Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовые работы / Ликвидационный баланс предриятия и порядок его составления (на примере ОАО «Комфорт»).doc
Скачиваний:
208
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
198.66 Кб
Скачать

38

Оглавление

Введение 3

1. Сущность и назначение ликвидационного баланса 5

2. Требования и порядок и форма составления и оформления промежуточного ликвидационного баланса 11

3. Формирование окончательного ликвидационного баланса предприятия 19

4. Порядок составления ликвидационного баланса на примере ОАО «Комфорт» 21

Заключение 30

Список использованной литературы 32

Приложения 34

Введение

Общепризнанно, что бухгалтерский учет на предприятии должен осуществляться по определенным правилам. Проблема заключается в установлении такой совокупности правил, реализация которых обеспечила бы максимальный эффект от ведения учета. При этом под эффектом в данном случае понимается своевременное формирование финансовой и управленческой информации, ее достоверность и полезность для широкого круга заинтересованных пользователей.

Такой важный элемент бухгалтерской отчетности, как баланс в разное время изучался различными авторами и специалистами. Значение бухгалтерского баланса настолько велико, что он часто выделяется в отдельную отчетную единицу.

На современном этапе развития рынка в России большое количество предприятий, по тем или иным причинам, попадают в такое положение, когда они не могут удовлетворить требований кредиторов по денежным обязательствам. В соответствии с действующим законодательством в подобном случае, запускается государственный механизм урегулирования требований кредиторов и исправления финансового состояния предприятия.

С точки зрения бухгалтерского учета данная процедура представляет большой интерес. Документальное оформление этого процесса носит несколько иной характер, чем повседневный бухгалтерский учет, поэтому рассмотрение данной темы представляется актуальной.

Ликвидация предприятия – длительный и сложный процесс, в котором необходимо участие бухгалтера. Составление ликвидационного баланса обязательно проводится после инвентаризации. По окончании срока расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия осуществляет составление промежуточного ликвидационного баланса (п. 2 ст. 63 ГК), хотя, как правило, его делает бухгалтер. Составление промежуточного ликвидационного баланса своим порядком не отличается от составления квартального или годового баланса. Ликвидационный баланс показывает величину и источники средств, а также состояние расчетов предприятия после окончания ликвидационного периода.

Основной задачей составления ликвидационного баланса является контроль за составление промежуточного и окончательного ликвидационного баланса.

Объект исследования – порядок составления ликвидационного баланса.

Предмет исследования – составление ликвидационного баланса на примере ООО «Комфорт».

Цель исследования – теоретически обосновать и выявить порядок составления ликвидационного баланса предприятиями на ООО «Комфорт».

Задачи исследования:

  1. Дать характеристику понятию «ликвидационный баланс»;

  2. Рассмотреть требования и порядок и форма составления и оформления промежуточного ликвидационного баланса;

  3. Описать формирование окончательного ликвидационного баланса предприятия

  4. Проанализировать порядок составления ликвидационного баланса на примере ОАО «Комфорт»

Структура курсовой работы: введение, 4 раздела, заключение, список использованной литературы, приложение.