Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовые работы / Учет расчетов с учредителями.doc
Скачиваний:
216
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
184.83 Кб
Скачать

25

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

ИНСТИТУТ

Кафедра Бухгалтерского учёта

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Бухгалтерского учёт»

на тему: «Учет расчетов с учредителями»

Выполнил: ______________________

Проверил: ______________________

ТУЛА

2008

Содержание

Введение…………………………………………………………….……..…….3

1. Теоретические аспекты учета расчетов с учредителями…..………………4

2. Учет расчетов с учредителями при создании и в процессе деятельности общества………………………………………………………………………….8

3. Учет расчетов с учредителями при ликвидации общества………………..14

4. Учет расчетов с учредителями в иностранной валюте…………………….17

Заключение……………………………………………………………………….22

Список литературы……………………………………………………..………..23

Приложения………………………………………………….…………………..24

Введение.

Главной целью любого коммерческого предприятия является получение прибыли в размере, необходимом для обеспечения нормального функционирования, включая инвестирование средств в активы и использование прибыли на цели потребления. При этом отдача на вложенный собственниками капитал должна быть не ниже той ставки доходности, по которой средства могли бы быть размещены вне предприятия. Учредитель, предоставляя капитал, теряет возможность получения дохода от вложения имеющихся у него средств. Компенсацией должны стать будущие доходы.

Таким образом, актуальной становится проблема организации учета расчетов с учредителями.

Целью данной курсовой работы является проработка теоретических аспектов и анализ практики учета расчетов с учредителями.

В рамках поставленной цели выделим следующие задачи:

  • рассмотреть теоретические аспекты учета расчетов с учредителями;

  • определить методологию учета расчетов с учредителями при создании и в процессе деятельности общества;

  • ознакомиться с механизмом учета расчетов с учредителями при ликвидации общества;

  • рассмотреть учет расчетов с учредителями в иностранной валюте;

  • сделать выводы по проведенному исследованию.

При написании работы были использованы нормативно-правовые документы, учебные пособия, материалы периодической печати по бухгалтерскому учету, а также прочие актуальные источники информации.

1. Теоретические аспекты учета расчетов с учредителями.

В соответствии с федеральным законодательством участниками обществ (учредителями) могут быть граждане и юридические лица (п. 4 статьи 66 Гражданского кодекса РФ). Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ, если иное не установлено федеральным законом. Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Общество может впоследствии стать обществом с одним участником. Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Правами участников общества являются:

  • участие в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и учредительными документами общества;

  • получение информацию о деятельности общества и ознакомление с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном порядке;

  • принятие участия в распределении прибыли;

  • продажа или уступка иным образом своей доли в уставном капитале общества либо ее части одному или нескольким участникам данного общества в порядке, предусмотренном законом и уставом общества;

  • выход из общества в любое время независимо от согласия других его участников;

  • получение в случае ликвидации общества части имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимости.

Обязанности участников общества заключаются в следующем:

  • вносить вклады в порядке, в размерах, в составе и в сроки, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и учредительными документами общества;

  • не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности общества.

Помимо обязанностей, предусмотренных федеральным законодательством, устав общества может предусматривать иные обязанности (дополнительные обязанности) участника (участников) общества. Указанные обязанности могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или возложены на всех участников общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

При учреждении общества учредители заключают учредительный договор и утверждают устав общества. Учредительный договор и устав общества являются учредительными документами общества. Если общество учреждается одним лицом, учредительным документом общества является устав, утвержденный этим лицом. В случае увеличения числа участников общества до двух и более между ними должен быть заключен учредительный договор. Учредители общества избирают (назначают) исполнительные органы общества, а также в случае внесения в уставный капитал общества неденежных вкладов утверждают их денежную оценку. Решение об утверждении устава общества, а также решение об утверждении денежной оценки вносимых учредителями общества вкладов принимается учредителями единогласно. Иные решения принимаются учредителями общества в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и учредительными документами общества.

Учредители общества несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с учреждением общества и возникшим до его государственной регистрации. Общество несет ответственность по обязательствам учредителей общества, связанным с его учреждением, только в случае последующего одобрения их действий общим собранием участников общества.

Уставный капитал обществ представляет собой сумму вкладов участников, выделяемую для обеспечения уставной деятельности общества. Размер уставного капитала определяется учредительными документами в соответствии с законодательством.

Уставный капитал относится к наиболее устойчивой части собственного капитала предприятия. Его величина, как правило, не подвергается изменениям в течение года на предприятиях, не изменивших своей формы собственности. С позиции норм гражданского права уставный капитал определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов. Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорционально его доле.

В качестве вклада в уставный капитал может быть внесено имущество как в денежной, так и в натуральной форме, а также имущественные либо иные права, имеющие денежную оценку. Взнос неденежных вкладов участниками в уставный капитал общества требует оценки их стоимости независимыми экспертами. Если номинальная стоимость такого вклада превышает 200-кратный размер МРОТ, установленный на дату представления документов для государственной регистрации общества, то такая оценка является обязательной.

В соответствии с законом размер уставного капитала общества должен быть не менее 100-кратной величины МРОТ, установленного на дату представления документов для государственной регистрации общества.

Операции по отражению расчетов с участниками по вкладам в уставный капитал возникают до регистрации общества, так как на момент регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен не менее чем на 50% . Каждый учредитель общества должен полностью внести свой вклад в уставный капитал общества в течение срока, который определен учредительным договором и который не может превышать одного года с момента государственной регистрации общества. При этом стоимость вклада каждого учредителя общества должна быть не менее номинальной стоимости его доли. Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности внесения вклада в уставный капитал общества, в том числе путем зачета его требований к обществу.

Целевой характер взносов учредителей предполагает использовать их на создание общества, организацию его деятельности (торговую, производственную, посредническую, аудиторскую и др.). Средства могут быть направлены на приобретение имущества, материальных запасов, оплату работ и услуг.

Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Порядок учета расчетов с учредителями будет рассмотрен в следующем разделе работы.