Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
103
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
31.23 Кб
Скачать

2

6. Социально-философская проблематика фрейдизма и неофрейдизма

1. Фрейдизм

Автор - Зигмунд Фрейд (1856-1939), австрийский врач-психиатр

Учение о бессознательном (психоанализ)

Изучал проблемы поведения человека, культуры и развитие общества.

Его учение можно отнести к социобиологии.

При этом: игнорируется роль социальных факторов в функционировании и развитии общества, в поведении людей. Каждый индивид сам по себе и движущие силы его поведения – в его биологических инстинктах и потребностях.

Сексуально-биологическая энергия человека (либидо) есть основа развития человеческой культуры, оказывает влияние на все виды деятельности людей, развивает их творческое начало.

Наряду с половым инстинктом Фрейд выделяет также инстинкты жизни и смерти, разрушения, агрессии.

Бессознательные биологические инстинкты, в первую очередь половые, играют решающую роль в поведении человека и в человеческой деятельности. В конечном счете, борьба инстинктов жизни и смерти (Эроса и Танатоса) определяет ход развития человека, общества и культуры.

В свою очередь, общество для защиты от нежелательных животных инстинктов пытается создавать противовесы, например, в виде норм морали, культуры.

Культура – совокупность материальных и духовных ценностей, политических и государственно-правовых институтов, норм поведения.

У культуры – репрессивная (ограничительная) функция. Существующие социальные нормы и ценности, установки подавляют естественные инстинкты и влечения людей и тем самым лишают их свободы, наслаждения и счастья. Культура же, особенно европейская, с ее многочисленными, пуританскими запретами, только загоняет биологические позывы в подсознание человека, являясь тем самым серьезным источником неврозов и иных нарушений психики.

Люди были счастливее, если бы отказались от современной культуры и цивилизации.

Работа «Неудовлетворенность культурой»: «Большую долю вины за наши несчастья несет так называемая культура».

2. Неофрейдизм

1. Альфред Адлер (1870-1937), ученик Фрейда.

У человека - бессознательное стремление к власти. Отсюда – соответствующее поведение в семье, в межличностных отношениях и отношениях в социальных группах.

2. Карл Юнг (1875-1961), ученик Фрейда–

учение о коллективном бессознательном

Это есть совокупность находящихся в глубине психики неосознанных коллективных мотивов и представлений в виде неких образов, символов, знаков, которые определяют социальное поведение людей.

Коллективное бессознательное наследуется, передается поколениям, а не развивается индивидуально.

3. Эрих Фром (1900-1980), Карен Хорни (1885-1952)

– представители психокультурного фрейдизма

Признавая роль бессознательного, усматривали меньшую долю влияния на человека биологических, в том числе сексуальных, факторов, указывали на большую роль социальных факторов, в том числе общественных связей и отношений между людьми, материальной и духовной культуры.

Усвоение личностью материальных и духовных ценностей, включение ее в отношениях с другими людьми играет большую роль в формировании личности и является социализацией.

Говорили о значении морали в жизни людей. В ее основе должно быть стремление к добродетели.