Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовые работы / Сравнительная характеристика внешнего и внутреннего контроля (аудита).doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
187.9 Кб
Скачать

Оглавление

Оглавление 3

Введение 4

Гимн аудиторов впервые был исполнен на торжественном вечере, посвященном десятилетию Московской аудиторской палаты и был опубликован на ее сайте в 2003 году. Настоящий текст доработан авторами и печатается в измененном виде.( Ramenskiy@audit-premier.ru) 4

2.Организация внутреннего и внешнего аудита 10

2.1.Организация внутреннего аудита на предприятии 11

2.2.Организация внешнего аудита 16

Заключение 29

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 30

Введение

«ГИМН АУДИТОРОВ1»

Авторы:

А.Ю.Раменский(зам.гендиректора ООО Аудит-Премьер)

С.М. Гречишкин (гендиректор ООО Аудит-Премьер)

«Законодатель и правительство не спят,

Законы пишут, положения творят,

Но чем сложней бухгалтерский учет,

Тем больше аудиторам почет.

Припев

И пусть считаем мы чужие деньги,

И пусть своих хватает не всегда,

Для аудитора важнее кодекс чести,

Ведь это наша путеводная звезда.

О Главной книге нам минфин сказал,

Что эту книгу бухгалтер написал,

Он регулярно заполняет сей толмуд,

А аудитор читает этот труд.

(Припев)

Деньгами счастья конечно не измерить,

Ни честь, ни совесть им нельзя доверить.

Они простой продукт в системе наших мер

Бухгалтер в ней министр,

А аудит-премьер.

(Припев)

Риски, выборку существенность считают,

Профессиональные стандарты соблюдают,

Ведь аудиторы надежные солдаты -

Московской аудиторской палаты.

(Припев)»

Слово аудит происходит от латинского «audio», что означает «он слышит, слушатель». Это подчеркивает особую доверительность во взаимоотношениях аудитора со своими клиентами, внимательность, доброжелательность, участливость, заинтересованность в делах клиента, обратившегося за услугами к аудитору. Задача аудитора проверить состояние финансово-хозяйственной деятельности предприятия за определенный период, сформулировать объективные выводы, дать необходимые рекомендации.

Согласно Федеральному закону «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2008 № 307 – ФЗ «аудиторская деятельность, аудит – предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей».2

Аудиторская деятельность3 осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях" (далее - Федеральный закон "О саморегулируемых организациях"), другими федеральными законами, а также принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами.

Аудит, по мнению зарубежных специалистов, - это вид деятельности, заключающийся в сборе и оценке фактов, касающихся функционирования и положения экономического субъекта, осуществляемый компетентным независимым лицом. Он направлен на снижение до приемлемого уровня информационного риска, то есть вероятности того, что в финансовых отчетах содержатся ложные и неточные сведения для их пользователей.

Цель аудита решение конкретной задачи, которая определяется законодательством, системой нормативного регулирования аудиторской деятельности, договорными обязательствами аудитора и клиента. В частности, целями аудита могут быть оценка состояния бухгалтерского учета, проверка достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности, подтверждение проспекта эмиссии ценных бумаг, проведение анализа финансово-хозяйственной деятельности и подготовка рекомендаций по укреплению финансового состояния клиента, оптимизация затрат, консультирование по вопросам бухгалтерского учета, налогообложения, хозяйственного права и др.

«Потребность в услугах аудитора возникла в связи со следующими обстоятельствами:

1) возможность необъективной информации со стороны администрации в случаях конфликта между ними и пользователями этой информации (собственниками, инвесторами, кредиторами);

2) зависимость последствий принятых решений (а они могут быть весьма значительны) от качества информации;

3) необходимость специальных знаний для проверки информации;

4) частое отсутствие у пользователей информации доступа для оценки ее качества». 4

С точки зрения классификационных признаков различают следующие виды аудита: внешний и внутренний.

«Под внешним аудитом понимается контроль, осуществляемый независимыми специализированными организациями – аудиторскими фирмами и индивидуальными аудиторами в области соблюдения действующего законодательства, в том числе хозяйственного и бухгалтерского, в частном и некоммерческом секторе хозяйствования».5

Наряду с внутренним аудитом широкое распространение получил в европейских странах внешний контроль/аудит/, проводимой отдельными аудиторскими Фирмами и осуществляющий проверки сторонних организаций. Внешние аудиторы не работают в организации или предприятии, которые подвергаются аудиту, не должны иметь родственных связей с представителями юс руководства, не участвуют в ее хозяйственной деятельности / например, не являются акционерами/. Основной обязанностью внешних аудиторов является оценка регулярной финансовой деятельности предприятия. В ходе проверки оценивается система внутреннего контроля. По результатам проверки контрольных систем внешние аудиторы выдают руководству предприятия отчеты, в которых указываются слабые стороны этих систем. Они дают качественную оценку деятельности предприятия, экономичности, эффективности, результативности их работы.

Исполнителями внешних аудиторских услуг являются аудиторские фирмы. Помимо аудита, они оказывают клиенту широкий спектр иных услуг.

Внутренний аудит выступает неотъемлемой частью системы управленческого контроля на предприятии. Его цель оценка эффективности функционирования системы управления предприятием. Она достигается в процессе контроля со стороны специального органа, создаваемого на предприятии (службы внутреннего аудита), за достоверностью бухгалтерской отчетности, исполнением смет расходов, сохранностью имущества, а также путем разработки предложений по совершенствованию методов организации производства, взаимодействия различных подразделений.

«Цель внутреннего аудита - совершенствование организации и управления производством, поиск резервов повышения эффективности деятельности предприятия».6

Известно, что одной из функций финансового менеджмента является финансовый контроль. С одной стороны, он обеспечивает возможность принятия эффективных решений по управлению финансовыми потоками предприятия, с другой стороны, в интеграции с процессами организации и регулирования обеспечивает исполнение принятых решений. Следует отметить, что эти стороны контроля находятся в неразрывном единстве и динамическом взаимодействии в циклах управленческих процессов. Важнейшей формой финансового контроля на современном предприятии является внутренний аудит.

Необходимость внутреннего аудита вытекает из проблем, связанных с «эффектом масштаба». В экономике понятие «эффект масштаба» означает, что во-первых, по мере роста масштаба производства организация достигает снижения издержек за счет действия ряда факторов (это положительный эффект масштаба); во-вторых, параллельно существует отрицательный эффект масштаба, который заключается в определенных управленческих трудностях, связанных с координированием и контролированием деятельности крупной организации. По мере роста масштаба деятельности этажи управления, разделяющие административный аппарат и уровни управления, реализующие рабочие программы, становятся все более многочисленными. Многоуровневый аппарат управления создает проблемы обмена информацией, координации решений, увеличивает вероятность принятия различными звеньями управления решений, противоречащих друг другу. Затрудняется контроль различных звеньев управления со стороны центрального руководства, что повышает риск ошибок и злоупотреблений персонала.

Руководство компании разрабатывает политику и процедуры работы. Однако персонал может иногда их не понимать или не всегда выполнять по тем или иным причинам. Менеджеры не имеют достаточного времени проверить исполнение и часто не обладают специфическими инструментами такой проверки. Следовательно, они не могут своевременно обнаружить недостатки и отклонения.

Внутренние аудиторы помогают им — обеспечивают защиту от ошибок и злоупотреблений, определяют «зоны риска» и возможности устранения будущих недостатков или недостач, помогают идентифицировать и «усилить» слабые места в системах управления и найти те принципы управления, которые были нарушены. Все эти действия дополняются обсуждением проблем с высшими органами управления компании, нужды и предложения которых и определяют процедуры внутреннего аудита (внутренние аудиторы должны обеспечить управляющих любой информацией, касающейся компетенции этих специалистов).

Особенно важен внутренний аудит в том случае, если компания имеет географически разбросанные филиалы или отделения, в которых местное руководство принимает самостоятельные решения, а центральному руководству необходима достоверная информация об их деятельности для осуществления контроля и оценки принятых решений в целом.

Таким образом, органы управления организацией пользуются услугами внутренних аудиторов как дополнительными ресурсами, помогающими им осуществлять функции по управлению компанией.

Как внутренний, так и внешний аудит – проверка финансовой отчетности, соблюдение законодательства. И внутренний, и внешний аудит дает оценку деятельности.

Цель моей курсовой работы – детально изучить специфику внутреннего и внешнего аудита и их организацию. Тем самым, дать сравнительную и отличительную характеристику внутреннему и внешнему аудиту.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач: определить сущность внутреннего и внешнего аудита, рассмотреть их цели и функции, рассказать о том, как организовывается внутренний аудит на предприятии и внешний аудит, а также подчеркнуть различия между внутренним и внешним аудитом.