаризация, какие и когда была выявлены ошибки, и как они исправлены. Если инвентаризация основных средств не проводилась более двух-трех лет, то аудитор может потребовать ее проведения. Это позволит более качественно провести последующую проверку и уменьшить аудиторский риск.

Аудит средств при проверке отчетности по основным средствам включает в себя проверку: соответствия форм бланков утвержденным формам;

соответствия записей сводного аналитического учета записям в главной книге и балансе; правильности записей в форме №5 годового отчета о наличии и движении основных средств; правильности проведения проводок по учету основных средств; ведения учета на забалансовых счетах.

Целью курсовой работы является проверка и оценка правильности ведения учета основных средств предприятия ООО «Орион» и на основании полученных данных дать аудиторское заключение и рекомендации по дальнейшему учету. Задачи при выполнении работы ставятся следующим образом: проследить за заполнением и наличием первичной документации по основным средствам, оценить их соответствие нормативным документам, выявить ошибки, дать рекомендации по их исправлению, проследить за оформлением операций, связанных с движением основных средств и порядком начисления амортизации по объектам основных средств.

Объектом исследования является документация по учет основных средств ООО «Орион». Цель аудита основных средств - составить обоснованное мнение относительно достоверности и полноты информации об основных средствах, отраженной в бухгалтерской отчетности проверяемой организации и пояснениях к ней.